Linkuri accesibilitate

Шпионы из читального зала


Иностранных ученых, работающих в российских архивах, задерживают и депортируют из страны

За последний год минимум пятеро западных исследователей были депортированы из России, оштрафованы или получили угрозы об этом за "нарушения визового статуса". Происходящее обеспокоило научное сообщество в США и Европе: у многих ученых вся карьера зависит от доступа к российским архивам.

…Полицейские в штатском подошли к иностранцу, когда тот изучал тексты о жизни в провинциальной России XIX века в государственном архиве. Они сообщили, что надо выйти с ними в коридор и поговорить.

Темой для обсуждения оказалась российская туристическая виза, по которой этот исследователь истории въехал в страну. Офицеры Федеральной миграционной службы заявили: занимаясь своей темой в архивном учреждении одного из регионов России, он нарушил правила пребывания.

Спустя несколько часов судья приговорил иностранца к штрафу и депортации. Судя по документам из суда (они есть в распоряжении Радио Свобода), своим нарушением он подверг Россию опасности.

Через два дня ученый уехал из страны. Он так и не понял, почему с ним обошлись так жестко. "Они ни разу не ответили на мои вопросы о том, какие мне нужны документы, чтобы сделать все правильно", – поделился он с журналистом на условиях анонимности.

Контроль за тем, чем в России занимаются студенты и ученые из-за рубежа, серьезно усилился

Подобных случаев за последний год было уже несколько. Они взволновали научное сообщество Запада.​ В течение 12 месяцев были оштрафованы, депортированы (или поставлены под угрозу высылки) как минимум 5 человек, приезжавших в РФ в исследовательских целях. Всем им приписывали нарушения визового режима.

В двух случаях, включая вышеупомянутый, полицейские выводили ученых прямо из помещений архивов, где они работали с историческими документами. "Судя по всему, контроль за тем, чем в России занимаются студенты и ученые из-за рубежа, серьезно усилился", – говорит еще один исследователь. В беседе с корреспондентом Радио Свобода он поведал о своей истории: в прошлом году чиновники в Сибири угрожали депортацией за то, что, по их мнению, он нарочно не стал должным образом регистрировать свое пребывание в стране в полиции. По его словам, это неправда.

Пока неясно, являются ли все случаи совпадением или частью большой скоординированной кампании. Некоторые считают, что чиновники в регионах просто пытаются выслужиться перед вышестоящим начальством, ужесточая контроль над иностранцами на фоне обоюдных санкций и украинских событий.

Пресс-секретарь посольства США в России Уилл Стивенс заявил Радио Свобода: "Мы получали сообщения о том, что западные ученые стали сталкиваться с повышенным уровнем контроля и препятствиями. Пока эти случаи выглядят не связанными друг с другом".

Впрочем, нервозность среди ученых, специализирующихся в своих работах на РФ и странах бывшего СССР, все равно хорошо заметна. Доступ к российским архивам для них чрезвычайно важен, считает специалист по истории России, почетный профессор Нью-Йоркского университета Стивен Коэн: "Будущий доктор наук для того, чтобы его диссертацию приняла комиссия, обязан проводить время в российских архивах. Это – природа профессии историка. Если на тему твоего исследования есть документы в архивах, ты должен с ними хорошо поработать".

Сразу несколько ученых, комментарии от которых запросил журналист Радио Свобода, отказались от каких-либо интервью и любой огласки. Свои отказы они объяснили страхом, что публичные высказывания на эту тему могут помешать их дальнейшему доступу в российские архивы. Посольство РФ в США не ответило ни на один запрос по электронной почте, все звонки на телефон пресс-атташе посольства также остались без ответа.

Исполнительный директор Ассоциации исследования проблем славистики, Восточной Европы и Евразии Линда Парк сообщила в недавно разосланном трем тысячам членов ассоциации письме, что проблемы с визами "похоже, встречаются нечасто и только за пределами Москвы/Санкт-Петербурга". Организация, базирующаяся в Соединенных Штатах, попросила всех участников сообщить о любых визовых трудностях за последние 2 года. Как сообщила журналисту радиостанции Линда Парк, на 30 марта были получены сообщения о трех инцидентах: "Но даже эти три очень печально видеть. Ведь они имели разрушительное воздействие на задачи конкретных исследователей". Детали профессор не стала раскрывать по причине конфиденциальности. Потому неясно, стоит ли прибавлять их к четырем известным ранее случаям, или какие-то из сообщений их повторяют.

Российский государственный исторический архив
Российский государственный исторический архив

"Закон может поменяться"

Иностранцы всегда часто занимались научными исследованиями в России по туристическим или деловым визам – их можно получить быстро прямо в туристических агентствах. Гуманитарные визы, которые теоретически более подходят для работы в архивах, требуют гораздо большего времени на подготовку документов – вплоть до того, что приезжающий должен найти организацию либо университет в России, которые согласятся его принять. Российские власти всегда сквозь пальцы смотрели на это "нарушение". Штрафы и депортации западных ученых в последние месяцы дают понять, что в некоторых регионах РФ эта практика подходит к концу.

