Linkuri accesibilitate

Красные линии приднестровского урегулирования


Дорогие радиослушатели, добрый день. В студии Александр Фрумусаки, ведущий передачи Диалоги. 15 минут вместе с Радио Свободная Европа. В сегодняшнем выпуске:

Кишинев и Тирасполь обсуждают новые меры, способные облегчить жизнь населения на обоих берегах Днестра. Сегодня у нас в гостях бывший специальный представитель Европейского Союза в Республике Молдова и на переговорах по Приднестровью Кальман Мижей, с которым мы беседуем о перспективах приднестровского урегулирования.

Начнем, как обычно, нашу передачу с обзора новостей за минувшую неделю, который представит моя коллега Юлия Михайлова:

***

Ирландия как председательствующая в ОБСЕ приветствует конструктивный диалог в формате 5+2 и призывает Кишинев и Тирасполь удвоить усилия по достижению конкретных результатов. Посол Эрван Фуэре сделал это заявление после очередного раунда переговоров, прошедшего в четверг и пятницу в Вене, в ходе которого обсуждались, в основном, социально-экономические, юридические и гуманитарные вопросы. Следующий раунд переговоров пройдет также в Вене в сентябре.

В ходе видео-конференции Вена - Кишинев вице-премьер по реинтеграции Еуджен Карпов заявил, что, хотя повестка дня последнего раунда и не была полностью исчерпана, наиболее важные социально-экономические проблемы были обсуждены, в том числе вопросы свободного передвижения автомобильного и железнодорожного транспорта между двумя берегами Днестра:

Еуджен Карпов и Нина Штански
Еуджен Карпов и Нина Штански
Еуджен Карпов: „Прежде всего, подтверждена готовность перенаправления некоторых пассажирских поездов через Бендеры и Тирасполь. Первым примером может стать поезд на Ростов. Мы будем рассматривать и другие возможности по другим направлениям. В то же время, мы предложили нашим партнерам начать обсуждение вопросов, связанных с обеспечением свободы передвижения всех категорий граждан между двумя берегами Днестра. Чтобы не было больше групп лиц, в отношении которых действуют какие-либо ограничения. Все процедуры должны быть упрощены до предела. Таково наше предложение”.

В свою очередь, представитель Тирасполя на переговорах Нина Штански заявила, что в ходе переговоров были затронуты и те проблемы, которые возникают при пересечении границ Республики Молдова у российских и украинских граждан, проживающих в Приднестровье. По словам Нины Штански, молдавские коллеги заверили ее в том, что работа над разрешением этого вопроса будет продолжена. Также, она сказала, что в Вене обсуждались и вопросы, связанные с восстановлением движения по автомобильному мосту через реку Днестр в районе сёл Бычок и Гура-Быкулуй. Другая тема касалась признания приднестровских документов об образовании и ситуации восьми левобережных школ с преподаванием на румынском языке.

Парламентская ассамблея ОБСЕ призвала Российскую Федерацию возобновить и завершить вывод своих войск и вооружения с территории Республики Молдова в соответствии с действующими принципами права и принятых в рамках ОБСЕ международных обязательств. Резолюцию поддержали все национальные делегации, кроме делегаций России и Кипра. Инициатор резолюции, председатель группы по Молдове Вальбурга Габсбург Дуглас отметила необходимость укрепления взаимодействия между ПА ОБСЕ и ПАСЕ в решении приднестровского конфликта и заявила, что резолюция, о которой идет речь, может стать важным стартом в начале этого сотрудничества.

Парламент Республики Молдова принял историческое решение, в соответствии с которым запретил использование в политических и пропагандистских целях коммунистических символов - серпа и молота и осудил преступления советского коммунистического режима. Таким образом, Альянс за европейскую интеграцию реализовал инициативу бывшего исполняющего обязанности главы государства, лидера Либеральной партии Михая Гимпу, которая впервые была озвучена два с половиной года назад. Партия коммунистов, возглавляемая Владимиром Ворониным, должна отказаться от символов, с которыми трижды завоевывала власть после 2001 года. Коммунисты подвергли суровой критике это решение, по
их словам, направленное на уничтожение оппозиции и заявили о намерении оспорить его в Конституционном суде. Вместе с тем, парламентарии установили штрафные санкции в размере до 10 тысяч леев (около 1000 долларов) для тех, кто использует коммунистические символы. После того, как инициатива либералов прошла через парламент, фракция либерал-демократов объявила о намерении подготовить проект осуждения нацизма и других тоталитарных режимов.

