Linkuri accesibilitate

Санкции за провокации


Президент США Барак Обама на Филиппинах объявляет о введении санкций против российских чиновников. 28 апреля
Президент США Барак Обама на Филиппинах объявляет о введении санкций против российских чиновников. 28 апреля

Окружение Владимира Путина подверглось новым санкциям США за невыполнение женевских соглашений по Украине

Соединенные Штаты объявили о введении новых санкций против семи высших российских чиновников, в том числе двух ближайших друзей Владимира Путина, и 17 связанных с этими людьми компаний, в ответ на действия России на Украине. В список вошли Игорь Сечин, Сергей Чемезов, Дмитрий Козак, Олег Белавенцев, Евгений Муров, Алексей Пушков и Вячеслав Володин.

По словам президента США Барака Обамы, новые санкции необходимы потому, что Россия не выполняет данные ею более чем неделю назад в Женеве обещания приложить усилия к деэскалации ситуации на Украине. По его словам, существуют убедительные доказательства, что Кремль поощряет дестабилизирующие действия на востоке и юге Украины:

– Россия не ударила пальцем о палец, для того чтобы помочь разрешению конфликта на Украине. Покуда Россия продолжает двигаться по пути провокаций, ей придется заплатить за это определенную цену, и эта цена будет возрастать, – заявил ранее Барак Обама в воскресенье, выступая в Малайзии, где он находился с визитом. Одновременно заместитель его советника по вопросам национальной безопасности Тони Блинкен в интервью телекомпании CBS вечером в воскресенье прямо заявил, что санкции затронут лиц из ближайшего окружения президента России Владимира Путина:
Вооруженные пророссийские активисты, захватившие телестудию в Донецке
Вооруженные пророссийские активисты, захватившие телестудию в Донецке


– Мы назовем людей, которые входят в его ближайшее окружение и имеют значительное влияние на российскую экономику. Мы назовем также компании, которые контролируют люди, входящие в круг его приближенных. Мы также будем предпринимать шаги в отношении экспорта высоких технологий для российской оборонной промышленности. Все вместе это окажет эффект.

Заместитель председателя правительства России Игорь Сечин, президент государственной нефтяной компании "Роснефть", и генеральный директор госкомпании "Ростех" Сергей Чемезов считаются людьми из самого близкого окружения президента России. Вячеслав Володин – первый заместитель руководителя администрации президента России, Дмитрий Козак – заместитель председателя правительства, Алексей Пушков – глава комитета Госдумы по международным делам, в последнее время прославившийся крайне резкими антиамериканскими выпадами, Олег Белавенцев – представитель президента России в только что образованном Крымском федеральном округе, Евгений Муров – директор Федеральной службы охраны.
Игорь Сечин
Игорь Сечин


В список российских компаний, на которые распространяются санкции, вошли, в числе прочих, "Стройтрансгаз", "Волга Групп" и "Трансойл", связанные с ближайшим другом Владимира Путина бизнесменом Геннадием Тимченко, уже ранее подвергшимся санкциям, ООО "Сахатранс", "Стройтрансгаз", Собинбанк, "Инвесткапиталбанк", Банк "Северный морской путь", инвестиционная компания "Аброс", и компания "Авиа Групп", являющаяся дочерним предприятием Московского международного аэропорта Шереметьево.

Не все в Вашингтоне уверены, что планируемые санкции на самом деле могут повлиять на Россию и заставить ее изменить свой курс на Украине. Некоторые законодатели, а среди них представители обеих ведущих политических партий США, считают позицию администрации президента Обамы по отношению к России слишком мягкой. Такого мнения, в частности, придерживается влиятельный сенатор-республиканец от штата Теннесси Боб Коркер. Он также принимал участие в воскресной передаче CBS:

– На мой взгляд, эти точечные санкции против отдельных лиц не являются эффективными и не сказываются на поведении Путина. Я, а также многие другие, в частности мой коллега-демократ Карл Левин, который, как и я, недавно
Боб Крокер
Боб Крокер
посетил Украину, считаем, что нам необходимо применять санкции против российских компаний, с тем чтобы это повлияло на экономику России. Ведь цель, которую Россия преследует на Украине, заключается в том, чтобы дестабилизировать эту страну. Я предлагаю ввести санкции против целых секторов российской экономики.

Сенатор Коркер, в частности, предложил, чтобы эти санкции распространились на ведущие российские банки, а также на "Газпром". Тони Блинкен, однако, отмечает, что даже те санкции, которые уже были введены, сказались на состоянии российской экономики. Он сказал, что отток капитала в первом квартале этого года уже превысил показатель 2013 года, что курс рубля достиг рекордно низкой отметки и что инвесторы сомневаются в целесообразности вкладывать деньги в Россию. Более того, считает Блинкен, санкции могут повлиять и на прочность политических позиций самого Путина:
Сергей Чемезов
Сергей Чемезов


– Президенту Путину предстоит сделать серьезнейший выбор. До сих пор у него существовал как бы договор с российским народом. Он заключался в следующем: я обеспечу вам экономический рост, если вы не будете возражать против моей политики. Но экономический рост начал замедляться еще в начале этого года. Затем случился кризис на Украине, и в результате действий Путина Россия и ее экономика оказались в изоляции. Шаги, которые мы предпримем, изолируют Россию еще больше. Мы этого не хотим, но, к сожалению, мы вынуждены идти таким путем из-за действий Путина. Все это означает, что договор, который Путин заключил со своим народом, находится в опасности. У Путина есть выбор. Он может либо продолжить делать то, что он делает на Украине, либо остановиться и приступить к дипломатическому процессу, избавившись таким образом от давления, которое на него оказывается.
Алексей Пушков
Алексей Пушков


Никаких сомнений в решимости США продолжить оказывать давление на Владимира Путина нет. Вопрос заключается в том, в какой мере готовы примеру США последовать их европейские союзники. Как заявил Барак Обама, санкции против России будут эффективны лишь при условии, если США и Европа будут действовать сообща. 28 апреля возможность новых санкций в связи с действиями России на Украине обсуждает руководство Европейского союза.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG