Linkuri accesibilitate

Джордж Фридман: „Президент Путин вызвал напряженность в Молдове, но страна остается независимой”


Эксклюзивное интервью исполнительного директора информационной компании Stratfor для Радио Свободная Европа.

На недавней международной конференции по вопросам безопасности в Братиславе, корреспондент белорусской редакции Радио Свободная Европа Алексей Знаткевич обсудил украинский кризис и другие региональные тенденции с создателем и директором частной информационной компании Stratfor Джорджем Фридманом, который поделился своими размышлениями о политике России по дестабилизации бывших советских республик, в том числе Молдовы.

„К этому времени попытки России дестабилизировать положение в регионе провалились. Конечно, президент Путин вызвал напряженность в Молдове, но эта страна по-прежнему остается независимой. Было много вопросов о том, что может сделать Россия прибалтийским странам, однако ничего пока не случилось. Аннексия Беларуси со стороны России – из области фантастики. Прежде всего потому, что Беларусь находится между Украиной и Прибалтикой, и это поставило бы Россию в затруднительное положение на севере и юге.

Существует много мифов о том, что может сделать Россия. Но это просто мифы, которые не материализовались. Вот уже более года украинскому кризису. У русских были все мотивы попытаться дестабилизировать положение и в Молдове, и странах Балтии. Они этого не сделали. Думаю, это объясняется их крайней озабоченностью возможным расширением кризиса и тем, что это обяжет страны НАТО объединиться, как минимум из политических соображений.

В Украине все признаки углубляющегося кризиса, но предсказуемого. Предсказуемого в том смысле, что это регион, где начинаются европейские конфликты – между полуостровом, который представляет собой Европа, и огромной континентальной частью по имени Россия, в Балтийском регионе, зоне Беларуси, Украины, частично Польши и Румынии. Мой прогноз не в том, будет ли война, не думаю, что дело дойдет до этого, но можно ожидать определенного и весьма существенного роста напряженности и невоенной, информационной, пропагандистской конфронтации, экономической напряженности и так далее. Возможны и некоторые внутренние конфликты.

Но главное то, что в долгосрочной перспективе Россия крайне уязвимая страна. При всем своем нефтяном богатстве она не сумела наладить высокоэффективную и жизнеспособную экономику. Госбюджет России полностью зависит от нефти. Россия не контролирует цены на нефть. Китай и Европа находятся в процессе экономического ослабления и, следовательно, будут закупать меньше нефти. Соединенные Штаты Америки сами стали крупнейшим производителем нефти, так что цены на нефть будут падать. Как сможет Россия выжить в мире, в котором доходы от энергоносителей драматически уменьшатся? – это большой вопрос.

Возможности России ограничены. Мы все видели пределы их информационных служб на Украине. Они оказались не в состоянии предсказать события в Киеве, свержение правительства. Они посчитали, что на востоке Украины все ограничится бунтом. У российской армии большие проблемы. Мы видели, как российская армия воюет на Донбассе, и воюет не самым лучшим образом. Да, конечно, о поражении говорить не приходится – но ведь и противостояние украинским силам непоказательно.

Президент Путин еще с первых дней украинского кризиса проявил осмотрительность, желая свести риск к минимуму. Он прекрасно понимает, каковы ставки, и не хочет рисковать. Лично я считаю, что, скорее всего, Россия не будет прибегать к силе, а предпочтет дожидаться внутреннего кризиса на Украине, падения правительства и лишь затем попытается повлиять на Украину.

Думаю, Россия попытается действовать, исходя из своих политических интересов в Украине, но на данном этапе будущее Украины в руках украинских властей. Если они будут последовательными и смогут получить контроль над страной, тогда России придется отступить. Но если украинцы будут разрозненными, у России есть все шансы”.

Фрагменты интервью основателя и исполнительного директора частной информационной компании Stratfor Джорджа Фридмана для белорусской редакции Радиостанции Свободная Европа.

  • 16x9 Image

    Mircea Ţicudean

    La Europa Liberă sunt din 1993. Am lucrat mai întâi în secția pentru România, la Programul Internațional, apoi la emisiunea radio pentru R. Moldova, cu o întrerupere de 2-3 ani în care am fost în slujba departamentului de training al Europei Libere, unde am fost și director interimar o perioadă. Începuturile jurnalistice au fost concentrate pe critica literară și actualitate culturală. În prezent, domeniile predilecte sunt progresul social (drepturile minorităților, egalitatea de gen, echitatea socială), prevenirea catastrofei climaterice etc.

XS
SM
MD
LG