Linkuri accesibilitate

Премьер Влад Филат о своей встрече с Дмитрием Рогозиным


Влад Филат
Влад Филат

Премьер-министр выразил удовлетворенность и результатами переговоров по приднестровскому урегулированию, прошедших в Вене.


Визит представителя кремлевской администрации по Приднестровью Дмитрия Рогозина на второй день Пасхи в Кишинев и Тирасполе породил больше вопросов, чем дал ответы на них. Валентина Урсу беседовала с премьер-министров Владом Филатом:

Свободная Европа: Сколько секретности и сколько открытости было в освещении визита Рогозина в Молдову?

Влад Филат: „Честно говоря, я не считал, что встречу, которую я провел, следовало освещать. Я не собирался улучшать свой имидж за счет этого визита. У меня была другая задача: обсудить проблемы и найти решения на этих встречах и в дальнейшем, вместе с нашими коллегами. Это конкретные проблемы, люди ждут от нас решения этих проблем. И хочу вам сказать, что впредь, пока я исполняю этот мандат, я буду выполнять свой долг, проявляя именно такой подход.”

Свободная Европа: В какой мере результаты визита Дмитрия Рогозина в Кишинев и Тирасполь могли повлиять на венский раунд переговоров в формате 5+2?

Влад Филат: „Я не думаю, что целью этого визита было повлиять на венские переговоры в формате 5+2.”

Свободная Европа: Тем не менее, он прибыл в двух ипостасях: в одной должности посетил Кишинев и в другой – Тирасполь…

Влад Филат: „Я беседовал с ним как с заместителем председателя Правительства Российской Федерации. И дискуссии развернулись вокруг наших отношений на политическом уровне, мы обсудили экономические проблемы и, разумеется, урегулирование приднестровского конфликта. Ничего нового я ему не сказал, так как наша точка зрения была и остается неизменной. Переговоры в формате 5+2 должны получить свое завершение, а именно: предоставление особого статуса приднестровскому региону в рамках Республики Молдова – государства независимого, суверенного и территориально целостного.”

Свободная Европа: И встретили со стороны России готовность более активно подключиться к урегулированию приднестровского кризиса?

Влад Филат: „Нет, я встретил другое: понимание ситуации, которая сложилась сейчас в двухсторонних отношениях касательно ряда проблем, связанных и с нашими экономическими отношениями, и с поставками природного газа, и с допуском молдавских товаров на российский рынок… И с ситуацией граждан Республики Молдова, которые едят в Россию и обязаны в трехдневный срок после въезда на территорию Российской Федерации зарегистрироваться в соответствующие органы России. При том, что такие требования не введены в отношении граждан Российской Федерации в Республике Молдова. Думаю, с инвеститурой нового Правительства России будут расставлены все точки в этом смысле.”

Свободная Европа: Энергетический пакет представляется самым уязвимым в молдавско-российских экономических отношениях…

Влад Филат: „Нам в наследство досталась очень сложная ситуация в том, что касается, в первую очередь, общего долга за израсходованный природный газ на левом берегу Днестра. Должен сказать, что эти дискуссии следует завершить для того, чтобы предоставить гарантии инвесторам в этой области. И здесь имею в виду не только инвестиции, которые идут из России. Говорю о гарантировании инвестиций в целом. Это их просьба, и просьба естественная. Безопасность инвестиций следует гарантировать. В итоге, нам следует решить три проблемы: отношения собственности и, как я уже говорил, гарантирование инвестиций. Нужно прояснить вопрос с долгами за природный газ, поставляемый Республике Молдова – неважно, на левый берег Днестра или на правый. И в результате надо заключить договор о поставках природного газа на среднесрочный период и по цене, которая вытекает из калорийности закупаемого газа, и по формуле исчисления, на основании которой получим реальную цену природного газа, что означает – в сторону понижения по сравнению с тем, что имеем в настоящее время. Все это, как мы договорились, следует решать, имея в основу межправительственное соглашение. Мы начали эту работу, и наши коллеги из России – опять-таки, наверное, после инвеституры нового Правительства – подключатся и они к выработке этого документа и после согласования и достижения компромисса по всем выявленным проблемам документ будет подписан. Потому что без стабильности, без реальной энергетической безопасности никакая экономика не может развиваться нормально. И чтобы этот процесс был полноценным, мы предложили включить в рабочую группу и представителей Тирасполя. Еще раз хочу обратить внимание на тот факт, что наиболее существенная часть долга приходится на левый берег Днестра. Более того: в дискуссиях, которые у меня были, я говорил, что мы будем только рады, если в этой молдавско-российской межправительственной комиссии – и не только в ней – будет участвовать и представители левобережья Днестра.”

Свободная Европа: Другой вопрос, который поднимался, в основном, в Тирасполе, касался открытия консульства. Что говорит официальный Кишинев? Возможно это? Невозможно?

Влад Филат: „Такие предложения были и раньше, в том числе и со стороны Украины. Приднестровский регион – составная часть Республики Молдова и, поскольку у нас есть консульства в Бэлць, Кахуле, Унгенах, естественно иметь его и в Тирасполе. Но пока это произойдет, следует выработать ряд регламентаций, которые вытекают из реальной ситуации и связаны с обеспечением безопасности и дипломатической неприкосновенности тем, кто там работает. Иными словами, это процесс, который следует обсудить. Предложение услышано, сейчас будем думать и примем решение в этом плане.”

Свободная Европа: Г-н Рогозин встретился и с миротворцами, беседовал с ними и сказал, что Россия будет оснащать оружием и боевой техникой свои подразделения, дислоцирующиеся в Приднестровье. Вы обсуждали и этот вопрос?

Влад Филат: „Нет, эту тему мы не обсуждали. Наша цель известна всему миру. Мы добиваемся изменения нынешнего формата миротворческой операции, а именно – трансформации этой миссии в гражданскую, под международным мандатом. Все, что связано с 14-ой армией, все, что связано с боеприпасами и военным контингентом, который призван обеспечить охрану этих боеприпасов – разумеется, все это должно быть вывезено с территории Республики Молдова, и военный контингент тоже. Это вытекает из всех обязательств, подписанных до сегодняшнего дня, и является частью процесса, которым надо управлять предельно заботливо и профессионально. И, как мы уже доказали за этот период времени, если ставишь перед собой какую-то цель и претворяешь ее в жизнь профессионально, с помощью партнеров, способных оказать в реализации этой цели реальную помощь, а не декларативную, все возможно.”

Свободная Европа: Господин премьер, вам известны результаты венского раунда переговоров в формате 5+2?

Влад Филат: „Да, известны, и хочу, пользуясь случаем, поблагодарить всех моих коллег, кто участвовал в этом процессе не только в рамках переговоров, но и в подготовке этих переговоров. Лично поздравить г-на Карпова за полученный результат. Цель, ради которой собрались в Вене, достигнута.”

Свободная Европа: Цель какая была?

Влад Филат: „В ходе трех раундов обсуждались принципы и порядок ведения переговоров по приднестровскому урегулированию. Должен сказать, было нелегко. И вот, два документа согласованы и подписаны всеми участниками – они касаются повестки переговоров, этапизации и сфер, которые будут в центре этих переговоров.”

Свободная Европа: Тирасполь и Москва пошли на эту встречу с целью обеспечить приднестровской стороне статус равноправной стороны?

Влад Филат: „За столом переговоров все участники будут равны, все семь. Это значит, и ОБСЕ, это значит – и Украина, и Российская Федерация, значит, и Европейский Союз, и Соединенные Штаты Америки. И, разумеется, Кишинев и Тирасполь. По моему мнению, это большое достижение.”

Свободная Европа: Этот принцип равноправия действителен только для дискуссий в формате 5+2?

Влад Филат: „Для переговоров в формате 5+2. Европейский Союз и Соединенные Штаты Америки получат равные позиции со всеми участниками процесса. Это очень хорошо, поскольку и Евросоюз, и США в состоянии не только способствовать нахождению решения приднестровского конфликта, но могут также обеспечить устойчивость урегулирования после того, как решение будет найдено.”

Свободная Европа: Два ваших обещания на краткосрочный период состояли в следующем. Первое – что в дни Пасхальных праздников жители обоих берегов Днестра смогут ездить беспрепятственно. Второе – возобновление движения товарных поездов…

Влад Филат: „То, что касается передвижения граждан в дни Пасхальных праздников, действительно и на период Радуницы. Впервые исчез тот список официальных лиц Республики Молдова, которые хотят еще раз поехать, увидеться с родными, побывать на могилах близких и т.д. Это значит, что и г-н Воронин может без всяких проблем посетить могилу матери. Так что, я думаю, это очень хорошее дело. Более того: за этот период времени мы доказали, что когда достигаешь какой-то договоренности и искренне работаешь для этой договоренности, ее нужно и выполнять. Мы это доказали. Скажу больше: 26 апреля будет введен в действие тот самый протокол, который мы подписали – о возобновлении железнодорожных грузоперевозок.”

Свободная Европа: Визит в Москву планируете?

Влад Филат: „Такого визита я пока не планировал. В конце мая увижусь с председателем Правительства Российской Федерации. На встрече глав правительства стран СНГ.”

Война на Украине

XS
SM
MD
LG