Linkuri accesibilitate

Птица "тройка"


Фигуранты дела "русской мафии в Испании" Геннадий Петров и Александр Малышев (крайние слева и справа) и Иида Масамичи из "якудзы"
Фигуранты дела "русской мафии в Испании" Геннадий Петров и Александр Малышев (крайние слева и справа) и Иида Масамичи из "якудзы"

Испанские эксперты и юристы – о деле "русской мафии в Испании"

После громкого антикоррупционного расследования Алексея Навального о бизнесе родственников Юрия Чайки журналисты вспомнили еще об одной истории – связанной с одним из его конкурентов в российских силовых структурах. Речь идет о так называемом «Деле русской мафии в Испании», из которого можно узнать, например, что глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин получил свой пост благодаря протекции основного обвиняемого по этому делу, криминального авторитета из Санкт-Петербурга Геннадия Петрова. Помимо этого в деле есть и много других удивительных подробностей. Полный текст обвинительного заключения, подготовленный испанской прокуратурой, был опубликован в мае этого года (полный текст на русском языке, .pdf). О новых находках в «деле русской мафии» корреспонденту Радио Свобода в Мадриде рассказали профессор права Мадридского университета доктор Антония Сантос, которая не первый год внимательно следит за этой историей, а также испанские адвокаты и журналисты.

Ажиотаж, вызванный в России публикацией в различных СМИ материалов испанской прокуратуры в отношении действовавшей в прошлом десятилетии в Испании так называемой «русской мафии» и ее связях с высокопоставленными российскими чиновниками, был воспринят в Мадриде с определенным недоумением. Испанцы считают подобную реакцию явно запоздавшей. Впрочем, о деле «русской мафии в Испании» российская пресса писала не раз – возможно, очередной всплеск интереса к нему действительно вызван лишь громким антикоррупционным расследованием Алексея Навального, хотя обвинительное заключение было подготовлено испанской прокуратурой еще весной. Главные обвиняемые – Геннадий Петров и Александр Малышев – были арестованы в Испании в 2008-м году, но вскоре отпущены под подписку о невыезде, после чего оба скрылись в России. Там же находится еще один обвиняемый, сын Геннадия Петрова Антон, и другие фигуранты дела.

Судья Бальтасар Гарсон, занимавшийся в том числе и делом "русской мафии в Испании", позже был осужден за превышение должностных полномочий и незаконное прослушивание телефонных разговоров
Судья Бальтасар Гарсон, занимавшийся в том числе и делом "русской мафии в Испании", позже был осужден за превышение должностных полномочий и незаконное прослушивание телефонных разговоров

Этой историей испанские следователи начали заниматься около 10 лет назад, а пик расследования пришелся на июнь 2008 года, когда во время полицейской операции под кодовым названием «Тройка» были арестованы два десятка россиян. Главным подозреваемым назывался ранее судимый в России Геннадий Петров, а его основными подельниками – выходцы из Петербурга Александр Малышев и Леонид Христофоров. Они обвинялись в отмывании с помощью испанских посредников, крупных сумм, полученных от преступной деятельности в России – вымогательства, наркоторговли, заказных убийств, а также от коррупционных деяний чиновников. В ходе следствия были установлены тесные связи подозреваемых с высшими российскими должностными лицами. Одним из эпизодов дела стало даже завоевание футбольным клубом «Зенит» из Санкт-Петербурга кубка УЕФА – по данным члена Национальной судебной палаты Испании Бальтасара Гарсона, ссылавшегося в 2008-м году на данные телефонной «прослушки» Петрова, члены «Тройки» подкупили ряд известных футбольных клубов, чтобы обеспечить команде победу в престижном европейском турнире.

Александр Бастрыкин
Александр Бастрыкин

Профессор права Мадридского университета, доктор Антония Сантос, следившая за этим делом с самого начала, удивлена тем, что в России на официальном уровне ему не придается особого значения – ведь по ее словам, именно сотрудники российских правоохранительных органов принимали в расследовании самое активное участие. К примеру, они помогли установить связи, имевшиеся у фигурантов дела, с высокопоставленными российскими чиновниками. Именно на информацию, полученную из Москвы, ссылается испанская прокуратура в своих документах. Впрочем, и без этих ссылок понятно – без помощи российских профессионалов испанцы, к примеру, не смогли бы разобраться в «прослушках» телефонных разговоров фигурантов «Тройки», которые велись с 2006 года. В этих «прослушках» никто не фигурировал под своей фамилией – контакты упоминались по именам или кличкам. Речь идет, как явствует из материалов прокуратуры, о главе Следственного комитета РФ Александре Бастрыкине, которому Петров, используя свои контакты в России, якобы помог сделать служебную карьеру, бывшем министре обороны Анатолии Сердюкове, бывшем премьер-министре Викторе Зубкове, генерал-полковнике МВД Николае Аулове и других:

«Сотрудники прокуратуры и следственных органов Испании имеют высокий уровень подготовки. Но, разумеется, они самостоятельно, без помощи российских коллег, не смогли бы понять все детали жизни российского преступного мира. Им, к примеру, не были известны прозвища российских высших функционеров, упоминаемые в разговорах подозреваемых. Таким образом, расследование не могло быть успешным без российской помощи».

Испанским следователям информация о связях подозреваемых требовалась в основном для «антуража», чтобы понять их роль, место и возможности в предполагаемых криминальных структурах. Но почему эта информация не использовалась в России, к примеру, для борьбы с коррупцией в высших сферах власти, испанцам не ясно. По их мнению, «Тройка» с самого начала должна была больше интересовать Москву, чем Мадрид. Ведь именно из России утекали десятки миллионов долларов и евро. Они вкладывались Петровым и его подельниками в недвижимость, в банковские активы – и не только в Испании, но и в других странах, говорит Антония Сантос:

Испания материального ущерба от этого не понесла, в проигрыше осталась Россия

«Российская сторона своевременно получила доступ ко всей информации, касающейся деятельности ее граждан в Испании. К примеру, о том, что они вывезли из России по меньшей мере 50 миллионов евро. Разумеется, Испания материального ущерба от этого не понесла, в проигрыше осталась Россия. Так что, мне кажется, что она в этом случае должна была бы действовать более решительно».

Между тем, во время следствия выяснилось, что деньги Петрова, хотя и считались криминальными, поступали в Испанию, видимо, благодаря его российским связям, вполне легально, под надежной «крышей», то есть уже «отмытыми» через российские банки. Так что главное обвинение в «отмывании» денег оказалось практически недоказуемым. Тонкости испанского законодательства комментирует специализирующийся на финансовых нарушениях адвокат Хосе Санчес:

«Проблема заключается в самом нашем законодательстве об отмывании денег. Именно поэтому многие подобные преступления остаются безнаказанными. Вот, к примеру, появляется иностранец и говорит, что ему на банковский счет в Испанию поступило столько-то денег и он хотел бы эти деньги инвестировать. Да ради бога! Ему любой с удовольствием помогает. Раз деньги в банке – значит они вполне легальны. И не важно, от какой деятельности они получены. «Отмыванием» считается лишь тот случай, когда вы пристраиваете в какой-то бизнес наличные, привезенные в чемоданчике. Только это у нас расценивается как нарушение».

Как складывалась судьба фигурантов «Тройки» после ареста? Сначала они были заключены под стражу, но довольно быстро были отпущены до суда под залог – без права покидать Испанию. Тем не менее, тот же Петров уехал в Россию. Его отпустили якобы для ухода за заболевшей тещей. Разумеется, он не вернулся. Не вернулись из «отпусков» в Россию и другие фигуранты дела. Теперь, правда, испанцы объявили их в международный розыск. Адвокат, специализирующийся на уголовных делах, Хулио Мартин Гомес полагает, что это чисто формальный ход:

Еще одним фигурантом дела "Тройки" является первый заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник - он, по мнению следователей, является одним из ближайших соратников Геннадия Петрова
Еще одним фигурантом дела "Тройки" является первый заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник - он, по мнению следователей, является одним из ближайших соратников Геннадия Петрова

«Меры по ограничению свободы подозреваемых у нас принимаются следователем. Он решает, посадить ли человека за решетку, или ограничиться изъятием у него паспорта, или обязать его являться еженедельно для проверки в следственные органы. Разумеется, иностранцев, подозреваемых в принадлежности к мафии, за границу, как правило, не отпускают. А если следователь и решил предоставить им такую возможность, то это решение вполне мог опротестовать прокурор. Но в данном случае прокуратура ничего не предприняла и подследственные спокойно уехали».

Мартин Гомес полагает, что россиян отпустили неспроста. Ведь обвинение в отмывании денег развалилось. А раз подозреваемые отсутствуют, то и суда и возможного оправдательного приговора не будет. Любое оправдание в нашумевшем деле могло серьезно пошатнуть репутацию следственных органов:

«Если обвиняемые не присутствуют, то суд у нас состояться не может. Если, к примеру, из группы обвиняемых отсутствует какое-то одно лицо, то судебное заседание все же проводится. Но в данном случае, нет ни одного подсудимого россиянина. Заочно их судить по нашим законам нельзя, так что суд, скорее всего, не состоится».

Впрочем, испанцы, похоже, никогда особо и не стремились посадить в тюрьму россиян. Для них главное было избавиться от подобной публики. Такого мнения придерживается мадридский журналист Пабло Муньос, ведущий судебную хронику в газете ABC:

Долгосрочная стратегия Испании состоит в том, чтобы убрать подобную публику из страны

«Долгосрочная стратегия Испании состоит в том, чтобы убрать подобную публику из страны. Им здесь нечего делать. Испания не хочет их грязных денег. Удары по мафии наносятся последовательно – один за другим на протяжении последних лет. Речь идет о продолжительной работе. Наивно полагать, что с мафией можно покончить сразу. Испания, как государство, охраняющее свой суверенитет и свою безопасность, будет продолжать эту борьбу. Основное – дать понять мафиози, что они должны убраться из Испании и из Евросоюза. Пускай отправляются на все четыре стороны - мы не хотим, чтобы они жили среди нас».

Между тем, испанские эксперты, поделившиеся с Радио Свобода своим мнением о ситуации вокруг дела «Тройки», полагают, что Испания сделала достаточно для обличения фигурантов этого дела. Будет ли эта история иметь продолжение, зависит лишь от российской стороны.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG