Linkuri accesibilitate

Навальный условно наказан


Навальный на заседании Ленинского районного суда
Навальный на заседании Ленинского районного суда

Областной суд Кирова назначил в качестве наказания Алексею Навальному и Петру Офицерову условный срок

Областной суд Кирова назначил в качестве наказания Алексею Навальному и Петру Офицерову условный срок в ходе рассмотрения их жалобы на решение Ленинского районного суда по так называемому делу "Кировлеса".

Два раза в месяц им необходимо являться в специализированный государственный орган по контролю за исполнением условного наказания и отмечаться там. Срок наказаний остался таким же: 5 лет для Алексея Навального и 4 года для Петра Офицерова.

Представители прокуратуры просили оставить в силе приговор Ленинского суда, защита Навального и Офицерова настаивала на оправдании подсудимых, поскольку при рассмотрении дела в нижестоящей инстанции были допущены нарушения. По мнению адвокатов, судья Блинов по надуманным основаниям отказал в проведении предварительных слушаний, ограничил сторону защиты в сроках ознакомления с делом, с нарушениями проводил допросы свидетелей.

При рассмотрении апелляционной жалобы адвокаты Алексея Навального и Петра Офицерова попросили коллегию судий Кировского областного суда назначить повторные экспертизы: судебно-бухгалтерскую, финансово-экономическую, товароведческую. Кроме того, было подано ходатайство о вызове и допросе свидетелей. Однако суд не нашел оснований для удовлетворения этих прошений.

Оба подсудимых выступили с последним словом, после чего коллегия судей удалилась в совещательную комнату. Решение было оглашено спустя полчаса.

Алексей Навальный после окончания заседания заявил, что намерен обжаловать решение суда, поскольку считает, что "приговор не основан на законе".

18 июля 2013 года судья Ленинского районного суда Сергей Блинов приговорил Навального и Офицерова к тюремному заключению по обвинению в хищении 10 тысяч кубометров леса. 16 миллионов рублей – такой ущерб, по мнению суда, был нанесен государственному предприятию "Кировлес" в результате сделок с фирмой-посредником "Вятская лесная компания". Причем совершались эти сделки по принуждению со стороны бывшего советника губернатора Никиты Белых Алексея Навального. Вятских лесопромышленников заставляли продавать древесину по "заниженным" ценам на невыгодных им условиях. К таким выводам пришли следователи и прокуроры, а затем и суд Ленинского района.

Вердикт суда почти полностью повторял обвинительное заключение, а выводы прокуроров выражали точку зрения следователей. Доследственная проверка деятельности Навального проводилась еще в 2009 году. Инициатором проверки, вероятнее всего, выступал бывший вице-губернатор Кировской области Сергей Карнаухов, недовольный бурной политической деятельностью советника на общественных началах. Вскоре Карнаухов покинул свой пост в правительстве Белых, а уголовное дело о хищении леса было закрыто "за отсутствием состава преступления". Но уже через месяц возбуждено вновь, на этот раз по инициативе руководителя Следственного комитета России Александра Бастрыкина.

Поводом послужила публикация в интернете скандальной переписки Навального и Белых, где приятели, не стесняясь в выражениях, обсуждали кировскую лесную промышленность. 31 июля 2012 года Навальному было предъявлено обвинение в растрате чужого имущества в особо крупных размерах, а 17 апреля в Кирове начался процесс, достойный знаменитого "Процесса" Франца Кафки.

Во время судебного следствия было выслушано больше 40 свидетелей обвинения, в основном это были руководители лесных хозяйств из глухих районов Кировской области. По странному стечению обстоятельств все они были подвержены приступам полной или частичной потери памяти. Люди в синих мундирах и публика в зале, увешанная фотоаппаратами и телекамерами, их явно смущали, им было привычней обращаться с пилой и "спичкокряжем". Прокурорам каждый раз приходилось зачитывать свидетелям их собственные показания, несмотря на протесты защиты. Однако никто из лесорубов, несмотря на наводящие вопросы гособвинения, так и не признался, что на него оказывал давление Алексей Навальный. Так что в основу обвинительного заключения легли показания одного, но самого "откровенного" свидетеля – директора КОГУП "Кировлес" Вячеслава Опалева. Еще недавно он сам был в роли обвиняемого, однако согласился сотрудничать со следствием, признался, что в составе "преступной группы" во главе с Навальным занимался хищением леса и принуждал работников наносить ущерб собственному предприятию. Однако память подвела и ключевого свидетеля, почти на все вопросы в суде Опалев отвечал односложно: "Сейчас не помню. В протоколе написано, вы прочитайте".

Также в ходе судебного следствия выяснилось, что доводы обвинения о "заниженных" ценах на продукцию были несостоятельными. Приглашенный эксперт-аудитор Наталья Ратова заявила, что ВЛК покупала лес по ценам среднерыночным, а в некоторых случаях даже чуть выше рыночных. От проведения финансово-экономической и товароведческой экспертизы состояния "Кировлеса" кировский суд уклонился, заявив, что в этом нет необходимости. И так все ясно.

Алексей Навальный получил пять лет тюремного заключения с отбыванием в колонии общего режима, Офицеров – четыре. И миллион штрафа государству. Оба фигуранта были арестованы в зале суда и этапированы на тюремном транспорте в СИЗО №1. До самого вечера потрясенные работники изолятора на кировской окраине наблюдали за людьми с айпадами и айфонами, скандирующими "Свободу Навальному и Офицерову!" у ворот узилища. К изумлению собравшихся на следующий день узников "Кировлеса" действительно выпустили. Причем с ходатайством об освобождении выступил тот самый прокурор Сергей Богданов, еще накануне требовавший заключить обвиняемых под стражу. Текст апелляции весьма примечателен: "Навальный зарегистрирован кандидатом на выборах мэра Москвы, в связи с чем избранная в отношении него мера пресечения препятствует обеспечению равного доступа кандидатов к работе с избирателями". Областной суд немедленно согласился с доводами обвинения. Такого поворота событий не ожидали даже видавшие виды адвокаты.

Два месяца Навальный участвовал в выборах столичного градоначальника и заслужил почетное второе место в предвыборной гонке, хотя результатов выборов не признал. Как заявил Навальный, собираясь на сегодняшний суд в Кирове, оправдательного приговора он не ожидает.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG