Linkuri accesibilitate

"Русский солдат стоит у меня под Макеевкой"


Владимир Талашко
Владимир Талашко

Владимир Талашко, актер из фильма "В бой идут одни старики", снялся в патриотическом украинском ролике

Владимир Талашко завершает интервью словами "Будем жить". Эта фраза памятна всем зрителям фильма "В бой идут одни старики", а это миллионы людей – лента о "поющей эксадрилье" была одной из самых популярных в советском кино о войне.

Победа в Великой отечественной обильно используется нынешней российской пропагандой в конфликте с Украиной. Вымышленный символ победы – "георгиевская ленточка" – стала опознавательным знаком пророссийских вооруженных отрядов, а противостоящие им украинские войска часто описывают как "фашистов".

Еще несколько лет назад, до всякого конфликта с Украиной, Владимир Путин, отвечая во время прямого телефизионного эфира на вопрос байкера Александра "Хирурга" Залдостанова, сказал, что Россия победила бы в Великой отечественной и без Украины.

Ролик социальной рекламы, снятый на Украине в преддверии 9 мая, может нанести удар по этим уютным представлениям российского общества о том, что Россия сейчас продолжает дело победителей в Великой отечественной, "воюя с фашистами на востоке Украины".

На Украине это видится совершенно иначе, и ролик тому подтверждение. В минутном фильме пожилой человек надевает свою военную форму с орденами, чтобы праздновать 9 мая, а его внук отправляется в АТО на восток страны сражаться за Украину, и именно он в Киеве выглядит преемником советских солдат-победителей Великой отечественной.

Талашко родился сразу после войны, вырос на Донбассе, там, где минувший год шли бои, и говорит, как невозможно было представить, что война на Украину придет с восточных границ.

Актер сам предлагал, чтобы в ролике к 70-летию победы использовался образ старшего лейтенанта Скворцова из фильма "В бой идут одни старики".

И ему не нравятся утверждения, что Россия могла бы победить в Великой Отечественной самостоятельно:

Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:06:57 0:00
Link direct

Вы не заметили, вы над моей Украиной дрались

– Может быть, действительно, львиная доля победы той великой – за русским народом, но отмести сегодня, обидеть другие народы, и армян, и грузин, и евреев, и украинцев, говорить, что победу мог одержать пусть и великий русский народ – это довольно нетактично. Мне не кажется, что так думает русский народ, что Россия выиграла бы войну самостоятельно. Это несправедливо и неправильно, а главное, это лживо... Когда я получил приглашение и прошел пробы на эту роль, ко мне приходили многие письма о том, что это как продолжение фильма «В бой идут одни старики», вторая серия. И фотография <в ролике используется фотография-кадр из фильма "В бой идут одни старики", – РС>, которая вызвала у них сомнение, самолет, фуражка, это как бы этап той жизни того человека. Мой герой действительно отвечает, что война и победа в той войне – не одного человека, не одной армии, не одной национальности, войну можно выиграть не только танками, не только оружием, но еще и песнями, любовью, верой и надеждой. Среди того огромного количества фильмов, которые были сняты о войне в годы советской власти и сегодня снимаются, фильм Леонида Быкова <режиссер "В бой идут одни старики", – РС> потому так силен и так важен, его даже Россия пытается приобщить к своим успехам. Хотя это картина киностудии Александра Петровича Довженко, снималась картина на Украине и об Украине тоже, и про войну – на Украине, в Украине, – как бы вы ни говорили. И я взял специально на презентацию ролика, который состоялся в Украинском доме, фрагмент фильма, где Быков говорит: "Как же вы не заметили, вы над моей Украиной дрались". "А как тут заметить?". "Э, нет, земля зеленее, воздух голубее, небо голубее". Это Украина – не Малороссия.

Между прочим, лет 25 назад еще был жив Ростоцкий со своим знаменитым "А зори здесь тихие...", он и другие режиссеры представляли свои фильмы, и "Баллада о солдате", и "Отец солдата", на фестивале, который так и назывался, "Кино победы". И фильм "В бой идут одни старики" Быкова, народного артиста Украины, моего земляка из Краматорска (а я с Макеевки с Донбасса), был признан лучшим фильмом. Сегодня стыдно мне слышать, и, я думаю, ветеранам украинской армии, украинцам, просто ветеранам, стыдно и обидно, что какой-то чинуша признал, что войну выиграла только одна нация. Это неправда. Нет, это наша победа. Есть такая телеведущая программы "Наедине со всеми" Юлия Меньшова в Москве на Первом канале, я у нее был в гостях. Она мне задала вопрос, "мы празднуем День победы, почему наши ветераны выйдут с гвоздиками, а вы выйдете с маками". Простите, у вас гвоздики, а у нас свой цветок, который имеет корни духовности еще с Киевской Руси.

– У вас есть ощущение, что сейчас для Украины это сравнимые вещи –​ ты война, и нынешняя?

Это вторжение имперских амбиций, Кремля

– Моя бабушка, которая пережила оккупацию, пережила войну, говорила: главное, чтобы не было войны. Я не думаю, что мои сверстники могли представить, что война может к нам придти именно со стороны российских границ. Я сейчас не говорю о российском народе, потому что я часто там бываю, много знаю людей умных, представителей искусства, культуры, которые не поддерживают кремлевские замашки. Никто не ожидал, что война начнется с этой стороны, потому сегодня нужно честно сказать, что да – это просто вторжение имперских амбиций Кремля, потому что уходил из-под влияния целый народ. Думаю, что те проблемы, которые возникли на Донбассе, на моей малой родине, возникли от того, что долгие годы людей интересовали уголь, металл, все, что можно продать и украсть, и мало волновала духовность, мало волновали корни. Но позвольте нам разобраться с этими проблемами самим, самому народу. Моя бабушка говорила: когда семья ругается, соседям лучше не влезать, пусть разберутся сами. Я поступил из Макеевки в Киев, не говорил на украинском языке, на Донбассе говорили на русском языке, их никто не убивал. Потому все это выдуманный миф. Я помню, что Ленин еще сказал – тюрьма народов, империя. К сожалению, при всем хорошем, что было в бывшем Советском Союзе, в нем было много и зла.

Русский солдат стоит у меня под Макеевкой

– Вы с Донбасса, у вас какое ощущение, там много людей хотят в Россию?

– Я за год был до событий, уже был Майдан у нас, но еще не было вторжения. Кстати, я недавно был в России, сейчас, к сожалению, наверное, уже не стану бывать часто там, но я нигде не видел украинского солдата в России. А русский солдат стоит у меня под Донецком и у меня под Макеевкой. Мой брат, живущий в Макеевке, испытывает проблемы и горе. Донбасс – это особая статья. Я там жил, много людей там говорило и до сих пор говорит по-русски. Но вот год назад я был, на 9 мая приглашали меня, как земляка, горисполком, ходили ряженые казачки и зазывали в Демократическую республику Донбасс. Я когда зашел к мэру города: "Что это такое у вас?". "Да перестань, они валяют дурака, в демократию играют". И заходили чиновники, которые должны были отвечать за порядок на улицах, службы, которые за это отвечали, получали деньги, звания генералов, все они говорили: "Да ладно, пусть они поиграются в демократию". Вот они и доигрались. Правда, они все сейчас куда-то убежали, все где-то прячутся. Хотя стыдно, когда государство, старший народ, как они считают, прячет у себя преступников. Я думаю, все было заранее спланировано и эта акция была продумана давно, начиная от первых лиц и кончая местным руководством в городах.

Я не поехал, – приглашали на День победы в Петербург, должен был ехать к Малахову

– Вы не опасаетесь, что у вас будут сложности с работой в России?

– Работа в России, в последнее время это были фестивали в Благовещенске, во многих городах России, интересные творческие встречи, телеканалы российские. Я представлял не только себя, но я представлял и Украину, и кино Украины, и кино России, в котором я снимался – "Русь изначальная", "Иван Федоров", "Черный квадрат", другие картины. А сегодня после нашего такого разговора с вашей радиостанцией может быть, будет какой-то запрет. Я не поехал, – приглашали на День победы в Петербург, должен был ехать к Малахову на передачу про картину "В бой идут одни старики", она сегодня востребована на всех телеканалах. Сознательно не поехал, чтобы не подливать масла в огонь ни нашим, ни ихним. Одного мнения даже по поводу кино нет. Видите, сейчас даже кино делят, что это русское кино, нет, это наше кино, это кино о победе, о народе.

Это, действительно, наша родина, и позвольте нам ее иметь

– Вы ездили в роддом, где рожала вдова украинского солдата, погибшего на востоке страны.

– Уже родила, уже выписали ее с ребенком. Удивительная девочка, потрясающая. Было очень много людей, было много друзей, были воины подразделения, где служил этот солдат, защитник родины, Украины, потому что это, действительно, наша родина, и позвольте нам ее иметь. Рождение подобных детей в это время – это еще одно подтверждение, что народ жив и народ будет жить, и никто не победит такой народ, который сегодня продолжает рожать. Да, не будет отца, но у нее будет родина, у нее будет мать, и будем мы, люди, которые были вчера там, с Ириной Сказиной, известная певица, народная артистка Украины. Удивительный человек, романсы поет по Цветаевой, Ахматовой, Пастернаку. Культура – это не Кремль, это и Врубель, это Рублев, это Маяковский, это Леся Украинка, Франко, Симоненко – вот это культура.

Народ сегодня, может быть, напрягая все свои силы, собирает на эту войну

– Сейчас для Украины война на востоке –​ это народная война?

– Сегодня может быть кому-то странно, что в Киеве идет жизнь, люди смеются, женятся, а там беда, там люди прячутся в бомбоубежищах, прячутся в подвал. Но [надо судить] по тому, как вся Украина собирает [средства на войну], при том, что, действительно, сегодня сложно с экономикой, сложно с производством, всего много принесла эта война, но когда-то нужно было эту грязь разгребать, когда-то эти конюшни нужно было чистить. Народ сегодня, может быть, напрягая все свои силы, собирает на АТО, на эту войну. К сожалению, так случилось, что многие годы первые лица страны не без помощи, наверное, пропаганды из России, разрушали армию, силовые структуры. Сегодня все это приходится заново делать. Понятно, что много есть недочетов, но кто не идет, тот не спотыкается. Деньги идут какие-то от наших бизнесменов, и наши люди помогают. Я часто бываю в госпиталях, в детских домах, в домах беженцев с Донбасса. Так что каждый из нас сегодня выполняет работу, чтобы этой войны не было. Когда представитель другой армии воюет на твоей земле – это уже война, нашу землю нужно защищать. Есть такие стихи <Николая Рыбалко, – РС>:

И будет так, неотвратимо будет,
На сцену выйдет в орденах старик -
Последний на планете фронтовик
И перед ним в порыве встанут люди.
И голосом спокойным и усталым
Солдат бывалый поведет рассказ,
Как землю эту вырвал у металла,
Как солнце наше сохранил для нас.
Мальчишки будут очень удивляться,
Девчонки будут горестно вздыхать:
Как это можно – умереть в семнадцать,
Как маму можно в годик потерять?
И он уйдет, свидетель битвы грозной.
С букетом роз и маков полевых.
Запоминайте их, пока не поздно,
Пока они живут среди живых.

Это самое главное, что это одна победа, победа была совместная, победа всех народов бывшего Советского Союза. Потому будем жить.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG