Linkuri accesibilitate

На "языке силы" и по-русски


Путин понимает только язык силы, уверен автор резолюции, конгрессмен Кинзингер
Путин понимает только язык силы, уверен автор резолюции, конгрессмен Кинзингер

Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию, осуждающую действия России по отношению к соседним странам

Резолюция, принятая в четверг Палатой представителей Конгресса США подавляющим большинством голосов, осуждает, в частности, действия России по отношению к Украине, Грузии и Молдавии. В резолюции содержится призыв к администрации президента США Барака Обамы продолжить оказывать давление на Москву, чтобы добиться прекращения российской агрессии на Украине, а также предоставить Украине поддержку в защите ее территории.

Конгресс США призывает администрацию президента Обамы и государтвенный департамент США разработать стратегию распространения свободных и независимых новостей на русском языке в странах с русскоязычным населением

За Резолюцию №758 проголосовали 411 членов Палаты представителей Конгресса, против - только 10. В резолюции, содержащей более двадцати пунктов, говорится, что Конгресс Соединенных Штатов осуждает агрессию России против Украины, Грузии и Молдавии, а также нарушение суверенинета, независимости и территориальной целостности этих стран. С точки зрения Конгресса, говорится в документе, военное вторжение на Украину является нарушением взятых Россией на себя обязательств в рамках Хартии ООН и Будапештского меморандума 1994 года. Действия России представляют угрозу всеобщему миру, подчеркивается в тексте резолюции.

Резолюция Конгресса США адресует призыв и к Российской Федерации отменить незаконную аннексию Крымского полуострова, вывести свои войска из этого региона, а также из других регионов Украины, Грузии и Молдовы и прекратить политическую, военную и экономическую поддержку сепаратистских сил.

Путин предпочел бы, чтобы мир не обращал внимание на его действия

Автором этого документа является Адам Кинзингер, конгрессмен-республиканец из штата Иллинойс, член комитета по международным отношениям палаты представителей. По его мнению, принятые до сих пор к России санкции в ответ на ее действия на Украине не дали желаемых результатов и не вынудили Москву изменить свой агрессивный курс. Необходимы новые меры, - сказал Кинзингер, выступая перед голосованием по резолюции:

- Продолжающаяся политическая, военная и экономическая агрессия России против Украины, а также против Грузии и Молдовы не должна остаться без ответа. Эта агрессия не пройдет. На людях во всем мире лежит ответственность за защиту территориальной целостности и суверенитета Украины, Грузии и Молдавии. К сожалению, санкции, введенные Соединенными Штатами и Европейским союзом, не привели к изменению российской политики. Крайне необходимо, чтобы Палата представителей продолжала оказывать на Россию давление и выявляла ее незаконные действия.

По словам конгрессмена Кинзингера, жесткие меры по отношению к России необходимы, поскольку ее руководство в лице президента Владимира Путина, понимает только язык силы:

- К сожалению, господин Путин отвечает только если с ним говорят с позиции силы, и мы должны проявить единство, выступая против аннексии Крыма и продолжающихся попыток дестабилизации восточной Украины. Мы должны убедить господина Путина в необходимости изменить его расчеты и понять, что продвижение тем же курсом, ему обойдется дорого.

Санкции, введенные США и Евтосоюзом, не привели к изменению российской политики

Cреди мер, которые предлагаются в принятой резолюции, - дальнейшие санкции против России и ее руководства и предоставление Украине необходимой поддержки оборонными и разведывательными средствами для защиты ее территории и независимости. В резолюции также содержится призыв к НАТО и всем остальным партнерам США прекратить военнное сотрудничество с Россией.

По словам Адама Кинзингера, оставлять без ответа незаконное присоединение Крыма к России нив коем случает нельзя, потому что это может в дальнейшемподтолкнуть Москву к новым агрессивным действиям:

Господин Путин, отвечает только, если с ним говорят с позиции силы

- Господин Путин более всего предпочел бы, чтобы мир не обращал внимание на его действия и чтобы ни у кого не было политической воли дать твердый отпор незаконной аннексии Крыма. На самом деле, есть такие люди, которые во имя своих политических или деловых интересов готовы продвигать по отношению к Россию политику умиротворения. Такой подход удручающе недальновиден и наивен. Те, кто его придерживается, недооценивают, на что способенгосподин Путин в Восточной Европе, а теперь, к сожалению, и на Ближнем Востоке.

Конгрессмен Адам Кинзингер далее отметил, что действия российского руководство представляют опасность не только для региональной стабильности, но также могут привести к затяжному конфликту России с Западом, похожему на противостояние свободного мира с Советским Союзом во времена холодной войны:

Обама и Путин на саммите АТЭС в Пекине
Обама и Путин на саммите АТЭС в Пекине

- Путин оттолкнул от себя все западные страны, которые он, якобы, пытался привлечь, проведя сочинскую Олимпиаду. Сейчас он находится на пути к разжиганию второй холодной войны.

В тексте принятой Палатой представителей резолюции, отмечается, что при Владимире Путине в России установился авторитарный режим, что там наблюдаются преследования политических оппонентов режима, что Россия делает попытки ликвидировать независимые средства массовой информации.

"Российская федерация продолжает вести по отношению к Украине активную пропаганду, распространяя там ложную информацию. Конгресс США призывает администрацию президента Обамы и государтвенный департамент США разработать стратегию распространения свободных и независимых новостей на русском языке в странах с русскоязычным населением".

Война на Украине

XS
SM
MD
LG