Linkuri accesibilitate

"Заклинаниями, ссылками на Библию проблему не решить"


Александр Панов
Александр Панов

Стоит ли США выделить на военную помощь Украине $3 млрд - репортаж Александра Панова

В Вашингтоне обнародован новый доклад, авторы которого: бывшие высокопоставленные дипломаты и военные рекомендуют Белому дому выделить на военную помощь Украине $3 млрд в течение ближайших трех лет и предоставить Украине летальные оборонительные вооружения чем раньше - тем лучше. На представлении этого доклада в вашингтонском Атлантическом совете был наш корреспондент Александр Панов, который сегодня гость студии.

Наталья Мозговая, ведущая "Настояшего Времени": Саша, авторы доклада действительно уверены, что поставки американского оружия могут привести к миру на востоке Украины?

Александр Панов: Вот этот доклад, у него довольно жесткое название: "Что должны сделать США и НАТО для сохранения независимости Украины и отражения агрессии России".

Александр Панов о военной помощи США Украине
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:04:07 0:00

Коллектив из 8 авторов – бывшие дипломаты и военачальники, заместители Госсекретаря и министра обороны, послы в Киеве и постпред США в НАТО, командующие войсками в Европе провели в прошлом месяце встречи в Брюсселе-штаб-квартире НАТО, в Киеве и Краматорске – где встречались с политиками и военными.

Их главная рекомендация Белому дому – резко увеличить объем военной помощи Украине. Напомню, что американское правительство в прошлом году обязалось выделить $120 млн на так называемую нелетальную военную помощь, половина поставок уже осуществлена. Закон в поддержку свободы Украины, принятый Конгрессом в конце прошлого года, дал президенту полномочия выделить $350 млн на летальные и нелетальные военные поставки.

Новый доклад рекомендует Обаме выделить один миллиард в этом году и еще два в ближайшие два финансовые года и призывает страны НАТО оказывать военную помощь Киеву – поставками вооружений и техники, особенно из Восточной и Центральной Европы. Той, которая может соответствовать вооружениям украинской армии - это еще советская военная техника.

Вот что сказал нам в интервью один из авторов, бывший посол в США Джон Хербст:

"Кремль увеличивает агрессию в Украине. Сепаратисты, которые являются марионетками в руках Кремля ведут сейчас наступление под Мариуполем и Дебальцево. И для Соединенных Штатов очень важно предоставить украинской армии серьезное военное оборудование, в том числе летальное, оборонительное, – прямо сейчас. Я не могу с уверенностью сказать, что так именно произойдет. Мы надеемся, что наш доклад убедит президента, что такие поставки нужны, но возможно это займет время. Конгрессу нужно принять новый закон о выделении денег на военную помощь Украине".

Речь идет не только об Украине, убеждены авторы доклада. Если российский лидер увидит, что США поставляют больше оружия, если потери среди отпускников – добровольцев, российских кадровых военных будут расти, если больше натовских солдат появится в странах Балтии – возможно тогда Россия согласится на прекращение огня и оставит замыслы создавать новые "замороженные" конфликты на постсоветском пространстве.

Такое вот "принуждение к миру", если пользоваться кремлевской лексикой. О Крыме речи пока не идет, нет в докладе и рекомендации вводить в Украину американские войска.

Вот как оценивает доклад Андрей Илларионов, бывший советник российского президента:

"Это первый документ с американской стороны со стороны людей, которые хотя и не являются непосредственно сотрудниками администрации, но которые были в разных администрациях, у которых очень серьезные связи в американском истеблишменте. Которые называют вещи своими именами: это война, это не гибридная война, это настоящая война… Только заклинаниями, ссылками на Библию проблему не решить".

Авторы сказали, что в администрации Белого Дома назвали их документ очень "своевременным". Президент Обама сейчас обдумывает эти и другие предложения. Решения о поставках летального оружия Вашингтоном пока не принято. Но, похоже, здесь начинают понимать, что одними санкциями при нынешнем объеме помощи Киеву войну не остановишь.

"Настоящее время"

Война на Украине

XS
SM
MD
LG