Linkuri accesibilitate

Украина. Сближение с ЕС, без российского газа


Премьер-министры Украины и России Николай Азаров и Дмитрий Медведев на переговорах в Калуге
Премьер-министры Украины и России Николай Азаров и Дмитрий Медведев на переговорах в Калуге

Через несколько лет Украина планирует прекратить закупки газа в России, эксперты называют такой сценарий вероятным

Главы правительств России и Украины провели 15 октября в Калуге переговоры, обсудив, в том числе, взаимодействие двух стран в газовой сфере. Если исходить из официальных заявлений по итогам встречи, никаких значимых результатов в решении этого спорного вопроса сторонам добиться не удалось. Одновременно Киев старается убедить Москву в том, чтобы она не боялась и не препятствовала дальнейшему сближению Украины с ЕС - которое, в свою очередь, упирается в решение судьбы Юлии Тимошенко.

Требование Украины пересмотреть действующий контракт на поставку российского газа остается чуть ли не главной темой всех переговоров на высоком двустороннем уровне в течение последних лет. Буквально за несколько дней до очередной встречи с главой правительства России Дмитрием Медведевым его украинский коллега Николай Азаров вновь предъявил Москве, по сути, ультиматум - если цена газа не будет снижена, Киев готов отказаться от его закупки в России менее чем за десять лет. Такая политика Киева в условиях нынешних цен на российское топливо, по словам партнера и аналитика компании RusEnergy Михаила Крутихина является вполне здравой:

Украина уже принимает очень решительные меры, чтобы сократить потребление российского газа. И если эта тенденция продолжится, то действительно лет через восемь она сможет отказаться от получения газа из России
- Это совершенно оправданная тенденция, поскольку Украина не в состоянии платить такие цены за газ. По подсчетам самих украинцев, сейчас фактически за каждую тысячу кубометров они платят примерно 407 долларов: по формуле контракта им начисляют 507 долларов, но на 100 долларов у них идет скидка за сохранение российской военной базы в Севастополе. Такую цену Украина платить просто не в состоянии. Она уже принимает очень решительные меры, чтобы сократить потребление российского газа. Если десять лет назад на пике они потребляли около 59-60 миллиардов кубометров в год, то в прошлом году это было уже 32 миллиарда. В этом году, возможно, будет 18-20 миллиардов. И если эта тенденция продолжится, то действительно лет через восемь Украина сможет отказаться от получения газа из России.

- Украинские власти сейчас немало говорят о том, за счет чего их страна в перспективе сможет обойтись без российского газа. На ваш взгляд, какими могут быть реальные источники замещения поставок – альтернативная энергетика, местный сланцевый газ или поставки традиционного газа из европейских стран?

- Самый первый источник - это режим экономии, который сейчас вводят очень многие предприятия. Некоторые из них (некоторые химические предприятия, часть металлургических заводов) даже вообще закрываются. Второй источник - это перевод генерации электроэнергии на уголь, что очень важно и очень привлекательно. Некоторый приварок в поставках газа дают и источники в Европе. С Польшей и Австрией об этом уже договорились, с Венгрией и со Словакией переговоры идут - но по объемам это не так уж и много. Сланцевый газ в промышленных объемах будет поставляться, скорее всего, только где-то лет через десять. Тем не менее, курочка по зернышку клюет, и Украина фактически показала, что она может очень решительно сворачивать потребление газа.

- Иначе говоря, вы вполне допускаете, что уже через несколько лет Украина вполне сможет прожить и без российского газа. Насколько экономически болезненной эта потеря станет для "Газпрома" и страны в целом?

На протяжении последних четырех лет "Газпром" сделал все для того, чтобы убить свой самый привлекательный рынок в Европе
- На протяжении последних четырех лет "Газпром" сделал все для того, чтобы убить свой самый привлекательный рынок в Европе, поскольку Украина была там самым большим потребителем российского газа. "Газпром", который якобы является коммерческой компанией, должен был такие рынки любить, холить, нежить и ценить. А он этот рынок попросту убил, разрушив стоимость, которая могла бы быть весьма полезной для его акционеров. Это решение, конечно, не коммерческое. Оно показывает, что "Газпром" у нас выполняет политические задачи, а не экономические.

- Известно, что сегодня дела "Газпрома" в Европе обстоят не очень хорошо – европейские покупатели весьма успешно добиваются снижения цены поставок, в том числе, и через судебные разбирательства, Еврокомиссия также проводит свои расследования против российского монополиста. Насколько это давление на "Газпром" способно усилить позиции Украины в споре с Россией?

Проблема состоит в том, что ни один арбитр не согласится рассматривать этот вопрос, поскольку он обременен политическими условиями
- Для этого есть одно препятствие. В контракте "Газпрома" с "Нафтагазом" Украины есть пункт 4.4, где говорится, что в случае значительного изменения ценовой конъюнктуры одна из сторон, недовольная условиями контракта, может потребовать его пересмотра. А 8 пункт говорит, что если не удается добиться мирного решения проблемы, то нужно обращаться в Стокгольмский арбитраж. Но проблема состоит в том, что ни один арбитр не согласится рассматривать этот вопрос, поскольку он обременен политическими условиями – там, например, есть скидка на газ из-за севастопольской военно-морской базы. И как только какой-нибудь арбитр в Стокгольме увидит подобные вещи, он скажет: "извините, это неподсудно". Поэтому ни "Газпром" не в состоянии обратиться к арбитрам и взыскать с Украины деньги, которые ему причитаются за невыбранный газ, ни Украине не в состоянии идти в арбитраж для того, чтобы упрекнуть "Газпром" в завышении цен. Так что этот контракт ни оспорить, ни пересмотреть невозможно.

