Linkuri accesibilitate

«Исламское государство»: лицо нового терроризма. Часть 2.


Завоевания «Исламского государства» в Сирии и Ираке придали новый импульс террористическому движению на огромном пространстве от Западной Африки до Филиппин. «Поиск себя», которым занималась сеть «Аль-Каида», привел к некоторому упадку террористической «идеи» и расколу группировок боевиков. Но 2014 год изменил ситуацию: многочисленные сборища в разных странах отошли от умеренной «Аль-Каиды» и присягнули на верность «ИГ».

«Последние данные Центра ответственной политики показывают, что авиаудары США [по позициям «ИГ»] не замедлили приток иностранных новобранцев. Так, Washington Post сообщает, что более 1000 иностранных боевиков вступают в ряды ИГИЛ каждый месяц, - пишет мой армянский коллега Арег Галстян на сайте «Мир и политика». – Усилия других стран, особенно Иордании и Египта, остановить поток новобранцев оказались также неэффективны. Более того, американская тактика произвела обратный эффект. Вашингтон неоднократно подтверждал информацию об ошибочных бомбардировках, в результате которых вместе с террористами гибло множество пленных и гражданских лиц. Подобные ошибки привели с одной стороны к сближению отдельных ячеек Аль-Каиды с ИГИЛ, с другой – к возвращению известных ветеранов джихада под знамена Халифата».

Автор ссылается на данные Института ближневосточных исследований при Орегонском университете, который сообщает, что наплыв исламистов в ИГИЛ после прошлогодней казни американских журналистов вырос в 1,5 раза. Арег Галстян подчеркивает, что «Исламское государство» перестало быть просто региональной террористической международной организацией, превратившись в серьезное движение, бросающее вызов мировому порядку. «В отличие от традиционных групп, для ИГИЛ радикальный ислам является инструментом достижения прагматичных целей, но не самой целью. Это подтверждается использованием группировкой методов, которые шокируют самых радикально настроенных членов исламистских группировок», - пишет политолог и поясняет, что прежняя контртеррористическая стратегия США не действует.

Старший научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН Ахмет Ярлыкапов в интервью изданию «Кавказская политика» заметил, что радикальные исламисты – салафиты – олицетворяют «исламскую глобализацию», что не по нраву многим мусульманским и национальным лидерам. С другой стороны, расширение зоны деятельности «ИГ» означает и более широкое вовлечение наемников из разных стран, в том числе с Северного Кавказа. «Если считать, что среднее количество боевиков «ИГ» составляет 30 тысяч, то количество кавказцев среди них – 2-3 тысячи человек. Это очень большие цифры», – сказал Ярлыкапов. По его словам, воевать в ИГИЛ уезжают не только с Северного Кавказа, но и из северных регионов России. Например, из Кизлярского района Дагестана, по данным на осень 2014 года, в Сирию уехали 15 молодых людей, из которых как минимум четверо – выходцы из Ханты-Мансийского автономного округа, говорит эксперт. Он добавил, что русский язык среди боевиков «ИГ» вышел на третье место по распространенности после арабского и английского.

В свою очередь, главный редактор журнала «Проблемы национальной стратегии» Аждар Куртов считает, что угрозы вторжения «ИГ» в Россию пока нет. «Эти угрозы пока носят гипотетический характер, но это не значит, что о них не нужно говорить, их не нужно анализировать. Реальность угрозы, что в краткосрочной перспективе ИГ нападет на Россию или эта масса боевиков, которая воюет на территории ИГ, вернется в РФ и с оружием в руках продолжит свое дело по присоединению ее территорий к ИГ, – такой угрозы я не вижу», – заявил он в интервью «Кавказской политике».

Между тем, издание The Insider полагает, что триумф «ИГ» будет недолгим. Иракское правительство планирует контрнаступление, да и в Сирии, несмотря на тяжелое положение армии Башара Асада, боевикам до победы далеко – за Дамаском стоит Тегеран. При этом остается неясным, как поведет себя суннитское население Ирака, ведь оно, несмотря на диктат со стороны шиитов, не торопится всецело поддерживать «ИГ». «Если община поддержит Багдад, и правительство будет готово предоставить ей достаточные полномочия, «Исламское государство» может ждать резкое отступление. «ИГ» усердно старалось сохранить поддержку иракских суннитов – или, по крайней мере, не подтолкнуть их к активной оппозиции. Без определенного сдвига конфликт в Ираке будет продолжать приводить к истощению людских ресурсов и материальных средств обеих сторон», - резюмирует издание.

Итак, джинна выпустили из бутылки, он окреп, обнаглел и совершенно перестал слушаться хозяина (кто в данном случае хозяин, уже вторично). Ясно, что авиационными и артиллерийскими ударами с джихадистами не справишься – они давно смешались с населением подконтрольных территорий, часть людей их поддерживают, поэтому для качественной борьбы с террористами международной коалиции придется выковыривать их буквально по одному. В этом деле, нравится этому кому-то или нет, без непосредственной военно-технической поддержки Ирана не обойтись. Персы уже участвуют в борьбе, но пока делают это негласно, с молчаливого одобрения США, дабы не нервировать некоторых суннитских соседей по региону и не ставить под удар тяжелейший переговорный процесс по ядерной программе. Ближний Восток сегодня как никогда похож на растревоженный улей с дикими пчелами, и для их успокоения нужен хороший специалист, желательно местный. Лучше Ирана с этим делом никто не справится. Но это уже совсем другая история…

Часть 1

XS
SM
MD
LG