Linkuri accesibilitate

„К сожалению, Тирасполь, по всем показателям, не готов обсуждать суть решения - политическую модель.”


Наталья Герман
Наталья Герман

Министр иностранных дел Республики Молдова Наталья Герман, в интервью с корреспондентом Свободной Европы Ричард Солаш.


В завершении своего трехдневного визита в США министр иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова дала два интервью: радиостанции „Свободная Европа” и газете „Вашингтон пост”. Представляем вашему вниманию фрагмент интервью с Натальей Герман корреспонденту Свободной Европы в Вашингтоне Ричарду Солашу в переводе и адаптации Иляны Джуркеску и Лучиана Штефэнеску.

Свободная Европа: „Вы не раз отмечали, что Молдова выступает за либерализацию визового режима с Европейским Союзом, и сказали, что это произойдет в первой половине следующего года. В связи с этим, как планирует Молдова контролировать демаркационную линию с Приднестровьем, обеспечивая, в то же время, свободу передвижения на территории страны, включая Приднестровье?

Наталья Герман: „Мы приложили немало усилий и проявили твердую решимость для того, чтобы выполнить все условия, отраженные в плане действий между Молдовой и Европейским Союзом, и заручиться положительным постановлением Евросоюза о либерализации виз для поездок молдавских граждан в ЕС. Первый этап был действительно очень трудным, потребовались серьезные усилия по гармонизации молдавского законодательства с европейским в самых сложных, наверное, областях – юстиции и внутренних дел. После завершения синхронизации законодательства началось его применение на практике, и это, наверное, самая сложная задача: в одних областях пришлось полностью пересмотреть практику и ранее применяемые стандарты, в других ввели новые законы и положения, затем последовали новые вызовы, связанные с их применением, так как понадобились новые единицы, новые структуры. Также, необходимо изменить наш менталитет, менталитет молдаван, потому что в конечном счете все мы желаем одного и того же: более надежной и более стабильной Молдовы. Это тот тип Молдовы, которая появится в результате положительного решения, связанного с либерализацией визового режима. Мы прекрасно понимаем, что ничего не приходит само по себе, что бесплатно никто ничего не получит. Нужно проявить решимость и самоотверженность, сделать так, чтобы новые нормы заработали, и только тогда они станут институциональными, устойчивыми.


И в тот самый момент, когда мы получим либерализованный визовый режим – поскольку вы спросили меня о приднестровском конфликте, если технически посмотреть на положения плана о либерализации Молдова-ЕС, то в нем отражены два условия, связанные с урегулированием приднестровского конфликта: первое – это необходимость обеспечения населения обоих берегов Днестра удостоверениями личности Республики Молдова, а это значит биометрическими молдавскими паспортами. С радостью могу сообщить, что с самого начала претворения в жизнь плана действий Республика Молдова - Европейский Союз по либерализации визового режима и до настоящего момента более 52% жителей приднестровского региона стали обладателями биометрического молдавского паспорта. Это – первое и обязательное условие безвизовых поездок. Люди следят за усилиями правительства, за переменами, происходящими на местах, за тем, как Еврокомиссия, государства Европейского Союза оценивают достигнутый прогресс”.

Свободная Европа: Отношения между Молдовой и Россией не изменились пока. Как вы считаете, Россия попытается использовать приднестровский конфликт для того, чтобы умерить западные амбиции Молдовы, и готова ли Молдова к такому развитию событий?

Наталья Герман: „Мы приближаемся к очередному раунду переговоров в формате „5+2”, который состоится в Брюсселе, и важно знать, что повестка этой встречи согласована заранее и что не один год интерес и желание Кишинева состоит в том, чтобы вынести на обсуждение в этом формате политические вопросы и вопросы безопасности, открыть так называемую Третью корзину. Считаем, что пора начать обсуждение элементов будущего статуса приднестровского региона в рамках Республики Молдова, и именно на этом хотелось бы сосредоточить внимание Тирасполя, посредников и наблюдателей формата „5+2” - чтобы поддержали это предложение. С радостью отмечу, что как Соединенные Штаты Америки, так и Европейский Союз и ОБСЕ, посредники, разделяют эту точку зрения и считают, что без обозначения модели будущего урегулирования будет крайне сложно начать решение отдельных вопросов.

