Linkuri accesibilitate

Ходорковский "не собирается в политику"


Михаил Ходорковский в Берлине 22 декабря 2013 года
Михаил Ходорковский в Берлине 22 декабря 2013 года

Пресс-конференция Михаила Ходорковского – в 16 часов по московскому времени. Прямая трансляция

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, помилованный президентом России Владимиром Путиным и сразу покинувший страну, дает сегодня пресс-конференцию в Берлине.

В первом интервью он уже заявил, что не собирается заниматься политикой.
О том же шла речь и на закрытой пресс-конференции – за несколько часов до открытой, которую будет транслировать Радио Свобода.










В субботу Ходорковский – встретившийся в Берлине с сыном Павлом, прилетевшим из Америки, и родителями, прилетевшими из Москвы, – дал интервью журналу The New Times, в котором заявил, что перед ним не ставили в качестве условия освобождения признание вины, что экс-глава ЮКОСа назвал ключевой проблемой, так как, по его словам, это имело бы "последствия для очень широкого круга людей".

Ходорковский также сказал, что необходимость для него выехать за границу, в Берлин, где проходит лечение его тяжело больная мать, "облегчило Владимиру Владимировичу (Путину. – РС) принять решение о помиловании".

Прошение о помиловании и личное письмо Владимиру Путину были написаны в ноябре. По словам Ходорковского, он понимал, что либо его ждет третье дело, либо его выпустят. Перед Ходорковским, заявил он в интервью, не ставили и условий не заниматься политикой. Вместе с тем, Ходорковский написал то, о чем говорил и раньше: "Я не собираюсь заниматься политикой и не собираюсь бороться за возвращение активов (ЮКОСа)" и просил дать ему возможность выезда за границу:

"Наша власть честно может говорить, что они меня не высылали, а что я об этом просил. А зная наши реалии, мы абсолютно точно можем понимать, что меня из страны попросили. В нынешней ситуации я, все понимая, на это пошел. Потому что тема (болезнь мамы) слишком серьезная. Но если бы нужно было подставить людей, я бы не вышел".

В другом месте интервью Ходорковский добавил: "По мне решение принимает один человек. Все 10 лет. Один человек".

Письмо Путину было передано при посредничестве бывшего министра иностранных дел ФРГ Ганса-Дитриха Геншера.

Отвечая на вопрос, вернется ли он в Россию, Ходорковский отвечал утвердительно и привел слова пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, заявившего, что экс-глава ЮКОСа может вернуться на родину.

Михаил Ходорковский встретился с родителями
Михаил Ходорковский встретился с родителями
При этом депутат немецкого парламента Марилуизе Бек, встретившаяся с Ходорковским, сказала, что вопрос о его возвращении в Россию "не стоит на повестке дня".

Директор исследовательских программ немецко-российского форума Александр Рар, который вместе с Гансом-Дитрихом Геншером встречал Михаила Ходорковского в аэропорту Шёнефельд, рассказал журналу "Шпигель" о том, как российского политзаключенного №1 вызволяли из лагеря:

– Два с половиной года назад ко мне обратился Геншер. Я работал тогда в германском обществе внешней политики, а Геншер был ранее президентом этой организации. Он пригласил меня к себе и сказал, что нуждается в моей помощи в одной очень щекотливой ситуации. Я должен был дать ему честное слово, что никому ничего об этом деле рассказывать не буду. После того как я дал такое слово, Геншер объяснил, что он по просьбе адвокатов Ходорковского пытается наладить разговор с Россией по еще существующим между обеими странами секретным каналам. И что цель его – добиться от российской стороны того, чего никому не удавалось, – освобождения Ходорковского. Геншер занимался реализацией своего плана в течение 2,5 лет. Он добился успеха, и это – триумф германской тайной дипломатии. Из происшедшего видно, что Германия до сих пор располагает в России каналами и возможностями, которых нет ни у англичан, ни у американцев. Геншер показал себя фантастическим игроком, что делает ему честь. Я же только один или два раза переводил для него. О том, что Ходорковский будет помилован, я узнал от Геншера, который спросил меня,
Михаил Ходороквский и Ганс-Дитрих Геншер в берлинском аэропорту. В центре – Александр Рар
Михаил Ходороквский и Ганс-Дитрих Геншер в берлинском аэропорту. В центре – Александр Рар
поеду ли я с ним в аэропорт для завершения миссии. И в результате я стоял рядом с Геншером и Ходорковским в исторический момент и переводил их беседу. Еще раз: Геншер проделал блестящую работу. Для него было сверхважно, чтобы многие его встречи с российским руководством оставались в тайне. Только при этом условии видел он шансы на успех. Он беседовал на эту тему дважды лично с Путиным, но не только с ним, и не только в России. Он был неутомим. Конечно, его поддерживал МИД и посольство Германии в Москве.

На вопрос, что побудило Путина в конечном итоге освободить Ходорковского, Александр Рар ответил:

Я думаю, что Путин захотел, наконец, избавиться от дела Ходорковского как такового. Я верю ему, когда он говорит, что считает 10 лет отсидки достаточным сроком. Для Путина также важно снова нормализовать российско-германские отношения. Он знает, что дело Ходорковского все время было раздражителем в отношениях между Берлином и Москвой. Я не исключаю также и того, что он предполагает, что новое правительство Германии хочет нового начала в своих отношениях с Москвой. Можно добавить, что за последнее время Путин увидел других противников, помимо Ходорковского: например, Алексея Навального, и я полагаю, что свобода Ходорковского стала для Путина более ценной, чем его пребывание в заключении. Путин набирает этим жестом очки на Западе, особенно в Германии, и я полагаю, что у него с Германией связано много планов.

Отвечая на волнующий многих вопрос о планах Ходорковского, Александр Рар высказал свое мнение:

У него множество планов и в тоже время нет одного ясного. Он отсидел 10 лет и оказался в Германии. Он должен отдохнуть. Ему потребуются недели для психологической перестройки. Он должен элементарно выспаться. Его разбудили в пятницу в 2 часа ночи и объяснили, что он может выехать в Германию к матери. Он был одновременно и перевозбужден, и переутомлен. Но Михаил Борисович чувствует себя хорошо. О своих долгосрочных планах он, вероятно, и сам еще не имеет ясности. Впрочем, дождемся его воскресной пресс-конференции.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG