Linkuri accesibilitate

Похищение Европы, или Два с половиной Владимира. Часть 1


23 января в Молдове наконец-то появилась видимость наличия власти. Спустя «всего лишь» 54 дня после парламентских выборов правоцентристские партии объявили о создании альянса, названного почему-то «Альянсом за европейскую Молдову». Он, вопреки ожиданиям, содержит минимально возможное количество партий – всего две. После очень долгих переговоров, проходивших в формате ЛДПМ+ДПМ+ЛП, а иногда еще и в формате ЛДПМ+ДПМ+ПКРМ, выяснилось, что либеральные демократы и демократы не готовы делиться властью с либералами.

Но начнем мы с другого. За несколько дней до судьбоносного события лидер молдавских либералов Михай Гимпу по завершении очередного безрезультатного раунда переговоров с «партнерами» по несостоявшейся коалиции разоткровенничался с прессой. Он, в частности, рассказал, что европейцы давят на переговорщиков с требованием не просто заключить трехстороннее соглашение без ПКРМ, но и назначить на должность генерального прокурора представителя одной из стран Европейского союза. Это заявление Гимпу всколыхнуло общественное мнение, но многие тогда подумали, что лидер ЛП в свойственной ему манере шантажирует коллег и откровенно блефует.

Отношение к словам Гимпу изменилось после довольно неординарного события: 20 января в Кишинев прибыли высокопоставленные представители Европейского парламента: председатель Альянса либералов и демократов за Европу Грэм Уотсон, председатель комиссии по внешней политике Эльмар Брок и вице-председатель группы «Прогрессивный альянс социалистов и демократов» Кнут Флекенштайн. В общем, ничего необычного: они всегда прилетают в аэропорт. Но обычно гости потом едут в Криковские подвалы, а потом начинают переговоры (иногда наоборот), однако в данном случае беседа проходила прямо в аэропорту: туда приехали Влад Филат, Мариан Лупу и Михай Гимпу. После встречи европейцы улетели обратно в Брюссель, даже не заехав в Криково.

Судя по всему, визит был настолько остро необходимым и срочным, что господин Уотсон достаточно откровенно заявил журналистам, что ожидает от ЛДПМ, ДПМ и ЛП безотлагательного подписания коалиционного соглашения. Дальше – больше: европейцы обнародовали собственное заявление с соответствующим призывом. В нем говорится, что представители трех коалиций Европейского парламента поддерживают альянс трех названных молдавских партий и предлагают следующее:

- Три партии формируют Комиссию, которая в течение трех месяцев внесет предложение о решении вопроса [избрания] президента

- Либеральные демократы назначают премьер-министра, Демократическая партия – спикера парламента, а либералы получают те же министерства, что у них были на момент ухода из правительства (т.е. весной 2013 года)

- Пост генерального прокурора отойдет неполитической фигуре, назначаемой в ходе консультаций с Европейской комиссией, которая направит в Брюссель сигнал о том, что молдавское правительство готово начать столь необходимый процесс реформ. Это может привести к созданию миссии ЕС в области юстиции.

Между тем, блиц-визит европейцев отметился не только публичным заявлением, но и кратким интервью Грэма Уотсона, в котором он расставил все акценты, не оставив никаких сомнений в том, что Михай Гимпу вовсе не блефовал. В беседе с Europa Liberă председатель европейского Альянса либералов и демократов раскритиковал председателя ДПМ Мариана Лупу за призыв к либеральным демократам о создании правящего альянса без либералов.

«Это приведет к формированию правительства меньшинства, или же, если будет парламентское большинство, оно образуется вместе с партией господина Воронина или с партией господина Додона. Не думаю, что это хороший путь для Республики Молдова, - отметил Грэм Уотсон. – Думаю, что демократические партии должны суметь договориться о формуле управления».

В свою очередь, бывший советник и.о. президента Молдовы, румынский политолог Дан Дунгачу заявил, что у европейской делегации, прибывшей в Кишинев, первой задачей было недопущение вхождения коммунистов в правящую коалицию, а второй задачей – борьба с коррупцией. «Если образуется коалиция с коммунистами, для Румынии последуют крайне тяжелые годы во внешней политике, т.к. Партия коммунистов – глубоко идентитарная партия, в том смысле что ее политический проект накладывается на политический проект, направленный против Румынии», - добавил эксперт. Он также заметил, что среди трех правоцентристских партий только у Либеральной партии позиция полностью совпадает со словами европейских эмиссаров. Либеральных демократов и демократов Дан Дунгачу упрекнул в «кокетстве», имея в виду их заигрывания с коммунистами, а также в безответственном отношении к проблеме коррупции.

Тем не менее, воззвания европейцев и требования молдавских либералов не повлияли на решение ЛДПМ и ДПМ – 23 января они подписали соглашение о создании «Альянса за европейскую Молдову». 13-страничный документ более всего интересен, как и в предыдущих случаях, в части разделения парламентских комиссий и министерств между двумя партиями. Так, должность спикера дается демократам (Андриан Канду), один вице-спикер – от ЛДПМ (Лилиана Палихович). Глава правительства остается «вотчиной» либеральных демократов, также как МИДЕИ. Демократы получают посты вице-премьеров по экономическому блоку и реинтеграции.

«Кокетство», о котором говорил Дан Дунгачу, видимо, в том, что в Соглашении никак не прописано участие коммунистов. А ведь благодаря именно их голосам альянс стал реальностью – либералы и социалисты остались за бортом. В качестве «отступных» ПКРМ получила пост второго вице-спикера (им стал Владимир Витюк). «Европейский праздник» пока ограничился этим. Реакцию молдавского общества и наблюдателей за рубежом мы рассмотрим во второй части публикации.

Продолжение следует…

XS
SM
MD
LG