"Есть ощущение, что они ужесточают правила. При этом, похоже, каких-то новых дополнительных условий придумывать не собираются. Они просто начинают следить за выполнением тех старых правил, за которыми никогда особо не следили", – считает директор Института России при Королевском колледже Лондона Сэм Грин. Он также добавил, что инциденты с визовыми статусами иностранных ученых случались в России и раньше.

В любом случае, уверен историк и профессор Калифорнийского университета в Лос-Анжелесе Джон Арч Гетти, российское законодательство не запрещает иностранцам доступ к публичным архивам, и какая у них виза, не имеет значения. Профессор консультирует исследователей по вопросам получения российских виз уже 20 лет. Он говорит, что до недавнего времени "никогда не слышал о случаях, когда за точным выполнением визовых правил следили в архивах или библиотеках. Это что-то новое".

13 марта 2015 года Сиобан Хёрн, аспирант Ноттингемского университета (Великобритания), написала на своей странице в Facebook, что накануне ее "вытащили из читального зала" государственного архива Архангельской области полицейские и чиновники миграционной службы. Представители власти заявили, что ее "бизнес-культурная" виза "не подходит для работы в архивах" и что для подобных занятий она должна была получить "научную или техническую" визу. Затем ей выписали штраф.

Впоследствии Сиобан добавила комментарий, что в итоге ей все же позволили вернуться в архив: "Но на всякий случай я собираюсь все доделать очень быстро!".

Четвертый случай произошел в июне 2014 года. Тогда суд в Нижнем Новгороде депортировал гражданку США за то, что она "осуществляла научно-исследовательскую деятельность" по транзитной визе. Другие подробности этого инцидента, в том числе имя женщины, не раскрывались.

Еще один западный исследователь на условиях анонимности сообщил Радио Свобода, что в прошлом году власти одного из сибирских регионов угрожали ему депортацией. ФМС и ФСБ, утверждает он, "допрашивали меня обо всех поездках в Россию за последние 20 лет, узнавая детали исследований во время каждой из них, а также данные о моем образовании. (…) Мне пришлось составить длинную объяснительную, рассказать в ней о своей работе, а также признать нарушение. После этого меня отпустили без штрафа".

Он добавил, что спросил у полицейских, сможет ли вернуться в следующем году в то же место, за "незаконное" проживание в котором и был допрошен. "Они ответили: "Кто знает? Закон может поменяться".

Вовсе не обязательно было так жестко поступать. Что им стоило просто сказать мне, чтобы я уехал или сменил тип визы?

"Вовсе не обязательно"

Подобный инцидент произошел и в апреле 2014 года. Тогда из России выдворили сразу нескольких американцев. Это случилось через месяц после введения США и Евросоюзом санкций против РФ за события в Крыму. Известно минимум 11 случаев судов над иностранцами, которые якобы нарушили визовые правила: проявляли "политическую" активность, "пропагандировали американские ценности", а также работали на некоммерческие организации, которые чиновники в России и государственные СМИ часто выставляют бесчестными агентами западного влияния.

Впрочем, не похоже, чтобы Хёрн или собеседник Радио Свобода занимались чем-то политически опасным, когда их выгоняли из архивов. Так, студентка из Ноттингема исследует женскую проституцию в России между 1900 и 1930 годами, а депортированный ученый изучает документы о российской экономике XIX века.

Хёрн на своей странице в Facebook добавила, что подозревает: это сотрудники архива сообщили властям об иностранке. Доказательство – при первой же встрече миграционные офицеры "имели распечатку всей моей переписки по электронной почте с архивом".

Для депортированного исследователя то, как на него вышли, остается неясным. В итоге ему запретили въезд в Россию в течение 5 ближайших лет: "Вовсе не обязательно было так жестко поступать. Что им стоило просто сказать мне, чтобы я уехал или сменил тип визы?"

В начале апреля стало известно о суде, который прошел в Нижнем Новгороде. 25-летняя аспирантка Лора Мари Самнер, снова из Ноттингемского университета, приехала в Россию по деловой визе и проводила время в архиве. Она работала над докторской диссертацией по истории советской власти между 1917 и 1921 годами. Известно, что эта поездка была для нее не первой. Суд состоялся в тот же день, в который девушку задержали в архиве. За нарушение визового режима Самнер назначили штраф в 2000 рублей и обязали покинуть страну в течение 10 суток.

Близкое к Кремлю издание LifeNews увязало информацию о выдворении британской аспирантки с деятельностью ее научного руководителя, исследующего вопросы революций в России. Исследования назвали "актуальными в свете работы Запада по созданию в России условий для проведения цветных революций". Сам материал об этом инциденте был озаглавлен так: "Нижегородский суд выдворил из России английскую шпионку".

Война на Украине

XS
SM
MD
LG