Премьер Влад Филат полагает, что осенью 2013 года Молдова узнает, есть ли у нее шансы попасть в очередную волну расширения Европейского Союза. Эти заявления премьер озвучил после визита в Тбилиси, где лидеры стран Восточного партнерства обсуждали евроинтеграционные перспективы. Влад Филат сказал, что более точный ответ относительно европейских устремлений Молдовы прозвучит на саммите Восточного партнерства, который состоится в Вильнюсе осенью 2013 года. Евросоюз не обещал пока ни одной из стран «Восточного партнерства» принять ее в свой состав.

***

Политические изменения в Тирасполе после прихода к власти Евгения Шевчука, а также все более явные евроинтеграционные устремления Кишинева. Именно в этом кроются, по мнению бывшего спецпредставителя Евросоюза в Кишиневе Кальмана Мижея, положительные факторы, которые могут способствовать продвижению переговоров по приднестровскому урегулированию. Бывший спецпредставитель Евросоюза по Приднестровью Кальман Мижей дал интервью нашему корреспонденту Валентине Урсу:

Свободная Европа: Господин Мижей, слышны мнения о том, что есть шансы решить приднестровскую проблему. Развитие событий в последнее время позволяет сделать столь обнадеживающие выводы?

Кальман Мижей
Кальман Мижей
Кальман Мижей: Многое изменилось за последние, скажем так, полтора года. Многое. И прежде всего в самом Приднестровье. В Приднестровье новое руководство, пришедшее к власти в результате демократических, в некоторой степени, выборов, что придает легитимность господину Шевчуку и его команде, в том числе Нине Штански, которая задействована в переговорах. Думаю, это важный момент. Заметно «осовременился» и подход в целом новой команды Шевчука по сравнению с методами бывшего главы администрации Смирнова. Смирнову был присущ менее рациональный подход, хотя я не стал бы подчеркивать это, потому что он прекрасно понимал свои политические интересы. Шевчук больше смотрит в будущее. Он понимает приднестровцев по-другому, так как сам местный, родом из Рыбницы. Так что и с этой точки зрения налицо позитивные перемены. Положительным является и предельно последовательный подход премьера Влада Филата, который понимает важность мер по укреплению доверия и стремится не просто охватить максимально широкий спектр проблем, но понимает суть и значение переговоров и не зациклен на идее подчинения. И это, по моему
Eсть несколько позитивных элементов, и надеюсь, что Россия выйдет и она с конкретными положительными инициативами, проявит определенную гибкость в поисках решения...


мнению, очень, очень важно. Поэтому сегодня ситуация немного лучше. Конечно, у Европейского Союза сейчас больше собственных проблем, чем несколько лет назад, но, по всем признакам, приднестровская проблематика по-прежнему пользуется определенным вниманием, и есть (в Кишиневе) очень компетентный посол Европейского Союза. Так что – да, полагаю, что есть несколько позитивных элементов, и надеюсь, что Россия выйдет и она с конкретными положительными инициативами, проявит определенную гибкость в поисках решения; правда, пока я этого не заметил, положительных перемен со стороны России не видно…


Свободная Европа: Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе приняла очередную резолюцию, в которой призывает Россию возобновить и завершить процесс вывода своих войск и вооружения с территории Республики Молдова и, одноврЕменно, выступает за преобразование миротворческого механизма в гражданскую многонациональную миссию под международным мандатом. Какую можно ожидать реакцию со стороны Москвы, а также Тирасполя?

Кальман Мижей: По моему мнению, это важный политический сигнал со стороны Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Изменение состава (контингента по поддержания мира) международного участия в приднестровском конфликте будет решено на основе договоренности. В этом смысле не думаю, что до сегодняшнего дня многое изменилось, но одно бесспорно: давление на Россию действительно возросло, ведь правда в том, что спустя 20 лет эта форма международного участия российских миротворцев давно себя изжила. Поэтому важно, чтобы
России должна учесть изменившиеся реалии в приднестровском конфликте...


международное участие строилось не на военном составляющем, а больше на юридическом аспекте, с возложением на полицию операций по обеспечению порядка параллельно с прогрессирующими мирными переговорами; важно также более широкое международное присутствие в миротворческой операции, а не только России, которая должна учесть изменившиеся реалии в приднестровском конфликте.

Свободная Европа: Вы полагаете, что представители Кишинева и Тирасполя обсуждают этот вопрос – дислокацию в зоне безопасности миротворческого контингента под международным мандатом?

Кальман Мижей: Говорить об этом – значит спекулировать, так как я не участвую в переговорах. Спекулировать я не стану, поскольку это вряд ли принесет пользу переговорному процессу. Предоставлю участникам переговоров решать, когда и как рассматривать эти вопросы. Но, думаю, здесь важно, чтобы переговоры, имеющие определяющее значение, велись между Россией, Европейским Союзом – с участием некоторых наиболее важных его членов – и Соединенными Штатами Америки. Думаю, США следует более активно подключиться к этому процессу. Этот вопрос не решить путем диалога между Кишиневом и Тирасполем. Потому
Россия, ЕС и США должны дискутировать долго, и операция по поддержанию мира должна найти свое место в повестке этих переговоров...


что здесь задействована армия и присутствует символизм военного вмешательства, и Россия, Европейский Союз и Соединенные Штаты Америки должны дискутировать долго, не обязательно в официальном формате, но и в неофициальном, потому что есть целое множество проблем между этими партнерами, и операция по поддержанию мира должна найти свое место в повестке этих переговоров.

Свободная Европа: Какой статус следовало бы предоставить Приднестровью? Одни говорят, что Москва особо настаивает на федерализации Молдовы. Это действительно так?

Кальман Мижей: Я не являюсь официальным представителем Европейского Союза на данный момент, поэтому говорить от его имени не буду. Но, по моему мнению, важна суть предложений, и не следует придавать слишком большого значения словам и концепциям - федерализации или унитарного государства. Испания – государство унитарное, которое дает своим регионам предельно широкую автономию, гарантируя ее конституционно. Россия – федеральное государство с очень сильной центральной властью, которое предоставляет несравненно меньше автономии федеративным республикам, входящим в ее состав. Так что федерация или унитарное государство – сами по себе эти концепты ни о чем не говорят. Но то, что надо также признать – это психология вокруг этих концептов. В Кишиневе, когда заходит речь о федерализации, люди моментально вспоминают о плане Козака. Поэтому полезно проанализировать, почему план Козака был отклонен. А не прошел он в основном по двум причинам: первая, как вполне справедливо отмечал г-н Сокор в интервью с вами, состоит в отличии между предоставлением автономии приднестровскому региону и предоставлением несоразмерного влияния на центральном уровне с возможностью наложения вето на определенные центральные решения. Иными словами, в отличие от плана
Возможность неудачного решения не исключена, и здесь важно учесть, что нужно избежать варианта, который парализовал бы структуры государства. Это должно быть той красной линией, через которую молдавским и европейским политикам нельзя перешагнуть. В остальном же слова „федеральное” или „унитарное государство” имеют лишь относительное значение...


Козака, Приднестровью следует предоставить широкую автономию, но сохранить пропорцию в том, что касается центральных решений. Приднестровью можно было бы предоставить непропорциональные права, но очень, очень мало, совсем немного. И уж точно не так много, как в плане Козака. Абсурдно Приднестровью и Гагаузии рассчитывать на представительство в парламенте на том же уровне, что и вся остальная Молдова. Это означало бы 3 равноправных элемента, способных обеспечить (Приднестровью и Гагаузии) большинство - это абсурдно, и именно это предлагал план Козака. И второй момент – это российские войска, которые узаконивал меморандум Козака, что оказалось неприемлемо и для ОБСЕ, и для американцев, и для НАТО или Европейского Союза. И здесь „федерализация” снова получала негативный оттенок. В Кишиневе, когда кто-то говорит „федерализация”, это слово у всех моментально ассоциируется с широким влиянием России. Пропорции здесь имеют очень большое значение, но название не столь важно, важнее, какие конституционные права будут предоставлены Приднестровью – широкая автономия, но права на уровне центральных решений лишь немного больше того, что соответствует его величине. А конституционные положения должны гарантировать законная и вызывающая доверие международная гражданская миссия (полиция) и другие механизмы. Таким примерно выглядит необходимый пакет в решении приднестровской проблемы. Конечно, многие в Кишиневе опасаются неудачного решения, и вполне справедливо. Возможность неудачного решения не исключена, и здесь важно учесть, что нужно избежать варианта, который парализовал бы структуры государства. Это должно быть той красной линией, через которую молдавским и европейским политикам нельзя перешагнуть. В остальном же слова „федеральное” или „унитарное государство” имеют лишь относительное значение.

Свободная Европа: Насколько разумно говорить об объединении Республики Молдова, если официальный Кишинев решил следовать по евроинтеграционному пути, а тираспольская администрация предпочла восточный вектор, точнее – присоединение к Евразийскому союзу?

Кальман Мижей:
Дело в том, что Молдова выбрала европейскую интеграцию, так как это самое лучшее для ее граждан. Это действительно и в отношении жителей Приднестровья. Европейская интеграция – это и безвизовый режим, и свободная
Европейская интеграция – это и безвизовый режим, и свободная торговля, и тесные связи с европейскими инвесторами, с Европейским Союзом, с европейскими гражданами – и всем этим будут пользоваться и приднестровцы...


торговля, и тесные связи с европейскими инвесторами, с Европейским Союзом, с европейскими гражданами – и всем этим будут пользоваться и приднестровцы. Не надо забывать, что „миф” о каких-то особых связях Приднестровья с Россией довольно относительный, потому что, как всем известно, в Приднестровье живут молдаване, а Евросоюз многое мог бы сделать для обеспечения прав русскоговорящего населения, этнических русских или украинцев региона, предоставив им широкие лингвистические права, что, по моему мнению, необходимо. Это очень важно и для осуществления устремлений жителей региона. Более того, возможная интеграция в Европейский Союз еще больше укрепит экономические связи Приднестровья с Россией, так как российские инвесторы будут заинтересованы вкладывать здесь свой капитал, чтобы получить доступ на более широкий рынок сбыта – ведь вопреки нынешнему кризису, Европейский Союз является самым крупным в мире рынком сбыта.

***

Свободная Европа: Дорогие радиослушатели, в ряде наших передач вам представилась возможность узнать мнение жителей Приднестровья по урегулированию конфликта. Сейчас мы поинтересовались у жителей Кишинева, что они думают по поводу возможного объединения двух берегов Днестра.

- Надеемся, что конфликт будет разрешен, но как….

- Я за территориальную целостность, как было прежде.

- Разумеется, Приднестровье должно быть вместе с Республикой Молдова, как часть нашей страны.

- Думаю, лучше провести территориальную и национальную реинтеграцию, вернуть его (Приднестровье) домой.

- Лучше быть вместе, но с этим конфликтом, который образовался между политиками, думаю, вопрос никогда не решится.

- Поскольку этого не хотят те, кто у власти, думаю, скоро конфликт не решится, слишком уж большие интересы задействованы, и с одной, и с другой стороны.


- Объединиться, как было прежде, и чтобы закон был один и тот же, и для Приднестровья, и дня нас.

- Быть вместе с Приднестровьем. Объединиться, а не смотреть – этот из Приднестровья, а этот из Молдовы. Мы молдаване и должны быть вместе.

- Он давно не решается и никогда решен не будет.

- Это бессмысленный конфликт, нужно решить его мирным путем: воссоединиться и жить мирно вместе, как прежде.

- Разговор нужно вести на гораздо более высоком уровне и именно с теми, кто породил эту проблему - Россия.


Свободная Европа: Мнения случайных людей, встреченных нашими корреспондентами на улицах Кишинева.

Дамы и господа, наша передача подошла к концу. Александр Фрумусаки благодарит вас за внимание и прощается с вами до следующей встречи. Вы слушали Радио Свободная Европа.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG