Linkuri accesibilitate

Россия давит на газ


Москва подняла цену на газ для Украины до 485 долларов за тысячу кубометров
Москва подняла цену на газ для Украины до 485 долларов за тысячу кубометров

В Варшаве прошли переговоры о поставках российского газа на украинский рынок и в Европу

В Варшаве сегодня прошла встреча министров энергетики России и Украины при посредничестве Европейской комиссии, посвященная поставкам российского газа на украинский рынок и транзиту этого топлива в Западную Европу. Заявлено, что "Газпром" гарантирует бесперебойные поставки газа на Украину и в ЕС до конца мая.

Вследствие последних событий в Киеве и обострения российско-украинских отношений, в Москве было принято решение значительно повысить цену на газ для Украины – до 485 долларов за тысячу кубометров, в то время как средняя цена, по которой покупают российский газ в ЕС, составляет около 370 долларов. Официальный Киев на повышение цены не согласился.
Арсений Яценюк докладывает Верховной Раде о ценах на газ
Арсений Яценюк докладывает Верховной Раде о ценах на газ
– Украина готова платить за российский природный газ цену, установленную на начало 2014 года. Эта цена – 268 долларов США за тысячу кубометров. Если российская кампания "Газпром" позитивно ответит на вопрос о цене на газ и подпишет соответствующее соглашение, то Украина немедленно погасит долг в размере 2,2 миллиарда долларов США, – заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

В "Газпроме" сообщили, что к началу мая украинский долг за газ составит 3,5 миллиарда долларов. 10 апреля президент России Владимир Путин направил 18 главам государств – членов ЕС послание, в котором предупредил, что растущий долг Украины за газ может привести к проблемам с бесперебойным транзитом этого топлива в страны Западной Европы.

В ответ председатель Европейской комиссии Жозэ Мануэл Баррозу заявил, что в такой ситуации на кон поставлено доверие к России как надежному поставщику газа, и согласился на проведение трехсторонних консультаций, касающихся стабилизации отношений между Украиной, Россией и ЕС.
Польский премьер Дональд Туск
Польский премьер Дональд Туск
В переговорах приняли участие министр энергетики России Александр Новак, министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, а также член Европейской комиссии, ответственный за сферу энергетики, Гюнтер Оттингер. Еще перед переговорами состоялась встреча их участников с премьер-министром Польши Дональдом Туском, в ходе которой обсуждалась последняя инициатива польского лидера, получившая название "энергетический союз".

– Господин еврокомиссар считает приемлемыми польские рекомендации, которые можно объединить названием "энергетический союз". Дополнительно обсудить следует ключевой с нашей точки зрения пункт этого проекта – совместную покупку газа. И принципиально по этому вопросу есть полное взаимопонимание. Эксперты займутся теперь правовыми, экономическими, логистическими и финансовыми деталями, так, чтобы эту модель можно было внедрить в практику, – заявил после встречи с Оттингером Дональд Туск.

Оттингер также заявил, что Европйеский союз должен действовать солидарно – в том, что касается решения вопросов энергетической безопасности. После встречи министров Новака, Продана и Оттингера на итоговой пресс- конференции, которая началась с 45-минутным опозданием, выступил один только еврокомиссар, сообщивший, что российская сторона гарантирует бесперебойные поставки газа Украине и странам ЕС до конца мая нынешнего года.

Кроме этого, ЕС окажет помощь украинской компании "Нафтогаз" в модернизации, чтобы эта фирма была лучше подготовлена к осенне-зимнему периоду. По словам Оттингера, вопрос цены на российской газ для Украины остается открытым, как и другие вопросы, которые стороны намерены обсудить в середине и в конце мая. Подготовлен список этих спорных вопросов. Еврокомиссар подчеркнул, что обе стороны – украинская и российская – высказали добрую волю и желание разрешить конфликт. Министр энергетики Украины Юрий Продан повторил, что Киев намерен обратиться в арбитражный суд, если Москва не согласится на снижение цен на газ для Украины.

Обеспокоенное событиями на Украине, польское правительство предложило странам – членам ЕС создать объединенную систему энергетической безопасности.
Мы теперь отчетливо видим, каким стратегическим испытанием стала энергия для Европы
Система предполагает, что, например, переговоры с Россией о покупке энергоносителей страны – члены ЕС вели бы не по отдельности, как это практикуется сейчас, а вместе. Речь идет также о более эффективном использовании собственных источников энергии – уже имеющихся, и о поиске новых. Кроме этого, по мнению Туска, из общеевропейского бюджета следует выделить значительно больше средств на усовершенствование энергетической инфраструктуры, так, чтобы в случае угрозы для одной из стран – членов ЕС, она могла свободно получать энергоносители от других государств объединенной Европы.

Польский премьер объехал со своим предложением ряд европейских столиц, в том числе и Париж, где ему удалось убедить президента Франции Франсуа Олланда поддержать инициативу Варшавы. По словам польского премьера, с предложением Варшавы совместно закупать энергоносители в России согласились "практически все" его собеседники, хотя ключевой из них – канцлер Германии Ангела Меркель – "была наименее оптимистичной". Дональд Туск отметил, что российско-немецкое сотрудничество в области поставок газа "особенно развито", но к самой идее польской стороны в Берлине относятся с пониманием.

– Мы теперь отчетливо видим, каким стратегическим испытанием стала энергия для Польши и Европы. Стратегическим, потому что международные конфликты все чаще разгораются именно вокруг источников энергии. Но также и потому, что опыт последних нескольких недель показал, что Европа должна быть солидарна в вопросах энергопоставок, – заявил Туск.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG