Linkuri accesibilitate

Третью землян правят диктаторы


Путин правит авторитарно, делают вывод авторы доклада Госдепартамента США
Путин правит авторитарно, делают вывод авторы доклада Госдепартамента США

Вышел отчет Государственного департамента США о правах человека в мире

Треть населения Земли живет в условиях авторитарного правления. В 2013 году совершены грубейшие нарушения прав человека: применение химического оружия против мирного населения в Сирии и массовые убийства в Северной Корее, приговор "болотным узникам" в России. Эти примеры вошли в ежегодный доклад Государственного департамента США о положении в области прав человека в мире.

По мнению авторов отчета, серьезную тревогу вызывает наблюдающаяся с 2013 года во многих странах тенденция к насильственному подавлению выступлений правозащитников и активистов в поддержку демократии и гражданского общества. На презентации доклада об этом говорила исполняющая обязанности помощника госсекретаря по вопросам демократии и прав человека Зея Узра:

В России семеро осужденных по делу о протестах на Болотной площади были приговорены к тюремным срокам на политически мотивированном судебном процессе
– Так было, например, на Шри-Ланке, где атаки на активистов и журналистов привели к созданию атмосферы страха. Так было на Кубе, где организованные правительством банды нападают на тех, кто пытается провести мирные демонстрации. Так было в Египте, где правительственные силы безопасности убили и арестовали сотни демонстрантов, которые в 2011 году возглавили восстание против режима Хосни Мубарака. Сейчас, когда истекает второй месяц 2014 года, эта тенденция наблюдается в Венесуэле, где правительство продолжает силой подавлять инакомыслие и ограничивает доступ диссидентов к средствам массовой информации. Так продолжается и в России, где совсем недавно семеро осужденных по делу о протестах на Болотной площади были приговорены к тюремным срокам от двух до четырех лет на политически мотивированном судебном процессе.

В посвященном России разделе внимание сосредоточено на трех проблемах: ограничении гражданских свобод, дискриминации этнических, религиозных и сексуальных меньшинств, а также на нарушении норм правосудия.
В качестве примеров ограничения гражданских свобод авторы доклада приводят, в частности, избирательное применение закона об “иностранных агентах” и закона против экстремизма, а также использование других средств для притеснений, оказания давления и дискредитации лиц и организаций, критикующих правительство.

Госсекретарь США Джон Керри на презентации Доклада о правах человека в мире
Госсекретарь США Джон Керри на презентации Доклада о правах человека в мире
Что касается дискриминации этнических, религиозных и сексуальных меньшинств, то в докладе упоминается принятый в России закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. По мнению авторов доклада, этот закон фактически криминализирует право на публичные высказывания и собрания всех, кто поддерживает равенство ЛГБТ. В докладе отмечается также, что публичные высказывания представителей российских властей против ЛГБТ, иммигрантов и прочих меньшинств “совпадали с увеличением случаев насилия против представителей этих групп”.

Среди отмеченных в докладе случаев нарушения правовых норм в России упоминаются дела против участников демонстрации протеста, которая прошла на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года и закончилась столкновениями с полицией, суд над Алексеем Навальным и дела против других политических активистов и правозащитников. Одновременно с этим в докладе отмечается, что лица, ответственные за гибель журналистов и правозащитников, а также за смерть Сергея Магнитского, так и не понесли наказание. Такими выводами доклада не удивлен президент вашингтонского “Фонда в защиту демократии” Клиффорд Мэй:

Россия в известной мере продолжает оставаться государством, управляемым силовыми структурами
– Россия вот уже на протяжении пятнадцати лет является авторитарным государством, в котором не заметно продвижения к подлинной демократии. Россия в известной мере продолжает оставаться государством, управляемым силовым структурами. От этого не избавился Борис Ельцин, а Владимир Путин лишь сохранил и укрепил такую систему. На мой взгляд, Путин не стремится к демократии. Он автократ, который верит в то, что страной надо управлять силовыми методами. В его представлении, наличие в стране сильного гражданского общества является проявлением слабости, а он Россию видит иной.

По словам государственного секретаря США Джона Керри, ежегодный доклад о правах человека не следует рассматривать как отвлеченное теоретическое упражнение. Как сказал Керри на презентации, это основанное на фактах исследование, цель которого в том, чтобы нарушения прав человека не остались безнаказанными. Клиффорд Мэй, однако, считает, что практическая польза таких докладов ограничена, по крайней мере, когда речь идет о России:

Путин просто может рассудить, что американцы могут говорить что им угодно
– На мой взгляд, в подобного рода докладах есть польза, так как в них содержится достоверная информация, которая помогает американским гражданам и их представителям в Конгрессе понять то, что происходит во внешнем мире. Но в случае с Россией я сомневаюсь, что это как-то повлияет на положение дел в области прав человека. Путин просто может рассудить, что американцы могут говорить что им угодно, но на него это никак не повлияет.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG