Linkuri accesibilitate

МИД Британии: референдум в Крыму "насмешка над демократией"


Глава МИД Великобритании Уильям Хейг и премьер-министр Украины Арсений Яценюк
Глава МИД Великобритании Уильям Хейг и премьер-министр Украины Арсений Яценюк
Британский министр иностранных дел Уильям Хейг осудил состоявшийся в воскресенье референдум в Крыму.

"Это насмешка над подлинно демократическими процедурами", - заявил Хейг.

В канун открывающегося в понедельник в Брюсселе совещания министров иностранных дел Европейского союза, на котором будет обсуждаться российская агрессия против Украины, министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг сделал заявлении по поводу прошедшего в Крыму референдума. Об этом сообщает корреспондент Радио Свобода в Лондоне Наталья Голицына.

Он осудил, что референдум был проведен в нарушение украинской конституции и вопреки призыву международного сообщества к сдержанности.

Ситуация, в которой этот референдум был проведен, и споосб его проведения убедительно свидетельствуют о его нелегитимности, отмечает глава МИД Великобритании.

По его словам, крымский референдум был проведен всего через десять дней после объявления о его проведении, без предварительного общественного обсуждения, без возможности прибытия в Крым руководства Украины и в присутствии многих тысяч военнослужащих иностранного государства.

Вместе с большинством международного сообщества Великобритания не признает проведение и результаты референдума, отметил глава МИД Великобритании.

На брюссельской встрече министров иностранных дел Евросоюза должны быть согласованы меры, которые послужат жестким сигналом России насчет того, что нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины приведут к экономическим и политическим последствиям.

"Кроме того, любая попытка Российской Федерации использовать результаты референдума в качестве повода для аннексии Крыма или для дальнейших акций на территории Украины будут неприемлемыми", - заявил министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG