Linkuri accesibilitate

В попытках спасти Украину от стереотипов Голливуда


Вы когда-нибудь задумывались над тем, какими попытается изобразить украинцев западная поп-культура? Киевский кинорежиссер собрал подборку из десятков фильмов и телесериалов, касающихся Украины. Результаты самые удручающие.



Что знает об Украине рядовой житель Западного мира?

За ответом на этот вопрос 24-летний режиссер и кинопроизводитель Андрей Приймаченко обратился к Голливуду.

«Чтобы рекламировать Украину на Западе, нужно знать, что на Западе думают об Украине, - считает Приймаченко, урожденный киевлянин. – Мне показалось, что очень удачно было бы посмотреть как Украину показывают в американских фильмах и сериалах».

Приймаченко с головой погрузился море кинокадров – начиная от классических картин с Кэри Грантом и вплоть до шпионских фильмов и телекомедий.

Результатом этого исследования стала подборка клипов из почти 90 различных фильмов и телепрограмм, охватывающих полвека деятельности Голливуда. Однако, несмотря на разнообразие наименований, собирательный имидж, по мнению молодого кинорежиссера, оказался угнетающе черно-белым.


«Украина там представлена как место, где производится что-то очень некачественное, и это очень плохая страна, где происходят очень плохие вещи, - говорит он. – Украинские мужчины там показаны или как бандиты, или как солдаты, или как кто-то очень недалекий. Украинские женщины там, к сожалению, показаны или как sex workers, или как очень сильные женщины. В общем, очень сильно неприятный имидж сложился у Украины».

Прислуга, мошенники и работницы

Как следует из подборки Приймаченко, в лучшем случае, Украина – это далекая земля крепких деревенских девушек, бешенных народных танцев и хорошей водки. В худшем – это гнездо пост-советской преступности и проституции, не говоря уже о постоянном источнике низкооплачиваемых уборщиц и шоферов для Запада.

В одном из клипов, взятых из номинированной на Оскара кинокомедии 1961 года «Раз, два, три», исполняющий пылкого коммуниста из Восточной Германии актер Хорст Буххольц оттчитывает юную маникюршу: «Такая сильная, здоровая девушка, как ты? Ты должна не ногти подстригать, ты должна жать пшеницу на Украине»!

В клипе, взятом из комедийного телесериала 2005 года «Джоуи», молодая блондинка представляется адвокатом. Ее тут же перебивает другая женщина: «Милочка, мне все равно кем ты была на Украине. Сейчас ты в Америке, и ты – уборщица».

Некоторые из клипов более приближены к действительности, особенно те, в которых украинцы сердятся, когда их принимают за русских. «На Украине мы говорим по-украински», - отрезает девушка, которую пытается поразить своим минимальным русским американский чиновник в телесериале «На виду».


Это не первая попытка Приймаченко разрушить сложившиеся стереотипы о своих согражданах. Во время протестов Евромайдана совместно с художником Александром Комяховым создали серию портретов так называемых «террористов» - рядовых украинцев, названных так бывшим в то время премьер-министром Николаем Азаровым, за их поддержку протестному движению.

Даже несмотря на то, что к Украине сейчас приковано всеобщее внимание, изменение ее имиджа на Западе, по мнению Приймаченко, займет какое-то время.

«За последние полгода Украина и украинцы показали, что мы не совсем такие, какими нас показывают в их фильмах и сериалах, - говорит он. – Я думаю, если так показывают уже более пятидесяти лет нас, значит люди на Западе действительно нас такими видят».

«Такая большая страна»


В настоящее время Приймаченко заканчивает факультет журналистики Украинского католического университета во Львове. Он указывает на целый ряд созданных на Украине фильмов и книг, пытающихся «объяснить нашу сущность».

Андрей Приймаченко
Андрей Приймаченко

В особенности он выделяет фильм 1970-х годов «Пропавшая грамота», в котором известный актер Иван Миколайчук восхищается едой, костюмами и музыкой украинской народной культуры. Примайченко также с похвалой отзывается об украинском писателе-диссиденте Уласе Самчуке. Его трилогия «Волынь» считается одним из важнейших описаний жизни украинского крестьянства при большевистском режиме.

Однако на Западе аудитория для этих произведений ограничена. Поведать западному миру о том, что означает быть украинцем, предстоит, по мнению Приймаченко, новому поколению писателей и кинорежиссеров.

«Мне кажется, что западной аудитории, в первую очередь, нужно поинтересоваться, что это за такая большая страна на востоке Европы, - считает Приймаченко. – Скоро мы будем частью одного Западного мира и нам очень было бы хорошо друг о друге узнать побольше».

Война на Украине

XS
SM
MD
LG