Необходимо знать, к какому виду соглашения мы двигаемся, а с моей точки зрения основные принципы этого будущего решения должны соблюдаться всеми участниками, и эти принципы – суверенитет и территориальная целостность республики Молдова. Для Кишинева, разумеется, идеальным вариантом является особый статус приднестровского региона в пределах территории государства Республика Молдова. Мы готовы обсуждать и подтверждать принципы, готовы рассмотреть и вопрос о полномочиях между центром и регионом, готовы прислушаться к определенным международным гарантиям, которые закрепят урегулирование. С нашей точки зрения, начинать надо не с того, чтобы дать какое-то имя, окрестить, назвать как-то это решение. Главное – вникнуть в суть, договориться по элементам решения и лишь после этого попытаться дать определение решению.

К сожалению, должна сказать, что Тирасполь, по всем показателям, не готов обсуждать суть решения - именно политическую модель. К сожалению, и российский посредник не готов начать обсуждение этого вопроса. С моей точки зрения, это контрпродуктивно, потому что не ведет ни к какому прогрессу в формате 5+2 вот уже более года, и не способствует сближению сторон. Думаю, если российская сторона на самом деле хотела бы облегчить прогресс, она бы более активно использовала свое влияние на молдавских переговорщиков, что оправдало бы и их статус посредника.”

*

В интервью корреспонденту Свободной Европы в Вашингтоне Ричарду Солашу глава молдавской дипломатии Наталья Герман сказала также, что ничто в соглашениях с Европейским Союзом не противоречит договоренностям Республики Молдова с ее российскими партнерами.

Наталья Герман уверила в этом и как бывший главный переговорщик от Молдовы по Соглашению об ассоциации с Евросоюзом, которое будет парафировано в ноябре в Вильнюсе.

Министр иностранных дел сообщила в этой связи, что в октябре в Кишинев прибудут российские эксперты, которые рассмотрят возможные последствия обсуждаемых соглашений с Евросоюзом для существующих с Россией договоренностей.

Кроме того, Наталья Герман подтвердила, что расследование так называемого дела Магницкого возобновлено правительством Молдовы после принесения присяги в конце мая, и уточнила, что ведет его Национальный центр по борьбе с коррупцией.

Российско-американский адвокат Сергей Магницкий скончался в 2009 году в Москве в предварительном заключении после того, как раскрыл мошенническую схему ухода от налогов в Россию – значительная часть украденных денег была отмыта, по всем признакам, и через Banca de Economii в Кишиневе.

Расследование, начатое ранее в Молдове, было приостановлено в начале этого года, когда Свободная Европа опубликовала интервью с директором Национального центра по борьбе с коррупцией Виорелом Кетрару.
  • 16x9 Image

    Ileana Giurchescu

    Un „dinozaur” al Europei Libere, am început să lucrez în redacția de limba română încă din 1987, la Munchen, Germania, unde mi-am descoperit și cultivat interesul pentru știri și politica internațională. Ca membră a echipei de la Radio Europa Liberă, am „făcut” revoluțiile din 1989, am scris despre căderea URSS și am relatat în direct, alături de Nestor Rateș, despre atentatele teroriste din 11 septembrie 2001. Rămân fascinată de istoria și moștenirea lăsată de Europa Liberă în arhiva audio.

  • 16x9 Image

    Lucian Ştefănescu

    Lucian ȘTEFĂNESCU (născut la Cluj în 1959), ziarist, corespondent la Biroul RFE/RL de la București (din 1991) și apoi redactor în Serviciul românesc al Europei Libere de la Praga.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG