Linkuri accesibilitate

Душим Путиным


Хотят ли москвичи пахнуть как президент России? Смотрите новогодний фильм Радио Свобода

К новогодним праздникам в самом центре ГУМа появился новый черно-белый киоск: здесь продается туалетная вода Leaders с узнаваемым профилем президента России на флаконе и сопроводительной надписью Inspired by Vladimir Putin (вдохновлена Владимиром Путиным).

“Поскольку главный лидер нашей страны – это Владимир Владимирович Путин, наш парфюмер Влад Рекунов вдохновился и решил создать духи. Они сделаны во Франции, но производитель – наш, российский”, – говорит продавщица. И тут же поправляется: “Вообще-то парфюмер из Минска”.

Влад Рекунов
Влад Рекунов

Влад Рекунов – белорус, основатель собственной парфюмерной мастерской. Его главная специализация – создание так называемых “персональных композиций”: он делал их для Мирей Матье, Киркорова, Меладзе, Нелли Кобзон, Наташи Королевой и Тимати. Следующим в списке стал Владимир Путин: заказчиком выступила российская компания Leaders, недавно выпустившая журнал о бизнесе и активной жизненной позиции. Выпуск духов стал частью промокампании. Главный редактор Максим Фомичев сообщил федеральным каналам, что издревле, еще при королях и императорах, парфюмеры вдохновлялись своими правителями – поэтому традицию решили возродить, руководствуясь рейтингом Путина.

Аромат относится к категории древесно-акватических: он теплый, при этом прозрачный, как вода

Парфюмер Влад Рекунов рассказал, что заказ от российской компании был неожиданным: “Когда шел на встречу, не знал, чей индивидуальный аромат меня попросят разработать. Речь шла о большом тираже ароматов для значимой персоны. Уже в беседе узнал, что речь идет о лидере Российской Федерации”. Над ароматом, вдохновленным Путиным, парфюмер размышлял полтора месяца – разрабатывал рецептуру. "В течение этого времени я смотрел видеоролики с российским президентом, слушал его голос. На мой взгляд голос – одна из очень важных, едва ли не самых важных характеристик человека, ибо она исходит изнутри и ее очень сложно фальсифицировать. Я обращал внимание на взгляд президента, на его поведение, жестикуляцию, мимику. Его политические пристрастия – то, в чем некоторые пытаются меня обвинить, – имели для меня самое небольшое значение".

"Есть человек, на многое способный, имеющий большое значение на нашей планете. Такие люди впечатляют. Имея этот образ перед собой, можно создавать композицию".

Согласовывали ли его с Владимиром Владимировичем – это лучше спрашивать у заказчика

Производственный цикл занял полгода. "Композиция, которую мы сделали, – теплая, округлая. Это не отталкивающий запах, а объединяющий. Аромат относится к категории древесно-акватических: он теплый, при этом прозрачный, как вода. Его первые ноты – цитрусы. В начало композиции были вложены бергамот, лимон и другие горькие ноты. Но сердце аромата сразу начинает утеплять: в сердце аромата кедр и хвойные ноты, придающие аромату стержня. База аромата – это мускус и бобы тонка, делающие аромат бархатным".

Духи, вдохновленные Владимиром Путиным
Духи, вдохновленные Владимиром Путиным

"Было создано пять образцов. За все пять я был очень спокоен. Я передал их заказчику. Как дальше поступил заказчик – не знаю. Моя позиция здесь – как в стихотворении известного поэта (Ф. Шиллер. – Прим. ред.) – "мавр сделал свое дело, мавр может уйти". Согласовывали ли его с Владимиром Владимировичем – это лучше спрашивать у заказчика. Но знаю, что один из образцов был сразу одобрен. Он, правда, и мне больше всех нравился. Он и был выбран заказчиком".

"Разумеется, Владимир Владимирович утвердил аромат, – уточняет продавщица, – иначе не стояли бы мы тут, в ста метрах от Кремля". Духи, вдохновленные Путиным и украшенные его профилем, стоят 6500 рублей.

На вопрос журналиста, почему парфюмер до сих пор не создал запаха Лукашенко, Рекунов ответил: "Александр Григорьевич не просил сделать ему персональный аромат. Возможно, он ему не нужен. Хотя я был бы счастлив его сделать. Сейчас мы выпускаем аромат Белоруссии. Автор этого аромата мой учитель София Гройсман, одна из самых великих парфюмеров в мире. В ближайшее время аромат будет представлен в нашей стране как национальный символ. Я очень надеюсь на то, что это будет благоприятно воспринято руководством страны, и надеюсь, что уважаемый мной Александр Григорьевич сможет оценить этот аромат лично".

Корреспонденты Радио Свобода предложили москвичам пахнуть как президент России. Посмотрите наш фильм "Душим Путиным", и вы узнаете, понравился ли им аромат:

Война на Украине

XS
SM
MD
LG