Linkuri accesibilitate

Война на всех фронтах


Мариуполь, 13 июня
Мариуполь, 13 июня

Первая неделя президентства Петра Порошенко: бои на востоке страны и газовый конфликт с Россией

Бойцы АТО взяли Мариуполь, в Луганске боевики сбили самолет ВВС Украины, погибли 49 человек, Украина готовится к полному отключению российского газа.

В ночь на 14 июня террористы подбили военно-транспортный самолет ВВС национальных Вооруженных сил ИЛ-76, который заходил на посадку в аэропорту Луганска. На борту находились: 9 членов экипажа из Мелитопольской авиационной транспортной бригады и 40 десантников из 25 отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады. Все они погибли. Кроме военнослужащих самолет перевозил снаряжение, технику и продовольствие. ИЛ-76 был подбит из пусковой зенитно-ракетной установки “Игла” и крупнокалиберного пулемета.

– Это еще один, к сожалению, слишком тяжелый и трагический, урок тем на Украине и в мире, кто все еще пытается как-то умиротворить и задобрить Путина-агрессора переговорами и не хочет осознать, что на востоке страны идет не борьба местного населения за децентрализацию власти, а настоящая война Путина за уничтожение Украины, – убежден бывший министр обороны, депутат Верховной Рады Анатолий Гриценко.

Идет не борьба местного населения за децентрализацию власти, а настоящая война Путина за уничтожение Украины
Ответственность за сбитый украинский самолет взяли на себя боевики самопровозглашенной "Луганской народной республики". По факту теракта Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело.

Ночью 14 июня колонна из десяти грузовиков с сепаратистами вошла в Луганск. Кроме того, еще две автоколонны с наемниками пытались прорваться и в Харьковскую область, но силы антитеррористической операции (АТО) предотвратили вторжение. Ожидается, что на ближайшем заседании Верховной Рады депутаты могут рассмотреть вопрос о введении военного положения в Луганской и Донецкой областях.
Катастрофа самолета в Луганске, кадр записи, сделанной камерой видеонаблюдения
Катастрофа самолета в Луганске, кадр записи, сделанной камерой видеонаблюдения
Как сообщает интернет-издание "Тема", примерно в тоже время, когда в Луганске террористы сбили ИЛ-76, в Киеве у здания администрации президента патруль Управления госохраны обнаружил взрывное устройство у выезда, куда прибывает президентский кортеж. Злоумышленник не успел привести устройство в состояние готовности. Рядом с ними обнаружили записку: "Если не прекратишь войну, война придет к тебе".

Свою первую неделю на посту президента Петр Порошенко начал с весьма жесткого заявления в адрес российского лидера. “Если честно, меня не очень интересует, что гражданин Путин думает о моем государстве. Лучший способ убедить его в том, что Украина имеет право существовать в пределах нынешних границ, – построить мощную армию и процветающую экономику”, – заявил глава государства в интервью журналу Time.

С первого же дня Порошенко начал заниматься урегулированием ситуации на востоке Украины, однако, очевидно, что без желания России, которая продолжает посылать на украинский восток наемников, оружие и военную технику, этот конфликт не решить. Украинские силовики пытаются полностью взять под контроль оставшийся незащищенным после последних атак боевиков участок границы с Россией протяженностью 184 км. В Киеве считают, что АТО нельзя останавливать, иначе террористы будут захватывать новые города на территории Донбасса.
Меня не очень интересует, что гражданин Путин думает о моем государстве
В своей инаугурационной речи Порошено обещал приехать в Донбасс с миром и провести там круглый стол с участием людей, которым доверяют избиратели.

– Вести переговоры с теми людьми, которые используют общественный протест в своих личных целях…. Мы запутаемся, с кем вести, а с кем не вести такие переговоры. Там очень много людей, которых эмоции, убеждения заставили занять такую активную, воинствующую позицию, а очень много бандитов и мародеров, которые этим воспользовались, в том числе и наемники из соседнего государства. Поэтому здесь дело не в круглом столе и диалоге, а здесь дело в том, чтобы в принципе были решены основные общественные вызовы. В Киеве должен быть очищен Майдан. Революция состоялась, смена власти произошла, необходимо успокаивать общество, необходимы реформы по децентрализации власти, включающие автономную экономическую политику регионов, и решению вопроса о статусе русского языка. После этих реформ в Луганской и Донецкой областях, где сейчас продолжаются боевые действия, любой человек с оружием уже будет не повстанцем, а просто бандитом, – сказал РС лидер донецкой организации Партии регионов, депутат Верховной Рады Николай Левченко.
Сепаратисты выбиты из Мариуполя
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:00:59 0:00

Между тем Украина на фоне боевых действий на востоке готовится к “газовой войне” с Россией – к полному отключению поставок газа в стране и к отключению транзита в Европу. Премьер-министр Арсений Яценюк в пятницу вечером поручил профильным министерствам, руководству "Нафтогаза Украины" и областным государственным администрациям переходить на план функционирования энергетической отрасли, предусматривающий прекращение поставок российского газа. Украина не намерена платить по завышенной цене за российское топливо и планирует подать иск против “Газпрома”. В Москве, в свою очередь, грозят Украине "закрыть газовый вентиль", если к 10.00 16 июня она не погасит долг в размере $1,9 миллиарда.

Кроме ситуации на востоке Украины и газового спора с Россией в центре внимания украинских СМИ на этой неделе была и история о неожиданном досрочном освобождении из колонии бывшего депутата Верховной Рады Виктора Лозинского – “охотника на человека”, осужденного более четырех лет назад сначала к 15, а затем к 10 годам лишения свободы за убийство. Виктор Лозинский 11 июня вышел на свободу по решению суда из-за проблем с сердцем. Примерно три месяца назад медкомиссия Пенитенциарной службы Украины сделала вывод, что со здоровьем осужденного все в порядке, однако независимые медики, как считают украинские власти, за солидное финансовое вознаграждение пришли к обратному заключению.

Лозинского обвинили в причастности к убийству на территории его охотничьего хозяйства недалеко от села Грушки Кировоградской области. Пять лет назад там умер от потери крови 55-летний местный житель Валерий Олийнык. На теле мужчины эксперты насчитали 10 пулевых ранений. Следствие выяснило, что депутат Верховной Рады в компании друзей – местного прокурора и главного милиционера – охотились на человека. Петр Порошенко отреагировал на историю с досрочным освобождением экс-депутата-убийцы. “Невозможно представить себе более яркий негативный пример, который бы иллюстрировал критическое состояние судебной системы. Лозинский – это ее красноречивый диагноз”, – заявил президент Украины. Лозинского после неполных суток, проведенных на свободе, задержали и снова отправили в колонию, а глава государства потребовал от ГПУ, МВД и Минюста проверить законность решения суда и заявил о необходимости проведения в стране масштабной судебной реформы.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG