Linkuri accesibilitate


Palmarès officiel

Palme d'or : Amour de Michael Haneke (Autriche)
Grand prix : Reality de Matteo Garrone (Italie)
Prix d'interprétation féminine : Cristina Flutur et Cosmina Stratan, dans Au-delà des collines de Cristian Mungiu (Roumanie)
Prix d'interprétation masculine : Mads Mikkelsen, dans La Chasse de Thomas Vinterberg (Danemark)
Prix de la mise en scène : Carlos Reygadas pour Post Tenebras Lux (Mexique)
Prix du scénario : Au-delà des collines de Cristian Mungiu (Roumaine)
Prix du jury : La Part des anges de Ken Loach (Royame-Uni)

Palme d'or du meilleur court métrage : Sessiz-be deng (Silence) de L. Rezan Yesilbas (Turquie)

Caméra d'or : Les Bêtes du sud sauvage de Benh Zeitlin (Etats-Unis), présenté dans le cadre d'Un Certain Regard

Un Certain Regard

Prix Un Certain Regard (ex-aequo) : Después de Lucia de Michel Franco (Mexique)
Prix spécial du jury : Le Grand soir de Benoît Delépine et Gustave Kervern (France)
Prix d'interprétation féminine (ex aequo) : Emile Dequenne dans A perdre la raison de Joachim Lafosse (Belgique) & Suzanne Clément dans Laurence Anyways de Xavier Dolan (Canada)

Semaine de la Critique

Grand prix Nespresso de la Semaine de la Critique : Aqui y alla d'Antonio Mendez Esparza (Espagne/Etats-Unis/Mexique)
Prix Révélation France 4 : Sofia's Last Ambulance d'Ilian Metev (Allemagne/Bulgarie/Croatie)
Prix de la SACD : Les Voisins de dieu de Meni Yaesh (Israël/France)
Soutien ACID/CCAS : Los Salvajes d'Aljandro Fadel (Argentine)
Grand prix Canal+ du meilleur court-métrage : Circle Line de Shin Suwon (Corée du Sud)
Prix découverte Nikon : Un dimanche matin de Damien Manivel (France)
Mention spéciale : O Duplo de Juliana Rojas (Brésil)

Quinzaine des réalisateurs

Label Europa Cinémas : Le Repenti de Merzal Allouache (Algérie/France)
Prix SACD : Camille redouble de Noémie Lvovski (France)
Mention spéciale : Ernest et Célestine de Stéphane Aubier, Vincent Patar et Benjamin Renner (France/Belgique/Luxembourg)
Art Cinema Award : No de Pablo Larrain (Chili/Etats-Unis)
Prix Illy du court métrage : The Curse de Fyzal Boulifa (Royaume-Uni/Maroc)
Mention spéciale : Os vivos tambem chorma de Basil da Cunha (Suisse/Portugal)

Prix annexes

Prix Cinéfondation
Premier prix : Doroga Na (En chemin) de Taisia Igumentseva (Russie)
Deuxième prix : Abigail de Matthew James Reilly (Etats-Unis)
Troisième prix : Los anfitriones (Les Hôtes) de Miguel Angel Moulet (Cuba)

Prix de la Jeunesse : Holy Motors de Leos Carax (France)
Prix Regard Jeune : Les Bêtes du sud sauvage de Benh Zeitlin (Etats-Unis)

Prix du Jury oecuménique : La Chasse de Thomas Vinterberg (Danemark)
Mention spéciale : Les Bêtes du sud sauvage de Benh Zeitlin (Etats-Unis)

Prix France Culture Cinéma
Cédric Kahn et Pierre Schoeller

Prix François Chalais
Nabil Ayouch pour Les Chevaux de Dieu (Maroc), présenté dans la section Un Certain Regard

Prix Fipresci de la critique internationale
Compétition : Dans la brume de Sergei Loznitsa (Ukraine)
Un Certain Regard : Les Bêtes du sud sauvage de Benh Zeitlin (Etats-Unis)
Sections parallèles : Rengaine de Rachid Djaïdani (France), présenté en Quinzaine des réalisateurs

Queer Palm du long métrage : Laurence Anyways de Xavier Dolan (Canada), présenté dans la section Un Certain Regarrd
Queer Palm du court métrage : Ce n'est pas un film de cow-boys de Benjamin Parent (France), présenté en Semaine de la Critique

Palm Dog : les Terriers Banjo et Poppy, dans Sightseers (Touristes) de Ben Wheatley (Royaume-Uni), présenté à la Quinzaine des Réalisateurs
Mention spéciale : le Jack Russell Billy Bob, dans Le Grand soir de Benoît Delpéine et Gustave Kervern, présenté à Un Certain Regard

XS
SM
MD
LG