Linkuri accesibilitate

Миллиарды вместо вторжений


Президент США Барак Обама выступил перед выпускниками военной академии Вест-Пойнт с речью о внешнеполитических приоритетах

Барак Обама воспользовался традиционным выступлением перед выпускниками самого престижного высшего военного учебного заведения для защиты своей внешнеполитической стратегии, которая стала объектом критики в Соединенных Штатах на фоне кризисов в Сирии, на Украине, серьезных проблем в Азии. (По последним опросам, меньше 40% американцев одобряют внешнюю политику президента.)

Президент отметил среди своих достижений окончание военной кампании в Ираке, завершение самой длительной в истории Соединенных Штатов военной операции в Афганистане и уничтожение верхушки террористической сети "Аль-Каида".

"Америка должна быть лидером на мировой арене", – заявил президент, и вооруженные силы, по его словам, будут составлять фундамент этого лидерства, но военная сила не может быть единственным или ведущим компонентом американского лидерства. "Соединенные Штаты будут прибегать к военной силе, если необходимо, в одностороннем порядке, когда этого требуют наши ключевые интересы", – объявил президент.

При этом президент Обама предпочитает иной способ действий. Он заявил о том, что ситуация в мире изменилась и "стратегия вторжения в каждую страну, где действуют террористические сети, наивна и нереалистична". Президент предложил сотрудничать с властями стран, пострадавших от терроризма, и заявил о создании специального антитеррористического фонда в размере 5 миллиардов долларов, который будет использоваться для оказания им помощи.

На шестом году президентства Барак Обама вернулся к теме коллективных действий как главного принципа американской внешней политики. Он привел пример российско-украинского конфликта как доказательство эффективности такой стратегии. "На Украине недавние действия России напомнили дни, когда советские танки входили в Восточную Европу. Но это не "холодная война". Наша способность сформировать мировое общественное мнение способствовала быстрой изоляции России", – заявил президент Обама. Президент рассчитывает и на успех еще одной коллективной акции: переговоров о будущем иранской ядерной программы. Признав, что шансы на успех этих переговоров все еще не велики, он, тем не менее, выразил необычный оптимизм: "Первый раз за десятилетие у нас есть очень реальная возможность добиться принципиального соглашения".

В качестве одной из приоритетных задач Соединенных Штатов президент Обама назвал нейтрализацию сирийского кризиса. Президент заявил о готовности действовать совместной с Конгрессом, который давно призывает Белый дом решительно поддержать оппозиционные Дамаску силы. По словам президента, Соединенные Штаты готовы "усилить поддержку определенных сил в сирийской оппозиции, которые представляют собой лучшую альтернативу террористам и безжалостному диктатору".

Традиционные республиканские критики президента Обамы восприняли эти заявления президента, по большому счету, скептически. Глава внешнеполитического комитета Палаты представителей Эд Ройс приветствовал внимание Барака Обамы к сирийскому кризису, но выразил сомнения в том, что эти планы будут осуществлены, поскольку слишком часто за "сильными заявлениями следовали незначительные действия либо за ними не следовало никаких действий... Соединенные Штаты утеряли доверие в мире, в результате чего ведение успешной внешней политики стало почти невозможным".

Война на Украине

XS
SM
MD
LG