Linkuri accesibilitate

Как долго можете хранить тайну? Жертвы изнасилования в Косовской войне, возможно, могут всегда


Албанские беженцы, село Морина, Косово, 1 июня 1999 г.
Албанские беженцы, село Морина, Косово, 1 июня 1999 г.

Около 20 тысяч албанок из Косово систематически подвергались сексуальному насилию во время войны в Косово. И только сто из них обратились за помощью. Спустя 15 лет после окончания войны одна жертва в редком интервью рассказала в чём причина.



ПРИШТИНА -- Джета из села Дреникской долины проводила большую часть своего времени на кухне и пекла не менее 17 буханок хлеба в день, чтоб накормить мужа, детей и внуков.

Ранние осенние дни сентября 1998 года практически ничем не отличались. Мужчины в её деревне, включая мужа и старшего сына Джеты, в массовом порядке убежали, чтобы спрятаться от сербских и югославских солдат, которые воевали с косовскими повстанцами с февраля. Сербские танки уже въехали в зону. Многие матери с детьми тоже уходили, но Джета решила остаться дома, полагая, что солдаты не тронут беззащитных женщин и детей.

Когда она увидела возле дома танк с сербскими солдатами, поняла свою ошибку.

"Они спрыгнули из танка в наш двор", - вспоминает Джета, попросившая не раскрывать её полное имя. "Пять вооружённых мужчин один за другим вошли в дом. Я помню, как они сразу же надели чёрные маски на себя. Я сказала своим дочерям подойти поближе ко мне. Мы все вместе собрались в одном месте. Они приказали нам спуститься в подвал дома, где и произошла эта трагедия. Самой младшей дочке было 13", - рассказывает Джета со слезами на глазах.

В то время как её внуки и сын прятались от солдат наверху, солдаты в подвале часами избивали и жестоко насиловали Джету и её трёх дочерей.

Джета, которая в свои 50 лет выглядит намного старше, говорит, что она ни разу не теряла сознание во время нападения.

"Я знала, что происходит, но в какой-то момент я перестала думать", - с шёпотом и болью говорит она. "Я просто ждала и думала о том, что же произойдёт с нами. Умрём ли мы? Встанем ли мы? Убьют ли они нас? Я не боялась смерти. Я даже хотела умереть. Моя старшая дочь просила их убить нас. Она кричала "Убейте нас, не оставляйте нас живыми!"

По её лицу было видно, что она устала. Джета с отчаянием скрестила свои руки и положила их на голову. Она еле сдерживала дыхание, затем попросила воду. "С тех пор моя дочь травмирована психологически. А у другой дочери вывих левого плеча. Я сказала своим дочерям не говорить о случившемся и молчать... Я не знала, как убрать их страх", - вспоминает Джета.

"Умышленная" операция

Джета и её дочери являются одними из около 20 тысяч женщин и девушек, которые были подвергнуты групповому изнасилованию со стороны сербских и югославских солдат во время 16-месячной Косовской войны. По данным международной правозащитной организации "Хьюман Райтс Уотч", акты сексуального насилия, которых совершали военизированные формирования, "использовались как инструмент терроризирования мирного населения". (Косовские боевики также обвиняются в изнасиловании, хотя, считается, что количество таких случаев намного меньше)

В Косово, как и в Боснии, где около 40 тысяч мусульманок систематически подвергались сексуальному насилию со стороны боснийских сербских солдат - целью актов были унижения и социальная стигматизация. В случае с Джетой и её дочерьми, это сработало. Ночью, когда нападавшие солдаты ушли окончательно, родственник Джеты пришёл домой. Когда он услышал о том, что произошло, он приказал им "похоронить" опыт, сказав, что изнасилования являются "большей трагедией чем быть убитым".

Джета молча согласилась, испугавшись навлечь позора на честь семьи. Она хранила тайну трагедии 15 лет, несмотря на тяжёлые последствия для её семьи. Трое дочерей уехали из страны. Одна из них вышла замуж, потом муж бросил её после того, как узнал про изнасилование. Четвёртая дочь, инвалид с рождения, осталась дома.

Джета никогда не говорила своему мужу об изнасиловании. Вместо этого, она рассказывает о том, что она и её дочери были задержаны ненадолго сербами, что стало результатом их тревоги и депрессии. Её муж говорит, что изнасилование опозорило бы их семью; во время войны, он не раз угрожал, что оставит её, если до неё хоть раз дотронется серб.

"Как вы можете говорить с таким человеком об этом?", - задаётся вопросом Джета, которая призналась, что сказала своему мужу, что едет в Приштину на приём к врачу и скрыла, что на самом деле приехала на встречу с журналистом, чтоб дать интервью об её испытаниях во время войны. С тех пор всего лишь несколько женщин, возможно, только пять, рассказали прессе о фактах изнасилования. Даже при использовании ненастоящего имени, можно понять, что Джета нервничает.

"Мне бы очень хотелось, чтоб они тогда меня убили, чем оставили жить. Мы никогда не наслаждаемся жизнью. Когда твой муж не знает о том, что произошло с тобой и ты не можешь рассказать обо всём, ты постоянно чувствуешь себя плохо. Даже если мы вспоминаем о самых красивых моментах, ты чувствуешь себя ужасно из-за того, что произошло с нами", - говорит Джета.

Джета и её семья провели оставшуюся часть войны, как беженцы. Из-за сербской кампании по этнической чистке и угрозы бомбардировок НАТО, нацеленные на вытеснение сербских солдат из территории албанцев, они были вынуждены переселяться из одной деревни в другую. По словам Джеты, после тех ужасов, которых испытали они, её обычные страхи улетучились. Она рассказывает, как часто помогала другим беженцам.

"Я пережила настоящую травму и не хочу, чтоб другие женщины испытали то же самое. Я даже не могла больше кричать. У меня уже не было страха. Я сказала им, чтоб они не боялись смерти. Я просто решила, что надо двигаться вперёд, а не смотреть назад", - говорит Джета.

Молчание продолжается

Такое положение сохранилось даже после окончания войны в июне 1999 года. Джета очень боялась, что кто-нибудь узнает об актах сексуального насилия. Но уже в 2013 году решила обратиться за помощью в реабилитационный центр для жертв пыток в Приштине.

Несмотря на присутствие реабилитационного центра, многие женщины из Косово не обращаются за помощью. По данным центра, около 100 женщин, которые подверглись сексуальному насилию, обратились за консультацией. 80 процентов из них, как Джета, продолжают держать всё в секрете от своих мужей, опасаясь, что супруги их оставят или будут оскорблять.

Осложняет проблему и правительство, которое не спешит рассмотреть вопрос о жертвах сексуального насилия. Только в марте этого года - ровно 15 лет после войны - парламент Косово согласился продлить льготы возмещения ущерба жертвам изнасилования во время войны.

Компенсационные выплаты в месяц составляют 400 долларов - сумма является значительной для Джеты и её семьи, которые в настоящее время живут только на 150 долларов в месяц и получают мизерную пенсию за дочь инвалида. Но есть одна проблема: для того, чтоб подать заявление на получение поддержки, Джета должна рассказать мужу о том, что её изнасиловали.

Учитывая, что она хранила тайну в течение 15 лет, Джета не уверена, что смогла бы пойти на такой шаг. Она надеется, что её история может помочь, наконец, убедить других жителей Косово признать болезненную главу из прошлого.

"Я бы сделала всё возможное, чтоб мужчины открыто говорили со своими супругами, которые подверглись насилию со стороны врагов. Если я не увижу ничего из этой истории, то, возможно, другие смогут. Я, наверное, проиграла в борьбе, но я не хочу, чтоб другие испытали то же самое. Нам нужна помощь и со стороны государства, и со стороны общества. Когда это произойдёт, вот тогда мы будем жить в мире", - говорит Джета.
XS
SM
MD
LG