Linkuri accesibilitate

Возможный организатор терактов в Париже - 27-летний Абдельхамид Абауд


Рейды полиции в Брюсселе после терактов в Париже
Рейды полиции в Брюсселе после терактов в Париже

Французская радиостанция RTL называет его одним из самых активных боевиков "ИГ" в Сирии

Вероятным организатором и спонсором серии терактов в Париже является 27-летний уроженец Бельгии ​Абдельхамид Абауд - сообщает французская радиостанция RTL со ссылкой на данные расследования.

По данным станции, Абауд - один из наиболее активных боевиков и палачей "Исламского государства", он лично убил несколько человек во время показательных казней. В последние месяцы он жил в районе Моленбек в Брюсселе, и, предположительно, именно оттуда руководил действиями террористов в Париже.

Он никогда ранее не попадал в поле зрения полиции и не привлекался к уголовной ответственности. Однако имя Абауда уже фигурировало в прессе в январе этого года, когда бельгийская полиция провела серию рейдов по всей стране после терактов в редакции журнала Шарли Эбдо и в других местах в Париже, Тогда бельгийская полиция назвала его предполагаемым организатором и спонсором предотвращенных на территории страны терактов: стражи порядка перехватили телефонный разговор Абауда с братом одного из двух исламистов, которых убили во время рейда в городе Вервье 15 января.

Ранее звонки с телефона, принадлежащего Абауду, были зафиксированы в Греции. Именно в то же время в этой стране находился выдававший себя за беженца смертник, чей сирийский паспорт после терактов будет найден на стадионе Стад де Франс. Напомним, что ранее власти Греции сообщали, что этот же человек прибыл на греческий остров Лерос 3 октября.

****

Утром в понедельник премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил в эфире радио RTL, что "ИГ" готовит новые теракты в Европе, "во Франции и в других европейских странах".

"Этому поколению предстоит долгое время жить с террористической угрозой. Мы должны жить, жить полноценно, но учитывать эту угрозу", - добавил Вальс.

Премьер также еще раз подчеркнул, что по его данным, серия терактов в столице была спланирована на территории Сирии.

Премьер-министр Бельгии со своей стороны призвал жителей стран ЕС "жить максимально нормальной жизнью, насколько это возможно", несмотря на происшедшие теракты и угрозу новых атак.

****

Напомним, что по состоянию на утро понедельника известны имена нескольких смертников, участововавших в терактах в Париже в ночь с пятницы на субботу. Это 20-летний смертник Биляль Хадфи, подорвавший себя у стадиона Stade de France, и Омар Мустефа, чей палец был найден у концертного зала Батаклан. Мостефа родился во Франции и ранее неоднократно задерживался полицией, но ни разу не был приговорен к реальному сроку в тюрьме.

Бельгиец Абдельслам Салах, объявленный в международный розыск
Бельгиец Абдельслам Салах, объявленный в международный розыск

31-летний Ибрагим Абдеслам был официально опознан как смертник, подорвавший себя на бульваре Вольтер. Его брат Салах Абдеслам был объявлен в международный розыск, его подозревают в причастности к организации атак.

Полицейские также нашли автомобиль, в котором были три автомата АК47, на котором передвигалась одна из групп террористов (предполагается что всего их было три).

В понедельник пог всей Франции прошли антитеррористические рейды. Полиция провела серию обысков в Тулузе, Гренобле, коммуне Жемон на границе с Бельгией, а также в пригороде Парижа Бобиньи. В Тулузе, в частности, было изъято оружие, конопля, арестованы три или четыре человека. В Гренобле также были задержали несколько человек, однако имеют ли они отношение к терактам в Париже - французские медиа не сообщают.

13 ноября в Париже прошла серия терактов, самым крупным стало нападение на концертный зал Bataclan. Несколько взрывов произошло около стадиона Stade de France, где в тот момент проходил матч между футбольными командами Франции и Германии. Всего в атаках погибли, по последним данным, не менее 132 человек. Ответственность за них взяло на "Исламское государство".

Война на Украине

XS
SM
MD
LG