Linkuri accesibilitate

Штрафами по двойному гражданству


Обложки российского и украинского паспортов
Обложки российского и украинского паспортов

Госдума хочет обязать всех граждан России сообщать о наличии гражданства или подданства другого государства

14 мая Госдума рассматривает в первом чтении законопроект о внесении изменений в федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации". Согласно этому законопроекту гражданин, который имеет кроме российского еще одно гражданство, обязан сообщить об этом в течение месяца с момента получения другого гражданства.

За неисполнение этой обязанности автор законопроекта, депутат Госдумы от партии ЛДПР Андрей Луговой предлагает наказывать штрафом до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года. В качестве альтернативного наказания предусмотрены обязательные работы на срок до 400 часов. Граждане, у которых уже есть гражданство или подданство другого государства, обязаны сообщить об этом в течение трех месяцев со дня вступления закона в силу.

По мнению председателя Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой, почти вся деятельность нынешних депутатов направлена на то, чтобы либо граждан надолго посадить, либо обязать их платить большие штрафы:
Скоро они уже соберутся и решат: "Можно в России бесплатно дышать? Дышишь – плати"

– Молодые депутаты, которые в 2011 году пришли в Думу, – это какая-то удивительная генерация депутатов. Они серьезными вещами, которые важны стране: образование, здравоохранение, безопасность и так далее, – не занимаются. Они все время какой-то ерундой занимаются. И, главное, вся эта ерунда направлена на то, чтобы обязательно граждан или надолго посадить, или с них содрать большой штраф неизвестно за что. Скоро они уже соберутся и решат: "Можно в России бесплатно дышать? Дышишь – плати". По-моему, они уже все обложили, что только можно, и обязательно такой штраф, который ни с чем не сравним. Если вот у меня пенсия 13 тысяч рублей, я возьму и, не услыхав про их замечательный закон, не дойду до миграционного органа и не сообщу, что у меня двойное гражданство, с меня 200 тысяч штрафа при пенсии в 13 тысяч. Интересно, сколько времени они с меня будут эту пенсию взимать, где я эти 200 тысяч возьму? Они, наверное, по своим заработкам эти штрафы меряют, им раз плюнуть – такой штраф заплатить.
Все это звенья одной цепи: запрет для госслужащих иметь имущество за границей, закон об иностранных агентах для некоммерческих организаций, недавний запрет на заграничные поездки для сотрудников силовых ведомств


Председатель правозащитной ассоциации "Агора" Павел Чиков говорит, что этот законопроект вписывается в общую концепцию законов, предусматривающих ограничения для различных категорий граждан:
– Эта инициатива складывается в такую общую концепцию внутренней политики, которая была запущена после возвращения Путина на пост президента. Национализация элит, национализация интернета, СМИ, гражданского общества и так далее – это все звенья одной цепи с запретом для госслужащих иметь имущество за границей, законом об иностранных агентах для некоммерческих организаций, с недавним запретом на заграничные поездки для сотрудников силовых ведомств. Это все про одно и то же. Применяться этот закон будет так же, как и подавляющее большинство остальных репрессивных законов: несколько показательных случаев порки – привлечения к уголовной и административной ответственности, чтобы запугать всех остальных и чтобы заставить людей в добровольно-принудительном порядке сообщать о своем гражданстве. Очередные такие реестры граждан, которые имеют два гражданства или вид на жительство, будут использоваться различным образом. Например, чтобы доказывать необходимость заключения под стражу в случае привлечения к уголовной ответственности: у него есть вид на жительство, значит, он может скрыться, поэтому пусть сидит в СИЗО. Или для поражения в определенных правах: не приняли на работу, потому что у него есть вид на жительство в другой стране. Или еще что-то подобное. Будет очередная категория граждан, которая даже в случае, если она добровольно сообщит о втором гражданстве, будет поражена в правах или постоянно находиться под дополнительными угрозами и ограничениями в правах. Могут, например, облегчить привлечение к уголовной или административной ответственности, ужесточить какие-то требования, отказать в чем-то. Ровно для этого все и делается. Либо вали, отказывайся от российского гражданства, ты нам больше не интересен, либо присягай на верность и тогда отказывайся от любого иностранного гражданства.

Павел Чиков отмечает, что непонятно, как этот закон коснется российских граждан, которые постоянно проживают за пределами России: каким образом будут привлекать к ответственности тех, у кого иностранное гражданство или вид на жительство в другой стране и кто приезжает в Россию лишь время от времени.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG