Linkuri accesibilitate

Виталие Маринуцэ: Один из возможных сценариев – это создание Новоросии с включением в нее Республики Молдова


Донецк, 14 сентября 2014
Донецк, 14 сентября 2014

Бывший министр обороны считает, что со стороны Москвы можно ожидать любой сюрприз, учитывая развитие событий на востоке Украины.

Командующий войсками НАТО в Европе, генерал авиации США Филипп Бридлав заявил, что в Молдове и Приднестровье проявляются некоторые элементы сценария, который разыгрывался и в Крыму и привел к аннексии полуострова Россией. Согласно агентству Reuters, Бридлав сказал, что российские войска в этом году уже проводили учения в Приднестровье, граничащем с Украиной, и что молдавский президент предостерег Москву от аннексии региона по примеру Крыма. Выступая на конференции в Брюсселе, американский генерал сказал также, что у Североатлантического альянса нет в настоящий момент четкой политики в отношении тех стран, которые не являются членами НАТО, но и в Россию не входят. Как должен реагировать Кишинев и чего следует ждать?

Виталие Маринуцэ: „Это предостережение нам со стороны наших коллег из Европейского Союза и Североатлантического блока по поводу того, что происходит в Республике Молдова. На эти процессы обратил внимание и директор Службы информации и безопасности. На данный момент необходимо укреплять все силовые структуры, все ведомства, имеющие отношение к национальной безопасности. Лично я считаю, что это надо было сделать еще вчера, надо было подумать о национальной военной стратегии, ввести в действие стратегию национальной безопасности, но … сейчас остается одно: консолидироваться. Я не член правительства, не знаю подноготную многого из того, что уже предпринято, но, думаю, нам не помешает более тесное и качественное сотрудничество с НАТО по этому направлению и, вместе с тем, следует подумать на будущее: как быть с нашим нейтралитетом, как быть с членством в НАТО? И определиться в этих вопросах как можно быстрее.”

Свободная Европа: Г-н генерал Маринуца, позвольте еще одно уточнение. Недавно и украинский премьер Арсений Яценюк допустил, что российский президент намерен прорубить коридор в Приднестровье через Одессу. Как вы считаете, эти подозрения обоснованы?

Виталие Маринуцэ: „В сложившейся ситуации, думаю, надо учесть все возможные варианты. Один из них касается создания Новоросии, в том числе с включением в нее и Республики Молдова. В этом дискурсе отмечалось, что силы НАТО ничем не могут помочь нам, так как мы не входим в Блок. И это действительно так. Они могут помочь нам в подготовке, советами, но если что-то случится, мы окажемся один на один.”

Свободная Европа: Но кто согласится принять Молдову в НАТО, если в Конституции зафиксирован статус ее нейтралитета, если российская группа войск дислоцирована в восточных районах Молдовы и есть еще много других таких „если”?

Виталие Маринуцэ: „По моему мнению, до тех пор, пока у нас есть Конституция, в которой закреплен статус нейтралитета, и думать об этом нечего. Мы располагаем несколькими инструментами, в том числе Индивидуальным планом партнерства Молдова-НАТО, которые мы можем использовать, но они предполагают лишь подготовительную работу, тренировку как военных сил, так и других структур, включая развитие демократических институтов, реформирование юстиции, потому что и эти области включены в план. Если мы имеем в виду присоединиться к НАТО, то следует начать диалог с гражданским обществом, объяснить, в первую очередь, всему населению, что собой представляет НАТО, какие преимущества он дает, и отменить статус нейтралитета. И лишь после этого подать заявление на вступление в этот военно-политический блок. В сложившемся контексте мы никоим образом не можем присоединиться.”

Свободная Европа: Для пересмотра статьи Конституции необходимо провести референдум. Но выбор в пользу НАТО разделяют далеко не все граждане страны, о чем наглядно свидетельствуют результаты социологических опросов …

Виталие Маринуцэ: „Есть два варианта. Первый вариант – референдум, второй – в рамках Парламента. Будем надеяться, что политические силы проявят национальный подход в этом вопросе. Но сегодня это не более чем утопическая надежда, учитывая, какой политический спектр сложился в Республике Молдова. Поэтому, я думаю, в обозримом будущем у нас даже серьезных дебатов не предвидится по вопросу нейтралитета и присоединения в НАТО.”

Свободная Европа: И тогда Москве не составит большого труда идти по этому сценарию и перешагнуть даже за пределы Украины?

Виталие Маринуцэ: „Поживем – увидим. Но события в Луганской и Донецкой областях ясно показывают, что Москва действует по четкому плану, она нарушила все договоренности, достигнутые после завершения холодной войны. Так что лично я не удивлюсь никаким сюрпризам со стороны Кремля.”

Свободная Европа: Какие сигналы посылает Москва проводимыми учениями на левом берегу Днестра, в сепаратистском регионе Республики Молдова?

Виталие Маринуцэ: „Эти учения начались не в этом году. Активизация учений, усиление боевой подготовки ведется как минимум полтора года, и я не раз об этом говорил. К сожалению, пока гром не грянет, мужик не перекрестится – эта пословица как нельзя лучше применима и к нам, молдаванам. Этот процесс начался года два назад, когда я вместе с Министерством обороны предупреждали о попытке ввести тяжелое вооружение в зону безопасности, что совершенно недопустимо; об этом не раз было доложено на Высшем совете безопасности, в том числе с элементами форсирования реки Днестр. Поэтому надо призадуматься над тем, что мы могли сделать, а особенно – что предстоит сделать, с акцентом на подготовку как армии Республики Молдова, так и граждан; кстати, эта работа начата и, думаю, продолжается. Но точно сказать не могу, я просто не в курсе.”

XS
SM
MD
LG