- А может "Газпром" добровольно снизит цены?

- Добровольно "Газпром" фактически мог бы пойти на какие-то уступки Украине и сохранить хотя бы эту замечательную нишу и хорошие отношения с соседним государством. Но вместо этого он идет на убийство своего внешнеторгового актива и плюс к этому на гигантские, многомиллиардные расходы по строительству обходных и, в принципе, никому не нужных газопроводов типа "Северный поток" и "Южный поток".

- Но ведь в России много говорят о том, что после заполнения "Северного потока" и строительства его южного аналога Украина "Газпрому" вообще будет не нужна. Что вы можете на это ответить?

Конечно, к соседу можно подходить и так - давайте я вырву себе глаз, пусть у моей тещи будет зять кривой
- Конечно, к соседу можно подходить и так - давайте я вырву себе глаз, пусть у моей тещи будет зять кривой, то есть, вложу 20 миллиардов долларов в "Северный поток", 50 миллиардов долларов в "Южный поток" только для того, чтобы наказать непокорную Украину. Отсутствие дипломатических подходов к этой проблеме очень дорого обходится российским налогоплательщикам.

- Ваш прогноз – как быстро можно ждать каких-либо значимых решений в этом многолетнем газовом споре России и Украины? Или пока для этого нет предпосылок?

- Поскольку "Газпром" не коммерческая компания, а политическая, то и решения надо ждать какого-то политического. Все будет решаться не в том кабинете, где встречаются, скажем, Азаров с Медведевым, а в кабинете российского президента, - считает аналитик Михаил Крутихин.
Дмитрий Медведев и Николай Азаров на встрече в Калуге, 15 октября 2013 года
Дмитрий Медведев и Николай Азаров на встрече в Калуге, 15 октября 2013 года

Пока Николай Азаров (в родной для него Калуге, здесь он родился и закончил среднюю школу) и Дмитрий Медведев обсуждали в Калуге, в том числе, и вопрос евразийской интеграции, президент Украины Виктор Янукович говорил в Таллинне о перспективах заключения с Евросоюзом, на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе в конце ноября этого года, соглашения об ассоциативном членстве. Евроинтеграция давно стала приоритетом внешней политики Украины, и ее нынешнее руководство призывает Москву, которая хотела бы видеть соседнее государство в Евразийском союзе, не драматизировать ситуацию относительно сближения Киева с Брюсселем, отмечает директор Института украинской политики Кость Бондаренко:

- Западный вектор всегда считался приоритетным, он закреплен законодательно, и Украина последовательно делала шаги в направлении евроинтеграции. И Янукович воплощает в жизнь то, что записано в законах, а Азаров в Калуге, понимая, что Россия является главным экономическим партнером Украины, пытается добиться понимания от России. Ведь после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС жизнь не заканчивается, предприятия как работали, так и будут работать, хотя, конечно же, возникнут какие-то новые барьеры и их необходимо минимизировать.

- Кремль готов смягчить свою позицию по вопросу евроинтеграции Украины?

В Москве политики достаточно прагматичны, они понимают – между Украиной и РФ сегодня существуют очень выгодные экономические отношения
- В Москве политики достаточно прагматичны, они понимают – между Украиной и РФ сегодня существуют очень выгодные экономические отношения. Товарооборот между двумя странами составляет ежегодно 34 миллиарда долларов. Украина - третий для России торговый партнер, после Германии и Нидерландов. В данной ситуации Россия будет искать пути сохранения взаимовыгодных отношений в экономике, а политическая сфера, очевидно, что будет желать лучшего.

Президент Украины Виктор Янукович в Таллинне на переговорах с главой эстонского государства Тоомасом Ильвесом говорил о том, что Украина выполнила почти все условия Брюсселя для ассоциации с Евросоюзом. До даты возможного подписания этого соглашения остается полтора месяца, но до сих пор не выполнено ключевое требование ЕС - не решен вопрос Юлии Тимошенко, осужденной два года назад на 7 лет лишения свободы по так называемому «газовому делу».

Эксперты полагают, что лидера оппозиционной партии «Батькивщина» Янукович не помилует, но согласится отправить своего основного оппонента на лечение в Германию. Впрочем, даже такое решение, по убеждению некоторых его советников, будет воспринято многими украинцами как поражение президента. С таким мнением не согласен руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко:
Таллинн, 15 октября. Президенты Эстонии и Украины Тоомас Ильвес и Виктор Янукович
Таллинн, 15 октября. Президенты Эстонии и Украины Тоомас Ильвес и Виктор Янукович

- Я не думаю, что это будут проигрыш президента. Если освобождение Тимошенко и состоится, то, оно, наверняка, будет обставлено целым рядом предохранителей, ограничений, и эффекта поражения не будет. Тем более, что Тимошенко, скорее всего, не получит возможности в ближайшем будущем вернуться на Украину, а если вернется, то столкнется с серьезными правовыми проблемами, с угрозами нового ареста и даже возвращения в тюрьму. Так что версия о поражении Януковича не очень состоятельна, и о ней говорят те люди, в том числе из команды Януковича, которые выступают против освобождения экс-премьера.

Несколько недель назад Виктор Янукович заявил, что вопрос Юлии Тимошенко будет решен до 21 октября. В этот день в Люксембурге на заседании Совета ЕС на уровне министров иностранных дел должна быть определена судьба Соглашения об ассоциации с Украиной.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG