Linkuri accesibilitate

Игры Путина и Игры Брежнева


Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев, председатель Оргкомитета "Олимпиада-80" Игнатий Новиков и другие советские чиновники во время церемонии открытия XXII летних Олимпийских игр
Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев, председатель Оргкомитета "Олимпиада-80" Игнатий Новиков и другие советские чиновники во время церемонии открытия XXII летних Олимпийских игр

Западные журналисты сравнивают XXII летние и XXII зимние Олимпийские игры, Москву-1980 и Сочи-2014. И находят много общего

В день открытия зимних Олимпийских игр журналисты задаются вопросом о том, какое значение зимние Игры в Сочи будут иметь как для России, так и для всего мира. Для более точного анализа некоторые западные средства массовой информации сравнивают Олимпиаду 1980 в Москве с Играми в Сочи.

Американская газета Washington Post пишет: “Леонид Брежнев хотел, чтобы Игры легитимировали советскую систему, которая представляла собой военную сверхдержаву и калеку с точки зрения экономики. 34 года спустя у Владимира Путина схожие амбиции, а именно – доказать с помощью сочинских Игр, что постсоветская Россия остается если и не сверхдержавой, то важным мировым игроком. Давно закончилась холодная война, которая в 1980 году делала противниками Советский Союз и США. Советское вторжение в Афганистан привело к тому, что американский президент Джимми Картер призвал десятки стран бойкотировать Олимпиаду. У Путина другие проблемы – нетерпимость его страны к гомосексуальности, жалобы правозащитников о подавлении инакомыслия и серьезное беспокойство об угрозах безопасности со стороны исламских боевиков, которые борются с российским влиянием на Кавказе”.

И игры Путина, и игры Брежнева объединены лежащими в их основе бюрократическими процессами
Определенные параллели между Играми 1980 и 2014 годов отыскала и выходящая в Москве англоязычная газета Moscow Times: “Оба города, Москва – тогда и Сочи – сейчас, поразили бюрократическая головная боль, призывы к бойкоту и многочисленные скандалы. Однако сочинская Олимпиада больше похожа на вызов браваде президента Путина. Точная стоимость московских Игр неизвестна, однако российские источники называют предположительную сумму в два миллиарда рублей. Сочинский бюджет (12 миллиардов долларов) вырос до головокружительных 50 миллиардов, сделав Игры-2014 самыми дорогими в олимпийской истории. Другое время, другие причины для беспокойства, но и игры Путина, и игры Брежнева объединены лежащими в их основе бюрократическими процессами". "Принятие решений в Сочи, которые исходят от президента, курирующего все, напоминает советские приемы", – заметил в интервью газете заместитель директора Российского федерального архива новейшей истории Михаил Прозуменщиков.

Британская медиакорпорация BBC нашла как сходства, так и различия между Олимпиадами России: "В 1975 году Генеральный секретарь КПСС Леонид Брежнев письменно жаловался своему коллеге по Политбюро насчет стоимости Игр и возможных скандалов – в том случае, если Москва решится принять Олимпиаду. У Путина совершенно другой подход к Играм. С самого начала он принимал активное участие в процессе, лоббировал интересы России в Международном олимпийском комитете, инспектировал стройки и опробовал качество уже построенных спортивных объектов. Сочи – любимый проект Путина, с помощью которого он намеревается показать: Россия – это великая держава, а сам он – великий лидер. Любопытно, что два обстоятельства, которых опасался Леонид Брежнев, – растущие расходы и скандалы – стали главными характеристиками Олимпиады Владимира Путина. Список олимпийских скандалов, горячо обсуждаемых на Западе не короче горнолыжных спусков в Сочи".

В другой статье американской газеты Washington Post говорится о том, что Путину следовало бы учесть уроки Олимпиады-80. "Российский президент любит видеть себя учеником истории, однако, если бы он обратился к событиям 1980 года, то мог бы избежать многого из того, что спровоцировало столь нежеланные для Кремля дискуссии сегодня. Так же, как и советские лидеры, Путин был неосторожен и принял решения, которые привели Запад в ярость и поставили под угрозу любимый проект президента России. В 1980 советское вторжение в Афганистан привело к бойкоту Игр США и другими странами, на которых Москве и нужно было произвести впечатление. В 2014 году высокопоставленные американские чиновники держатся от Олимпиады в стороне, таким образом демонстрируя свое неодобрение ситуацией в стране, которую построил Путин. Сегодня Путин хочет похвастаться успехами нации, которую он возродил из пепла разрушенного Советского Союза, который пал через 11 лет после московской Олимпиады".

Неудивительно, что человек, который вырос в Советском Союзе и работал в КГБ, обратился к московской Олимпиаде за вдохновением
Информационное агентство Reuters предостерегает Путина, также приводя в пример Олимпиаду-80. "Российский президент хочет использовать сочинские Игры, чтобы показать: Россия – это современное государство, которое проделало долгий путь от советских времен. Неудивительно, что человек, который вырос в Советском Союзе и работал в КГБ, обратился к московской Олимпиаде за вдохновением. Однако к 1980 году Советский Союз уже приходил в упадок, Брежневу уже исполнилось 74 года, его длительное правление стали называть эпохой застоя. Любые выгоды от Олимпиады были временными. Мечта Путина использовать Игры для демонстрации достижений России – вовсе не обязательно исполнится. Международный олимпийский комитет и мировые лидеры хвалили Путина за преображение Сочи из летнего курорта советской эпохи в современный центр зимних видов спорта менее чем за семь лет. Однако представление Путина о демократии и правах человека находится под пристальным вниманием всего мира; исламские боевики угрожают терактами; мировая общественность обсуждает случаи коррупции и плохого менеджмента в ходе сочинской кампании. Путину, который разогнал уличные протесты зимой 2011-2012 годов и которого обвиняют в экономической и политической стагнации, возможно стоит принять во внимание брежневские уроки", – дает совет агентство Reuters.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG