Linkuri accesibilitate

«А мы уйдем на север!». Азербайджан обиделся на Европу. Часть 1.


1 ноября в Азербайджане пройдут очередные парламентские выборы. Никакой интриги там, как и прежде, не будет: абсолютное большинство получит пропрезидентская партия «Новый Азербайджан». Интрига «живет» за пределами страны – в сентябре произошел острый разлад официального Баку с Европой. Дело в том, что отношения Страсбурга и Брюсселя с Ильхамом Алиевым никогда не были особо гладкими ввиду ярко выраженного авторитарного характера режима на Апшероне. Но благодаря традиционному интересу Запада к каспийским энергоносителям и успехам «икорной дипломатии» (подробнее об этом феномене читайте по ссылке 1, ссылке 2, ссылке 3). Азербайджану удавалось погасить критику в свой адрес за систематические нарушения прав человека.

Но в последние месяцы ситуация изменилась не в пользу Алиева. И виновен в этом он сам: были возбуждены политически мотивированные уголовные дела в отношении супругов-правозащитников Арифа и Лейлы Юнус и особенно журналистки, специализирующейся на расследованиях, Хадиджи Исмаиловой. Они все получили достаточно длительные сроки по обвинению якобы в финансовых махинациях, уклонении от уплаты налогов и прочих нехороших делах. А чета Юнус еще и ожидает второго судебного процесса по обвинению в шпионаже в пользу Армении (чтобы уважаемым читателям было понятно: в Азербайджане принято в любой неприятной ситуации обвинять армян). Как считают многие наблюдатели, для Юнусов этот приговор равносилен смертному, если учесть очень плохое состояние здоровья обоих.

Последней каплей для Европы стал приговор Исмаиловой – семь с половиной лет тюрьмы. И с котла западного терпения сорвало крышку. Уже 10 сентября Европейский парламент принял жесткую резолюцию с критикой Азербайджана за нарушения прав человека. Реакция Баку последовала незамедлительно: Милли Меджлис (Национальное собрание) страны решил приостановить свое участие в Ассамблее «Евронест». В ходе встречи в Баку с президентом Чехии Милошем Земаном Алиев назвал эту структуру «аморфной силой».

«В то же время вы, наверное, знаете, что сотрудничество между Европейским парламентом и парламентом Азербайджана также уже приостановлено. Вот результаты проводимой против нас грязной кампании. Азербайджан адекватно отвечал и впредь будет отвечать на каждый предпринятый против нас шаг», – цитирует Алиева газета «Взгляд».

«Отношения Азербайджана и ЕС переживают не лучшие времена. Летом Ильхам Алиев заявлял, что Баку имеет смысл пересмотреть свои отношения с ЕС, затем азербайджанская пресса сообщила о чуть ли не бегстве ряда азербайджанских дипломатов в Европу. Теперь конфронтация вышла на новый уровень. После того как суд Баку приговорил Исмаилову к семи годам лишения свободы, давление со стороны Брюсселя заметно усилилось», – заявила «Взгляду» специалист по Азербайджану, эксперт аналитического центра КУБ Надана Фридрихсон.

Дальше – больше. Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам приняло решение отказаться от мониторинга парламентских выборов в Азербайджане из-за ограничения числа наблюдателей властями республики. Директор БДИПЧ Майкл Георг Линк пояснил: «Настойчивость властей Азербайджана в вопросе ограничения числа наблюдателей идет вразрез с обязательствами страны в рамках ОБСЕ и противоречит мандату по наблюдению за выборами БДИПЧ». Бюро намеревалось отправить 30 долгосрочных и 350 краткосрочных наблюдателей, но азербайджанские власти согласились принять только 6 и 125 экспертов соответственно.

В этой скандальной ситуации на помощь Баку пришла Москва. Министерство иностранных дел РФ раскритиковало БДИПЧ за жесткость и обещало вынести на обсуждение в ОБСЕ «поведение» Бюро. Правда, не совсем ясно, какими мотивами руководствуется Москва: поддержать схожий по духу авторитарный нефтяной режим или лишний раз уколоть западные структуры. Впрочем, одно не мешает другому. Словно в качестве ответной любезности министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров «на полях» юбилейной Генеральной Ассамблеи ООН заявил агентству «Спутник», что его страна «не отрицает» возможности вступления в Евразийский экономический союз. «Никогда не говори никогда», - лаконично и многозначительно заметил Мамедъяров, на которого ссылается РИА Новости.

В свою очередь, Американо-израильский центр Stratfor отметил признаки сближения позиций России и Азербайджана. Правда, в этом аналитическом материале речь шла об очередном обострении ситуации в Нагорном Карабахе, но ведь очевидно, что размолвка между Баку и Европой только на руку Москве. В связи с этим обозреватель агентства Eurasia Daily Гай Борисов полагает, что из-за ухудшения отношений с Западом Азербайджан может отказаться от «традиционной политики балансирования между мировыми центрами силы и сделать выбор в пользу того партнера, который его поддержит».

Автор приводит высказывание европейского комиссара по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнеса Хана, который считает, что не Россия ищет благосклонности Азербайджана, а как раз наоборот – Баку нуждается в Москве. «…На Апшероне должны подумать о том, что они могут сделать для сближения с Россией, укрепления интеграционных связей, особенно на фоне тяжелой конъюнктуры на мировом рынке энергоносителей. И совершенно очевидно, что торг в данном случае явно неуместен», - уверен Гай Борисов.

Россия, тем временем, особо не скрывает свои интересы в Азербайджане: 29 сентября «Газпром» начал поставки газа в Азербайджан; среднесуточный объем поставок составляет в настоящее время около 6 млн. кубометров. Как пишет РИА Новости со ссылкой на сообщение пресс-службы газового монополиста, договор купли-продажи был заключен в сентябре сроком на пять лет с возможностью продления. Ожидаются поставки в объеме до 2 млрд. кубометров в год. «Импорт российского газа позволит удовлетворить дополнительные потребности Азербайджана в этом энергоносителе в связи с ростом экономики и увеличением внутреннего потребления», - отмечается в сообщении «Газпрома».

Правда, компания не указывает на то, что в самом Азербайджане медленно, но верно снижаются объемы добычи нефти и газа, что на фоне падения цен на «черное золото» создает апшеронскому режиму существенные проблемы…

Продолжение следует

XS
SM
MD
LG