Linkuri accesibilitate

Битва за Восточную Европу. Последняя разведка боем. Часть 1.



До саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе осталось менее трех недель, и участникам большой геополитической игры становится все сложнее скрывать истинное положение вещей. Особенно трудно приходится Украине – оно и понятно, Киев играет главную партию, и ему предстоит дать окончательный ответ «Да» Европе или «Да» России. Посмотрим, что происходило в соседней стране за последнее время.

Начну с того, что на минувшей неделе Верховная Рада так и не смогла провести голосование по законопроекту, который давал возможность самой известной заключенной Украины – Юлии Тимошенко – отправиться на лечение в Германию. Характерно, что сама «газовая принцесса» согласилась принять любой вариант, лишь бы не создавать препятствий для европейской интеграции. Но не тут-то было…

7 ноября в Раде прошло закрытое заседание, в рамках которого спикер и председатели парламентских фракций провели переговоры с европейскими делегатами – так называемой комиссией Кокса – Квасьневского. По итогам встречи были озвучены разные мнения, но так или иначе правящая Партия регионов не стала обнадеживать ненавистную Юлию Тимошенко, продолжая играть на сочувствии к ней со стороны Европы в сочетании с ее же (Европы) желанием поскорее втянуть Украину в свою орбиту.

Надо сказать, что приближение к Вильнюсу не только приподнимает завесу тайны над политическими процессами в регионе, но и радикализирует представителей всех политических лагерей. Количество и острота «сливов», ангажированных комментариев и откровенной дезинформации так возросли, что каждый раз рискуешь пойти по ложному пути или в лучшем случае за деревьями не увидеть леса.

Вот, например, самая свежая и интригующая информация последних суток (по состоянию на вечер воскресенья 10 ноября). В субботу пресс-служба президента Украины сообщила о намерении Виктора Януковича в срочном порядке посетить Москву. Уже интересно. Вечер воскресенья: ведущий канала «Россия» Дмитрий Киселев, ссылаясь на кремлевскую пресс-службу, говорит, что Януковича в Москве не было. Как это понимать?

Агентство «Новый Регион», ссылаясь на свои источники, пишет, что визит Януковича в Москву в последний момент был отменен после звонка из Брюсселя. Звонил лично глава Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу и, если верить источникам, пригрозил украинскому лидеру «судьбой Лукашенко» и даже бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко, осужденного в США за коррупцию. А уже непосредственно мои источники в Киеве говорят, что президент Янукович поехал на встречу с некоторыми особо влиятельными олигархами, где было решено подписать в Вильнюсе Соглашение об ассоциации. В противном случае Киеву грозили серьезные санкции Евросоюза.

Так это или нет, но в Москву Янукович всё же не поехал. Вспомним, что 27 октября украинский президент 5 часов беседовал с Путиным наедине, и, как сообщается, хозяин Кремля всячески «умасливал» собеседника, обещая широкую гамму преференций. Так, помощник президента России Сергей Глазьев утверждает, что Москва гарантирует Киеву широчайшее сотрудничество в атомной, авиационной и ракетно-космической области. А чтобы Янукович думал быстрее над предложением, от которого почти невозможно отказаться, «Газпром» ненавязчиво напомнил о долге Украины за потребленный в августе газ – 882 млн. долларов. Потом оказалось, что долг вырос до 2 млрд. А затем стали говорить о возможном иске России против Украины на 10 млрд. долларов из-за невыполнения условий газового контракта. Но, видимо, европейская дубинка оказалась более убедительным аргументом.

Впрочем, европейцы позволяют себе и более открытое давление на Киев. Так, президент Литвы Даля Грибаускайте, говоря о деле Тимошенко, заявила, что о «запасном варианте» на случай срыва подписания Соглашения должна думать сама Украина, т.к. у Евросоюза нет «плана Б». При этом литовский посол в Киеве Пятрас Вайтекунас заявил, что Украина «не смогла доказать», что у нее нет избирательного правосудия.

Еще мрачнее был шведский министр иностранных дел Карл Бильдт. Он выразил неуверенность в том, что Украина и ЕС подпишут документ в конце ноября. По словам дипломата, многое будет зависеть от того, что скажут в своем докладе те самые Кокс и Квасьневский, которые «поцеловали замок» в Верховной Раде, так и не дождавшись голосования по законопроекту о лечении или освобождении Юлии Тимошенко. А 18 ноября пройдет совещание глав МИД 28 стран-членов ЕС, где будет принято решение по Украине.

В данный момент я уверен в том, что Соглашение будет скорее подписано, чем не подписано, но доля скепсиса остается по той же самой причине, по которой это чувство было у меня и раньше. Украинские политики и эксперты все чаще повторяют, что ненависть Януковича к Юлии Тимошенко и его страх перед ее политическим возрождением настолько велики, что он может даже пожертвовать Вильнюсом, лишь бы не отпускать ее.

Впрочем, европейцы не хотят зацикливаться на ее деле и готовы организовать Вильнюс на должном уровне, а уж после подписания заставить Януковича выпустить «Леди Ю», затянув ратификацию до 2015 года, то есть до очередных президентских выборов. И вновь перед главой государства возникнет тяжелый выбор: потерять Европу сейчас, но удержать в тюрьме ненавистную соперницу, или все же отпустить ее сегодня, форсировано пройти путь до ратификации и к выборам 2015 года стать европейским принцем на белом коне.

На случай отказа европейцев подписать или ратифицировать Соглашение об ассоциации Украина всегда сможет вернуться к матушке России, которая и денег даст, и газом обогреет (и Туркмения тоже снабдит вдобавок), и с удовольствием прикупит вожделенные заводы вроде «Южмаша». А там и Юлия Тимошенко выйдет под давлением европейцев. И съест Виктора Януковича на завтрак под аплодисменты украинской оппозиции и оскорбленной Европы.

Кстати, об оппозиции. Власти Украины начали налоговые проверки компании «Рошен» (Петр Порошенко – один из самых известных политиков страны) и ввели изменения в налоговое законодательство, которое закрывает путь лидеру партии «УДАР» Виталию Кличко в президентское кресло. По мнению экспертов, это не что иное, как начало упредительных мер против наиболее вероятных конкурентов Януковича на выборах 2015 года. Глупо и топорно? Безусловно. Я не знаю, кто подсказал эту идею украинскому лидеру, но уверен, что популярности это ему не прибавит.

В общем, получается, что осознанный и желанный выбор в пользу европейской интеграции Украины становится заложником личных фобий украинского президента. И это только прибавляет остроты жесткой игре между Россией и Европой. Правда, есть еще одна точка на карте, которая неизбежно сыграет свою партию в ближайшее время. Речь о приднестровском урегулировании, но об этом во второй части материала.
XS
SM
MD
LG