Linkuri accesibilitate

Молодой активист без коррупционного опыта


Новый руководитель Одесской таможни Юлия Марушевская
Новый руководитель Одесской таможни Юлия Марушевская

Избавить таможню Одессы от коррупции и криминала призвана активистка Евромайдана. В успех проекта верят не все

На Украине главой Одесской таможни стала 26-летняя активистка Евромайдана Юлия Марушевская, занимавшая более месяца пост заместителя председателя Одесской областной государственной администрации (ОГА) Михаила Саакашвили. В Одессе Марушевскую еще до завершения объявленного конкурса на эту должность представил лично глава государства Петр Порошенко. Как комментируют это назначение сама Марушевская, политики и эксперты?

Конкурс на должность начальника Одесской таможни был объявлен Фискальной службой Украины по инициативе одесского губернатора Михаила Саакашвили в конце лета этого года. Прежний руководитель ведомства Владислав Ракша уволился по собственному желанию после того, как общественные активисты города обвинили его в использовании коррупционных схем, а Саакашвили обратился к правоохранительным органам с заявлением о совершении преступления должностными лицами Одесской таможни.

Петр Порошенко представляет Юлию Марушевскую
Петр Порошенко представляет Юлию Марушевскую

По данным Фискальной службы, для участия в конкурсе было зарегистрировано более 70 заявок, в том числе от заместителя председателя Одесской областной государственной администрации Юлии Марушевской. Прием документов официально продолжался до 18 октября, хотя 16 октября президент Петр Порошенко лично объявил в Одессе, что таможню возглавит именно Марушевская. Почему Порошенко не стал дожидаться окончания конкурса и необходимого утверждения кандидатуры на пост председателя таможенной службы кабинетом министров? Этот вопрос Украинская служба Радио Свобода адресовала самой Юлии Марушевской:

– Вы знаете, я не могу комментировать действия президента, это не моя компетенция. Я думаю, что этот вопрос вы можете задать представителям администрации президента.

– Тогда другой вопрос: судя по активности в социальных сетях, многих интересует ваш профессиональный опыт, который позволит вам быть эффективным руководителем таможни. Что вы можете на это ответить?

Юлия Марушевская
Юлия Марушевская

– Мы говорим о том, что это назначение политическое, оно предполагает принятие конкретных решений, которые в принципе не требуют наличия соответствующего образования. Я вполне осознаю, что гуманитарное образование не является техническим, экономическим. Но, к сожалению, люди с экономическим образованием на таможне уже годами берут взятки и не дают развиваться области и стране в целом.

Я иду на этот пост с командой профессионалов, фактически, возможно, едва ли не с самыми лучшими профессионалами в мире

Мы сразу же начинаем анализ кадровых вопросов и подготовку новых конкурсов, новых назначений. И будем руководствоваться прозрачными стандартами, и приглашать людей-профессионалов, которые смогут на этих должностях в новой зоне таможенного контроля уже честно делать свою работу. Также будет конкурс и на мою должность, потому что я для себя ставлю сроки: это четыре месяца, за которые я хочу (и этого хочет вся наша команда) создать прозрачную зону таможенного контроля и повлиять на изменения в системе. У нас есть законопроекты, над которыми мы работаем для того, чтобы изменить ситуацию с таможнями по всей Украине. И естественно, что, поскольку моя должность скорее политическая, я иду на этот пост с командой профессионалов, фактически, возможно, едва ли не с самыми лучшими профессионалами в мире, которые имеют уже опыт реформирования таможен не в одной стране.

– Условия конкурса не обнародованы для широкой общественности, там лишь написано, что заявки и резюме следует направлять по такому-то адресу. А в чем главная суть этого конкурса?

– Смотрите, этот конкурс еще даже не объявлен. Будет нами проведен конкурс на совершенно разные должности: на те новые позиции, которые откроются в новом таможенном терминале, и на те должности, где у нас возникнут проблемы с коррупционными чиновниками, и также на должность руководителя таможни. Но это все будет сделано в течение следующих четырех месяцев, сейчас эти конкурсы еще не объявлены. Это задача, такая, скажем, цель, которую мы ставим перед собой на следующие четыре месяца.

– Но руководитель таможни также должен быть избран по итогам конкурса? Какие требования выдвигались к этой должности?

– Мы сейчас говорим о двух разных вещах. Вы говорите о том конкурсе, который проводил кабинет министров, а я говорю о том, что мы будем проводить собственный конкурс. Это вы говорите о том, который идет сейчас, процедура, через которую я фактически стала руководителем.

– Итак, вы получили эту должность в результате назначения. Это же не был конкурс, где вы среди, скажем, девяти человек, о которых ранее говорил руководитель Фискальной службы Роман Насиров, среди этих девяти человек была ваша фамилия и вас выбрали?

Я понимаю, что это вызов, что таможня – это более опасно и более коррупционно, но я этот вызов принимаю

– Да, процедурно проводился такой конкурс. Но я скажу, что по содержанию это политическое назначение, потому что очевидно, что эту должность мы рассматриваем как должность, которая имеет для нас принципиальное и политическое значение. И я иду туда не одна, а со мной идет команда профессиональных людей.

– Вы думаете, что имеете достаточно сил и опыта, чтобы справиться с этой должностью? Потому что очень много говорят о том, что все же в таком возрасте, вам 26 лет, профессионального опыта еще недостаточно.

– Вы знаете, я до этого занимала должность заместителя председателя Одесской обладминистрации, и эта должность требует еще большей ответственности и более широкого круга обязанностей. И уже есть у меня первые результаты. Я понимаю, что это вызов, что это не просто, что таможня – это более опасно и более коррупционно, но я этот вызов принимаю и сделаю все возможное для того, чтобы за четыре месяца показать результат.

– Сейчас много вопросов возникает в связи с вашим зарубежным образованием. Не могли бы вы конкретно сказать, какой университет окончили?

– Мое базовое образование – Киевский университет имени Тараса Шевченко, факультет филологии. Кроме того, я проходила стажировку за границей. Я была слушателем Летней школы Гарвардского университета по гуманитарному профилю, и в Стэнфордский университет я была приглашена в качестве студента-исследователя в Международном институте Freeman Spogli на кафедре демократии и верховенства права. Там я изучала процесс реформирования постсоветских стран, как их превращать в современные страны, – говорит Юлия Марушевская.

В прошлом месяце сайт Одесской обладминистрации опубликовал биографию Юлии Марушевской, ставшей заместителем председателя Одесской ОГА. Она родилась в 1989 году. Окончила Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко по специальности "украинский язык и литература, немецкий язык". С 8 сентября – заместитель председателя Одесской ОГА. С июня по сентябрь возглавляла Агентство по вопросам инвестиций и развития Одесской ОГА. Марушевская – активистка Евромайдана, автор англоязычного видеообращение I Am a Ukraine. Сам Саакашвили, представляя своего заместителя, заявлял: "Мы ее выдернули из Стэнфордского университета в Калифорнии".

Оппозиция в Верховной Раде допускает, что назначение Юлии Марушевской на пост руководителя Одесской таможни может быть обжаловано в суде. Это, в частности, не исключает заместитель председателя парламентского комитета Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, представитель оппозиционной Радикальной партии Игорь Попов:

Игорь Попов
Игорь Попов

– Лично знаю Юлию Марушевскую, она – профессионал, обладает высокими морально-этическими качествами, но эта должность, возможно, слишком большой вызов для нее. Есть подозрение, что определенные финансово-коррупционные кланы будут использовать ее втемную для того, чтобы все-таки продолжить поток контрабанды через Одесскую таможню, перепрофилировав какие-то потоки коррупционных денег. А формальная претензия состоит в том, что мы – как оппозиция – всячески боремся за то, чтобы назначения на руководящие должности государственных предприятий проходили через процедуру открытых конкурсов.

По-прежнему будет конкуренция, но, к сожалению, конкуренция не за государственные интересы, а за "частную шерсть"

Эти конкурсы не идеальны, но они гораздо лучше, чем вот такие назначения. В данном случае на пост руководителя Одесской таможни конкурс был объявлен, люди начали подавать документы, но еще до завершения конкурса произошло вот такое назначение. Более того, назначать руководителя таможни – это не обязанность президента страны, и представлять его не входит в рамки его полномочий. Формальная процедура (при назначении главы Одесской таможни. – РС) нарушена, и я не исключаю, что это назначение кто-то обжалует.

– Может ли это назначение, по вашему мнению, усилить существующий конфликт между президентом Петром Порошенко и правительством Арсения Яценюка?

– У правительства достаточно механизмов влияния на Одесскую таможню, на Одесскую область: и через грузопотоки, и через Министерство транспорта, и через фискальные органы, и через Министерство внутренних дел. И поэтому борьба, конечно же, будет продолжаться. Нельзя сказать, что назначение Юлии Марушевской полностью изменит расклад сил на Одесской таможне, то есть по-прежнему будет конкуренция, но, к сожалению, конкуренция не за государственные интересы, а за "частную шерсть", которая оседает в частных карманах, – опасается Игорь Попов.

Как утверждает одесский губернатор Михаил Саакашвили, ежегодно из-за злоупотреблений и коррупции на Одесской таможне государственная казна теряет 1 миллиард долларов. Депутат Верховной Рады от Блока Петра Порошенко, одессит Алексей Гончаренко расценивает назначение Марушевской как огромный аванс Михаилу Саакашвили:

Алексей Гончаренко
Алексей Гончаренко

– Потому что именно он предложил госпожу Марушевскую на эту должность. Учитывая, что она молода и не имеет опыта в этой сфере, то, конечно, это такой эксперимент, на который идет президент – он поддержал эту кандидатуру, потому что Саакашвили сегодня даны все рычаги власти в Одесской области. Ни у одного одесского губернатора не было таких полномочий, как у Михаила Саакашвили. Логика здесь следующая: никто не назначает госпожу Марушевскую, назначают заместителя Михаила Саакашвили, за которую он ручается. Он говорит: мне, чтобы показать результат, необходимы рычаги, и я хочу показать, как мы можем работать, а таможня для Одесской области – ключевое направление, поэтому ему дается огромный аванс, карт-бланш, и потом именно с него будет спрос.

А вот как комментирует назначение Юлии Марушевской на пост руководителя Одесской таможни политолог Андрей Золотарев:

Он говорит: приведите мне хирурга! А ему отвечают: хирурга нет, зато есть молодой активист Евромайдана и без коррупционного опыта

– На первый план здесь выходит не столько коррупция, сколько пиар-политика, которая ассоциируется с тем же Михаилом Саакашвили, с нашим правительством, то есть, как в анекдоте: "Вам шашечки или ехать". Вот у нас играют в шашечки, вот так и с этим назначением. Понятно, что девушка, которая не имеет ни опыта, ни профессиональной подготовки, окажется заложником своих заместителей, и зачастую будет подписывать, абсолютно не понимая, какие документы ей будут класть на стол. Ведь система никуда не делась, и Марушевской придется действовать в рамках этой системы. И тут мы получаем такую себе Барби. Относительно кадрового обновления уже появилось очень много анекдотов. Вот один из них. Лежит на операционном столе Саакашвили, ему должны вырезать аппендицит, и вместо хирурга приводят молодого человека. А он говорит: приведите мне хирурга! А ему отвечают: хирурга нет, зато есть молодой активист Евромайдана и без коррупционного опыта. Вот происходит у нас что-то в этом духе.

Очень много власти говорили о необходимости прозрачных назначений, и речь не только об этой девушке. Можно вспомнить и недавнее достаточно странное назначение руководителя внешних коммуникаций Антикоррупционного бюро. Этот пост занял достаточно юный бывший налоговик (Артем Гандзюк 1988 года рождения, до этого занимал должность замначальника налоговой администрации в Оболонском районе Киева. – РС), который уже успел обзавестись дорогими земельными участками и машинами представительского класса. И его утверждение на новую должность проходило очень непрозрачно, как и назначение на должность начальника Одесской таможни. Такое назначение ничего, кроме дискредитации обновления власти, не несет, – убежден Андрей Золотарев.

Украина повязла в коррупции. В последние месяцы эта тема стала ключевой в переговорах Киева с западными лидерами и международными финансовыми организациями. Без реальной борьбы с коррупцией Украина может остаться и без необходимой для стабилизации экономики денежной помощи со стороны Международного валютного фонда.

Запад все жестче ставит вопрос: если не будет никаких результатов по искоренению коррупции, то и не будет ни инвестиций, ни денег

– Украинская власть в глазах западных партнеров совершает смертный грех – обман. Ей могут простить все что угодно, например, достаточно непопулярные антисоциальные действия, но не обман. Говоря Западу о борьбе с коррупцией, украинские руководители совершают прямой обман. И проблема заключается не в том, что с коррупцией невозможно бороться, а в том, что вместо того, чтобы бороться с этим злом, власть упорядочивает коррупцию. Создавая имидж борьбы с коррупцией, при этом те, кто у власти, используют апробированные прежними режимами схемы для обогащения, ставят своих людей на "хлебные" должности. А коррупционная рента ведь никуда не исчезла, она по-прежнему исправно платится за бюджетные подряды и выигранные тендеры. Поэтому Запад все жестче ставит вопрос: если не будет никаких результатов по искоренению коррупции, то и не будет ни инвестиций, ни денег. И этот вопрос уже перешел в достаточно серьезную и опасную для украинской власти плоскость, – констатирует политолог Андрей Золотарев.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG