Linkuri accesibilitate

Собчак испортила Хаматовой праздник


Чулпан Хаматова и Евгений Миронов в одном из спектаклей "Театра наций"
Чулпан Хаматова и Евгений Миронов в одном из спектаклей "Театра наций"

Ксения Собчак на церемонии вручения кинопремий "Ника" вышла за рамки программы и спросила у актрисы Чулпан Хаматовой о ее участии в предвыборной кампании Путина. Этот эпизод вошел в телеверсию церемонии, показанной по первому каналу.

Основательницы благотворительного фонда "Подари жизнь" актрисы Чулпан Хаматова и Дина Корзун вышли на сцену, чтобы получить специальный приз российской Академии кинематографических искусств "Ника" за помощь больным детям.

Вручая награду, руководитель "Театра наций" Евгений Миронов заявил, что Хаматова и Корзун "подняли цунами доброты и неравнодушия" и сделали лицо страны "намного симпатичнее". Миронов также выразил негодование людьми, обсуждавшими ролик, в котором Хаматова призывала голосовать на президентских выборах за Владимира Путина.

Миронов, как и Хаматова, перед президентскими выборами записал агитационный ролик в поддержку Путина. Вручая премию, Миронов упомянул о "бездельниках", "авантюристах" и "ублюдках", которые, сидя на диване, критикуют Хаматову. Собчак, которая вела заключительную часть вечера, поддержала заданную Мироновым тему и спросила у Хаматовой, стала бы она агитировать за Путина, если бы не занималась благотворительностью.

Полная версия эпизода

В зале раздался свист, Евгений Миронов возмутился: "Зачем вы это делаете?" А второй ведущий церемонии и основатель "Ники" Юлий Гусман энергично перебил свою соведущую и предложил продолжить церемонию. Чулпан Хаматова, стоя у микрофона, не ответила на вопрос об агитации за Путина, напомнив, что церемония "Ники" - это праздник кино.

В своем микроблоге Собчак написала, что "безмерно уважает" Хаматову и несколько раз пыталась ее пригласить на интервью, но безуспешно, поэтому церемония вручения "Ники" стала единственной возможностью задать вопрос, "ответ на который ждала вся страна". Ведущая также пояснила, что после слов Миронова про "бездельников"и "ублюдков", "критикующих на диванах в интернете", промолчать она не смогла. Собчак заканчивает свой пост словом "простите", но к кому оно относится, не ясно.

Ролик, в котором Хаматова призывает голосовать за Путина, который, по ее словам, ни разу не остался равнодушным к просьбам ее фонда, появился в середине февраля 2012 года, чуть менее чем за месяц до президентских выборов. Видео вызвало неоднозначную реакцию интернет-пользователей, которые обсуждали, чистосердечно ли актриса агитировала за премьер-министра, или же ее вынудили это сделать.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG