Linkuri accesibilitate

От Томска к Одессе: из октября 1905 в май 2014-го


Борис Ельцин вел дела с Украиной как с дружественным независимым государством-союзником. Его преемник Владимир Путин решил обращаться с Украиной как с безгласным сателлитом метрополии.

Майская трагедия в Одессе уже разобрана поминутно, можно изучать, почему позволили столкнуться двум колоннам демонстрантов, кто из-за спин милиционеров стрелял в центре города в сторонников единства Украины, как толпа беспрепятственно осадила здание Дома профсоюзов и чьими руками его подожгли…

Революция оборачивается пожаром интервенции, в огне которого гибнут невинные люди, а бензин в огонь беды льют идейные и профессиональные провокаторы-революционеры, государственные деятели и люди в погонах.
17 октбря 1905 года
17 октбря 1905 года
В истории Российской империи был похожий трагический эпизод. Волна искреннего ликования дарованным под воздействием всеобщей забастовки манифестом 17 октября 1905 года была недолгой. Радикалы грезили об углублении революции, и выводили сторонников на улицы. А люди, считавшие себя патриотами, хотели помочь Государю в подавлении «крамолы». Одни из них несли убытки от забастовок, другие имели тесные связи с полицией, третьи готовы были под лозунгом спасения «единой и неделимой» заняться откровенным разбоем.

Полиция же всерьез восприняла тезис Манифеста об успокоении граждан как право на подавление беспорядков любой ценой. И по империи прокатилась волна октябрьских погромов.

В Одессе 17-22 октября шел пятидневный еврейский погром. Самооборона (знакомое слово!) стреляла в черносотенцев. Войска и черносотенцы – в самооборону. Погибло более 400 человек. Среди них 55 дружинников, чье сопротивление предотвратило большее число жертв, позволило дожить до запоздалого приказа о разгоне погромщиков.

В сибирском Томске 20-22 октября 1905 года произошли события, еще больше похожие на нынешние одесские. Две противостоящие силы столкнулись в центре города. Жертвами стали студенты, интеллигенты, случайные люди.

Историк Михаил Шиловский считает, что томский погром «не был организован властями, а явился результатом противостояния либерально-радикальных и консервативных элементов, недовольных агрессивной, наступательной тактикой "революционеров", резким ухудшением своего материального положения в результате всеобщей забастовки. Не случайно ударной силой "черносотенцев" выступали извозчики, мелкие торговцы, мясники, кузнецы, занятые в сфере предоставления услуг, поскольку массированное свертывание экономической деятельности в городе оставило их без заработка».

Прикрытая полицией демонстрация черносотенцев, уже успевшая разгромить городскую управу, убить и искалечить несколько человек, пыталась ворваться в театр, где начинался революционный митинг. Члены созданной земством городской охраны стреляли из револьверов по погромщикам. Толпа сначала отступила. Затем атаковала своих противников, загнав часть дружинников в здание Управления Сибирской железной дороги, где в осаду попали также инженеры и служащие.

Трехэтажный особняк подожгли, людей из него не выпускали. Выбегавших из здания служащих железной дороги прямо на площади убивали или зверски избивали как врагов престола и отечества. С крыши горевшего здания в ответ стреляли. Пожарных тушить здание толпа не пускала. Погибли 66 человек, 129 были ранены.

Замечу, что финал событий в Одессе был иным, хотя с крыши горевшего здания тоже стреляли. Пожарным здесь не мешали, но они явно сами опоздали на час, и явно не спешили в пламя. После того, как здание загорелось уже всерьез, часть осаждавших «патриотов Украины» пыталась помочь своим противникам «патриотам России», попавшим в огненную ловушку, покинуть Доме профсоюзов. Но избиения на пожарище тоже были… Человеческое озверение и через столетие похоже и не менее отвратительно,но накал его уже нерелигиозный и, кажется, стал чуть ниже.

Главное, что объединяет события 100-летней давности: неадекватное поведение силовых структур. Томский губернатор Всеволод Азанчеевский-Азанчеев не отдавал приказа пресечь беспорядки, вывести людей из пламени. В сотне метров от пылавшего здания бездействовало несколько рот солдат и сотня казаков. Иногда они помогали погромщикам.

При расследовании трагедии в Одессе еще предстоит разобраться, как получилось, что часть милиционеров помогла «антимайдановцам» напасть на участников марша за единство Украины. Нужно понять, почему правоохранители и не пытались предотвратить новый погром палаточного лагеря на Куликовом поле, приведший к пожару в Доме профсоюзов. Пока что руководители одесской милиции отстранены от должности. А что делали мэр Одессы и губернатор?

…В 1909 году состоялся суд над томскими погромщиками. Под следствием было около сотни горожан. Часть попала под амнистию. 47 человек были оправданы, 16 – получили смешные наказания: до 2 лет тюремного заключения или ареста. Как пишет М.В. Шиловский, адвокаты грамотно квалифицировали погром как политическую акцию против носителей прогрессивных устремлений и участников освободительного движения, происшедшую при попустительстве местной администрации и «осуществленную люмпенами, загнанными модернизационными процессами в тупик».

Результаты расследования действия властей Томской губернии были и вовсе постыдны. Никто не был наказан по суду. 8 ноября 1906 г. губернатора В.Н. Азанчеевского-Азанчеева уволили в отставку. Как писал историк «властные структуры пытались бороться с революционным пожаром методом встречного пала, используя ненависть к нему и его носителям черносотенцев. Этим можно объяснить бездействие власти на начальном этапе движения манифестантов, … отсутствие реакции на факты избиения, убийств и грабежей». «В силу либо низкого уровня квалификации, либо настойчивого желании сокрушить "революционную гидру" высшее должностное лицо утратило контроль над ситуацией», - отмечает М.В. Шиловский. Именно за это, а не за поддержку погрома губернатор потерял должность.

Прошедшее столетие должно было бы научить, как расследовать Одесский погром, чтобы все виновные и в попустительстве криминалу, и в конкретных преступлениях были наказаны. Но нужно расследование не только самой трагедии 2 мая в Одессе. Следует разобраться в глобальные причинах эскалации насилия в Украине. К сожалению, их стоит искать не столько на месте трагических событий, сколько в Москве, в Кремле.

В прошлом десятилетии Президент России Борис Ельцин вел дела с Украиной как с дружественным независимым государством-союзником. Его преемник Владимир Путин, особенно со времени появления Виктора Януковича у власти в Киеве, решил обращаться с Украиной как с безгласным сателлитом метрополии.

Попытка Виктора Януковича найти противовес давлению Москвы на Западе была сурово пресечена Путиным с помощью экономических санкций. Принуждение к сожительству в качестве колонии осуществлялось жестко и решительно. Именно этот демонстративный путинский отказ Украине в праве на самостоятельную внешнюю политику вызвал явное озлобление части украинской элиты, в решающий момент противостояния на сторону Майдана.

Крах путинского проекта «евразийская Украина» после победного восстания в Киеве вызвал спонтанную истерическую реакцию Москвы: «мирный» рейдерский захват Крыма, его аннексию, информационную войну, провоцирование беспорядков на Востоке Украины, создание там специалистами из ГРУ военизированных формирований, «ополчений» и «самооборон», вобравших в себя местных авантюристов и уголовников. Начались и спецоперации, обеспечивавшие развитие первого успеха сепаратистов Донбасса. Когда киевские власти решились на подавление открытого вооруженного мятежа в Славянске, видимо, решено было нанести удары в глубоком «тылу».

Провоцирование конфликта в Одессе стало такой спецоперацией. О возможности беспорядков в Одессе было известно заранее, но власти не ожидали масштаба провокации, того количества горючего материала, социальной и национальной ненависти, который удастся зажечь известными с начала XX века приемами шовинистической пропаганды.

Трагедия в Одессе 2 мая 2014 года показывает, что неподотчетная народу российская власть недолго поиграла на международной арене со спичками шовинизма, и довела дело до пожара таких масштабов, какой мы видели в прошлом XX веке, лишь в период конфликтов, проложивших дорогу Первой, а потом и Второй мировой войне.

Степень прямого вмешательства Кремля в события на Украине такова, что вменяемой российской власти следовало бы не бросаться обвинением, что у политиков в Киеве «руки по локоть в крови». Новоявленным московским фанатам «русского мира» можно предложить взглянуть на себя в зеркало и
оценить свою степень вины в происшедшем.

После одесской трагедии Кремлю стоило бы увести свою агентуру с улиц украинских городов, призвать своих союзников-террористов в Донбассе к сдаче оружия. Сепаратисты в Славянске вполне управляемы: они отпустили заложников – наблюдателей ОБСЕ, как только получили прямой приказ из Москвы.

Сегодня Владимиру Путину следовало бы прекратить бряцать оружием, и в качестве акта покаяния объявить в России траур и по российским, и по украинским гражданам, погибшим в Донбассе и в Одессе.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG