Linkuri accesibilitate

„Moscow Times”: Ускорит ли приднестровский кризис вступление России в войну?


Автор статьи – Владимир Фролов, президент LEFF Group, компании по связям с правительством и PR

Российская газета на английском языке „Moscow Times” опубликовала статью под вопросительным заголовком „Ускорит ли приднестровский кризис вступление России в войну?”. Автор статьи - Владимир Фролов, президент LEFF Group, которую газета называет „компанией по связям с правительством и PR”.

Владимир Фролов пишет, что запад должен помочь в разрешении взрывоопасной ситуации, связанной с доступом российских военных в самопровозглашенную приднестровскую республику, называет это новым и крайне опасным очагом в российско-украинских отношениях.

„21 мая украинский парламент решил прекратить любое военное сотрудничество с Россией и практически денонсировал соглашение 1995 года, которое предоставляло России право транзита через территорию Украины к своей группе войск в Приднестровье. С другой стороны, и Молдова ужесточила правила транзита для российских военных в Кишиневском аэропорту”.

„Это блокирует ротацию Оперативной группы российских войск в Приднестровье численностью 1300 военных, а решение Верховной рады блокирует снабжение и перевооружение группы”.

„Учитывая российские трюки в Крыму и Донбассе, решение Украины можно понять, но, в то же время, это может послужить для Москвы „казусом белли” (лат. «повод для войны») и подтолкнуть ее начать широкомасштабную кампанию, некое повторение войны с Грузией 2008 года”.

„Высокопоставленный чиновник российского министерства обороны заявил после решения Верховной рады, что материально-техническое обеспечение российского контингента будет осуществляться в любом случае, в том числе по воздушному мосту. В этих целях может быть использован не аэропорт в Кишиневе, а недавно отремонтированный аэродром в Тирасполе. Это поставит Украину в довольно трудное положение – разрешить полеты над своей территорией российских самолетов с „зелеными человечками” на борту, которых высадят в 100 километрах от Одессы”.

„Если же Киев запретит полеты или решится на перехват российских самолетов над Украиной, это может дать Москве повод для военного отпора в полном смысле этого слова. Депутат Госдумы Сергей Железняк сказал, что если будет нападение на российских миротворцев в Приднестровье, Россия не сможет не вступить в войну против Киева”.

„Это может произойти только в Донбассе и, возможно, в Харькове, где Россия контролирует границу. Малочисленная группа российских войск в Приднестровье не подходит для наступательных операций, а нападение на Одессу по морю, из Крыма, превышает возможности российской армии на данный момент. В этих обстоятельствах целью может стать расширение зоны, контролируемой сепаратистами, после чего возможно признание (регионов) суверенных государств, а значит, Россия получит более широкую буферную зону на границе с Украиной, которую поддерживает Запад”.

„Как можно предотвратить такой сценарий? Есть только один вариант: Запад должен взаимодействовать с Молдовой, убедить Кишинев не препятствовать ротации российских войск в Приднестровье через Кишиневский аэропорт под мониторингом ОБСЕ, которая будет гарантировать, что численность российского состава не будет расти. Но действовать нужно быстро”.

*** Статья Владимира Фролова „Ускорит ли приднестровский кризис вступление России в войну?” опубликована в газете „Moscow Times” на английском языке.

  • 16x9 Image

    Mircea Ţicudean

    La Europa Liberă sunt din 1993. Am lucrat mai întâi în secția pentru România, la Programul Internațional, apoi la emisiunea radio pentru R. Moldova, cu o întrerupere de 2-3 ani în care am fost în slujba departamentului de training al Europei Libere, unde am fost și director interimar o perioadă. Începuturile jurnalistice au fost concentrate pe critica literară și actualitate culturală. În prezent, domeniile predilecte sunt progresul social (drepturile minorităților, egalitatea de gen, echitatea socială), prevenirea catastrofei climaterice etc.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG