Linkuri accesibilitate

Историки спецслужб - о смерти Березовского


Дом Бориса Березовского в Аскоте блокирован полицией
Дом Бориса Березовского в Аскоте блокирован полицией
Смерть Бориса Березовского по-прежнему широко освещается в британской прессе. После заключения производившего вскрытие патологоанатома, согласно которому причиной смерти бизнесмена стало удушение, главной темой обсуждения стали версии убийства и самоубийства Березовского.

Среди людей, близко знавших Березовского, его друзей и родственников мнения о возможных причинах смерти расходятся. Многие не верят в самоубийство. О том, что Березовский, вероятно, был убит, с той или иной степенью уверенности заявляли, например, чеченский политик Ахмед Закаев и вдова Александра Литвиненко Марина. Высказываются предположения о том, что смерть Березовского могла быть по разным причинам выгодна властям России или Великобритании, и что в операции по его устранению могли быть вовлечены спецслужбы этих стран. Свою версию покушения на жизнь бизнесмена в интервью РС излагает историк российских и советских спецслужб Борис Володарский:

– Я внимательно изучил сообщения пресс-службы британской полиции по поводу смерти Березовского и думаю, что они абсолютно точно описали то, что обнаружили. Сообщили, что смерть наступила по признакам, совместимым с повешением. Это не говорит о том, что его повесили, равно как не говорит и о том, что Березовский повесился сам.

– У вас есть какая-то версия происшедшего?

– Мне представляется, что это было убийство, преднамеренное убийство, и давно спланированное убийство. В январе этого года, ко дню рождения Березовского был выпущен двухчасовой телефильм, рассказывающий про Березовского и показывающий его как преступника, дьявола, совершившего преступление, укравшего кучу денег, убившего массу людей. В общем, рисующий Березовского в самом черном свете. Сразу после того, как стало известно о смерти Березовского, Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента Путина, сделал заявление о том, что якобы в январе, два месяца назад, Березовский написал письмо на имя Путина, где просил его простить, просил разрешить вернуться в Россию и так далее. Безусловно, это не соответствующее действительности заявление: если предположить, что такое письмо поступило от Березовского два месяца назад, то оно, конечно, стало бы достоянием прессы. Естественно, Москва давно бы раззвонила о том, как бывший олигарх, противник Кремля и враг номер один России раскаивается, просит прощения и хочет вернуться. Я достаточно хорошо знал Бориса, мы часто общались. Березовский не мог никогда этого сделать.

– Ваша версия событий не подкреплена доказательствами. Такие доказательства могут быть обнаружены – или все останется на уровне конспирологических выводов?

– В доме Березовского были эксперты по трем видам вооружений, как известно, – химического, бактериологического и радиологического оружия. Ничего не обнаружили. Понятно, что они и не должны были ничего обнаружить. Я думаю, что было применено новое оружие, не знаю только, насколько точно уже сегодня эксперты могут определять признаки его применения. Из того, что сообщила сегодня полиция, мне кажется, что они близко подошли к этому. При применении этого оружия отказывает сердце, человек чувствует признаки удушения. Например, Березовский мог схватиться за горло, потому что у него перехватило дыхание, и в это время остановилось сердце. Не могу исключить, что было использовано психотронное оружие, достаточно хорошо известная, хотя и секретная разработка. Речь идет о низкочастотных излучениях большой силы, которые при целенаправленном воздействии на человека могут оказать определенное влияние на его мозг и заставить выполнять определенные команды. Оружие действует на достаточно большом расстоянии – 300-500 метров, результаты его применения имеют конкретно выраженные признаки.

– Зачем именно сейчас потребовалось – если предположить, что ваша версия верна, – убивать Березовского? Он 13 лет в эмиграции, уже все сказал, что хотел, о Владимире Путине.

– Ну, его "дожали" к настоящему времени. Не будем забывать, что его бывшая гражданская жена Лена Горбунова недавно попросила суд заморозить еще 200 миллионов фунтов стерлингов из его денег, выступая с разными претензиями, – это к тем 5 миллионам фунтов, которые она получила от продажи особняка в Суррее. Сейчас удобная возможность – сказать, что Березовский покончил жизнь самоубийством, поскольку он проиграл суд Абрамовичу, и он действительно был в плохом психологическом состоянии. Но ни один человек в нормальном состоянии ума сегодня – если он не в одиночной камере содержится – не будет вешаться. Есть масса других способов уйти из жизни, можно принять таблетку и спокойно заснуть. Но предположить, что Березовский мог покончить жизнь самоубийством, – никогда! – уверен Борис Володарский.

Среди тех, кто склонен считать наиболее вероятной версию самоубийства хорошо знавший Березовского, живущий в Англии историк разведки, бывший резидент КГБ в Великобритании Олег Гордиевский. В интервью РС он говорит о своем впечатлении от смерти Березовского.

– Я знал этого человека жизнерадостным, веселым, умным, разговорчивым, и вот он покончил с собой. С другой стороны, проанализировав обстоятельства, я понял: удивляться нечему. У Березовского было только два интереса в жизни: российская политика и зарабатывание денег. Я бывал у него в гостях: ни одной книги в его доме не было. Он не интересовался ни литературой, ни театром, ни кино, ни искусством, ни газетами. Только русские интриги, интриги в отношении России и семейная жизнь – вот спектр его интересов. В последние годы Березовский потерял все, потерял доступ к российской политике, потерял деньги. Ничего в жизни у него не осталось. 67 лет, начинать заново поздно. Полный тупик. Он это осознал и покончил с собой.

– Среди множества слухов о смерти Березовского циркулирует и немало конспирологических теорий. В частности, говорят, что он был убит. Есть ли какие-либо основания для такой версии?

– У меня нет никаких оснований предполагать, что Березовский был убит. Кому это выгодно? Что это дает? Путину это ничего не дает. Березовский – человек, которого Путин победил. Убивать его глупо – только позориться перед Западом. Никакой цели – ни оперативной, ни политической – не просматривается. Березовский стал неинтересен уже и органам безопасности, он остался не у дел, потерял авторитет даже в антипутинских кругах. В Британии обосновалось много перебежчиков, в том числе военных, которые спокойно живут и не опасаются никаких нападений. Березовский был не военный, гражданский человек, его убивать – значит, вызывать политический скандал.

– В России высказывалось мнение, что Березовский был, возможно, убит британской разведкой. Как вам такая версия?

– Чистая глупость и невежество. С 1945 года не было ни одного случая, чтобы британская разведка кого-то убила, это не в их стиле. И кроме того, за что британцам Березовского убивать? Он никому не мешал, столько вложил денег в Англии, что ему должны быть только благодарны.

Пресс-секретарь Путина Песков объявил о том, что Березовский якобы направил Путину покаянное письмо с извинениями и с просьбой разрешить вернуться в Россию. Вы верите, что Березовский мог написать такое письмо?

– Я думаю, мог. Он был настолько удручен событиями! Все обернулось против него, он мог написать в минуту отчаяния такое письмо, – считает Олег Гордиевский.

В четверг в связи со смертью Бориса Березовского судья-коронер графства Беркшир Питер Бедфорд начнет процедуру так называемого "инквеста" – специально судебного дознания, которое проводится в Британии в случае насильственной или внезапной смерти при невыясненных обстоятельствах. У такого дознания нет статуса уголовного расследования и официального судебного процесса, оно проводится вне рамок уголовного дела. Не проводятся и прения сторон. Главная цель – выявить причины смерти и причастных к ней лиц. Коронер имеет право привлекать к дознанию экспертов, свидетелей и даже проводить его в присутствии жюри присяжных. Коронерское дознание по делу Березовского пройдет в здании муниципалитета Виндзора, где находится летняя резиденция британских монархов. Длительность инквеста пока неизвестна. Возможно, коронеру понадобятся несколько предварительных слушаний, прежде чем он начнет рассмотрение дела по существу.

Фрагмент итогового выпуска программы "Время Свободы"

Война на Украине

XS
SM
MD
LG