Linkuri accesibilitate

«Двое из ларца» против 28 брюссельских комиссаров



Коллеги из газеты «Коммерсант-MD» пишут о том, что правящие партии не отказываются от намерений поменять избирательную систему и все-таки укоренить в Молдове смешанный принцип избрания депутатов. Напомню, что в апреле Демократическая партия путем многочисленных манипуляций с опальным Филатом и его либеральными демократами сумела-таки вырвать нужное для себя голосование и добиться введения смешанной избирательной системы. Предполагалось, что половина депутатов должна была избираться по одномандатным округам.

Тогда многие комментаторы, в том числе автор этих строк, били тревогу по поводу инициативы Влада Плахотнюка о введении мажоритарных округов. Не было и нет секрета в том, что бедное население Молдовы может легко позариться на подачки в виде бутылки растительного масла и килограмма риса от «доброго» кандидата в депутаты из какой-нибудь олигархической партии.

Собственно говоря, минувшей весной демократы даже не скрывали заинтересованности в проталкивании реформы, и голосование 19 апреля было триумфом кукловода. Однако 3 мая коммунисты и либеральные демократы вернули старую пропорциональную систему, да еще подняли избирательный порог для партий – с 4до 6%, тем самым поставив под угрозу саму Демпартию. Напомню также, что в апреле мне на глаза попались материалы закрытого опроса, согласно которому партия Плахотнюка балансировала в пределах 4-5%, то есть после 3 мая и повышения порога она фактически потеряла шансы на прохождение в парламент на следующих выборах.

Однако было бы верхом наивности ожидать, что олигархи так просто отдадут то, что было «героически» завоевано в борьбе с молдавским государством. Конечно, первым актом реванша стало голосование за правительство Юрия Лянкэ, когда партия Филата в очередной раз изменила самой себе и вопреки жесткой критике ряда «зеленых» в адрес Плахотнюка проголосовала за выгодное кукловоду правительство.

Но не менее интересно то, что разворачивается сегодня. Как говорят мои информированные собеседники, близкие к дипломатическим кругам, 28 послов стран-членов ЕС, приехав в Кишинев, не только посетили Криковские подвалы, но и провели ряд встреч с руководителями молдавского государства. Эмиссары из Европейского Союза настоятельно рекомендовали своим кишиневским друзьям воздержаться от изменений в Избирательный кодекс.

А в ответ… Помните советский мультфильм «Вовка в тридевятом царстве»? Там были два очень ярких типажа: «двое из ларца, одинаковых с лица». Глупые улыбки, вечное простоватое «Ага» и – всё равно всё по-своему. Я живо представил себе разговор европейцев с молдавскими правителями. Дипломаты говорят: «Пожалуйста, не меняйте Избирательный кодекс». «Ага!» - кивнули им в ответ Тимофти и Корман, или Тимофти и Лянкэ, или Лянкэ и Корман. А может, все трое одновременно. Кивнули, провели европейцев домой и – давай обсуждать изменения в Избирательный кодекс.

Несколько депутатов от правящей коалиции на условиях анонимности рассказали «Ъ-МД», что партии власти хотят снизить избирательный порог, ввести электронное голосование, разрешить голосовать за день до выборов и, разумеется, ввести смешанную избирательную систему. Причем сейчас ЛДПМ и ДПМ проводят переговоры именно по последнему вопросу: от демократов представлен депутат Сергей Сырбу, перебежчик из ПКРМ, а от либеральных демократов – Тудор Делиу, уточняет «Коммерсант». В открытой беседе, как пишут коллеги из «Ъ», коалиция отрицает такие переговоры, но в оппозиции подтверждают, что закулисный торг между ДПМ и ЛДПМ имеет место.

Я не хочу долго мусолить эту тему как минимум по двум причинам. Во-первых, и так ясно, что и зачем делает власть. Во-вторых, приходится в очередной раз констатировать, что «европейскость» руководства РМ заканчивается аккурат там, где начинают затрагиваться их кровные (корпоративные, олигархические, финансовые) интересы. Если Плахотнюку и его младшему брату Филату (пока еще лидеру «зеленых») нужно будет протолкнуть введение одномандатных округов, они это сделают.

И вряд ли в стане ЛДПМ серьезно просчитывают ситуацию – весной они мне уже говорили перед голосованием за Лянкэ, что «просчитали все риски». Очень сильно сомневаюсь – и тогда, и сейчас. Ибо «зеленые» наивны или, наоборот, чересчур самоуверенны, если думают, что сумеют переиграть кукловода в аттракционе невиданной электоральной щедрости. Либеральные демократы должны понимать, что одномандатные округа – это минимум 50 плахотнюков в парламенте.

А вообще в этой ситуации огромная доля вины лежит на самих европейцах (читатели уже знают почему), так что пусть не просят, а требуют, да не требуют, а наказывают за невыполнение. Потому что иначе все их закулисные увещевания за рюмкой чая – это лукавство и попытка выглядеть достойно в недостойной ситуации.

Сколько будет двадцать восемь плюс два? Думаете, тридцать? Отнюдь. В той мизансцене, которую мы узрели, 28+2=2. Потому что «двое из ларца» своим «Ага» перешибут любое европейское начинание. И сделают по-своему.
XS
SM
MD
LG