Linkuri accesibilitate

Умерла Марина Салье


Марина Салье
Марина Салье
Стало известно о смерти политика Марины Салье. В 2010 году она прервала десятилетнее молчание, рассказав Радио Свобода о расследовании, проведенном ею в начале 90-х.

Она была главой
комиссии Санкт-Петербургского горсовета, которая анализировала деятельность председателя комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга Владимира Путина ("доклад Салье").

Марина Салье. Десять лет спустя
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:04:26 0:00


С тех пор Марина Салье неоднократно выступала в эфире Радио Свобода. Кроме того, она была нашим блогером, и ее дневниковые записи традиционно вызывали острую дискуссию, в которой она живо участвовала. Сегодня публикуем последний пост Марины Салье - о необходимости Учредительного собрания. 4 февраля Марина Салье выступила на митинге "За честные выборы" в Петербурге.

О Марине Салье вспоминает бывший заместитель председателя комитета по продовольствию исполкома Ленсовета Леонид Добровольский:

- Не стало Марины Евгеньевны, и это настоящая глубокая боль, с которой придётся жить, во всяком случае мне, до конца. За это время с момента публикации её первого интервью в 2010 до дня выборов президента России, особенно на завершающем этапе избирательной компании, она буквально сжигала себя и сгорела. Слабое для нас утешение - это то, что она прожила это время полной жизнью, отдавая полностью свой интеллектуальный и эмоциональный потенциал борьбе за свободу, за либерально-демократические ценности, которым она была абсолютно предана, за будущее России, которого достойна эта великая страна.

Она пришла в политику полностью состоявшимся человеком. По меркам советского времени она достигла максимально возможного жизненного успеха. Она не была "кабинетным" геологом, прежде, чем стать доктором геолого-минералогических наук, она протопала своими ногами не одну тысячу километров в геологических партиях, сохранив при этом свой природный аристократизм и интеллигентность. В политике она не искала ни денег, ни властных кабинетов, ни популярности. Напротив, она добровольно взвалила на себя ответственность за благополучие ленинградцев в самый, наверное, тяжёлый после войны период в жизни города - тяжелейший продовольственный кризис 1990-1993 гг, прекрасно сознавая, что для множества обывателей станет своего рода жупелом, что именно её будут винить и за продовольственные талоны и за трудности с продуктами питания, в целом. Она пошла на это, поскольку понимала, что именно продовольственная проблема являлась самой важной в тот момент времени.

В своих убеждениях она была абсолютно бескомпромиссна. Марина Евгеньевна одной из первых увидела и поняла надвигающуюся угрозу реванша, угрозу потерять для России шанс встать реально на демократический путь развития, угрозу стать страной тотальной коррумпированной бюрократии. И она делала всё, что было в её силах, в борьбе с этими угрозами. Последние годы её жизни прошли в деревенской глуши, без элементарных бытовых удобств, привычных для городского человека, но она не унывала: наслаждалась красотой природы, общением с местной интеллигенцией, радовалась редким визитам близких друзей и родственников. Она писала книгу воспоминаний, но политические события последних месяцев были для неё важнее всего, и книга осталась недописанной. Я знаю достаточно много реальных людей, которые благодаря блогам Марины Евгеньевны на сайте радио "Свобода" по-новому взглянули на происходящее в стране и заняли определённую гражданскую позицию. Я счастлив своему знакомству с этой великой женщиной и настоящей подвижницей. Светлая ей память, - вспоминает Леонид Добровольский.

О смерти Марины Салье стало известно изданию "Фонтанка.ру". По данным сетевой газеты Марина Евгеньевна скончалась утром 21 марта от инфаркта. Марина Салье - ученый, политик, бывший депутат Ленсовета. В свое время она возглавляла Свободную демократическую партию России, в последнее время была членом Партии народной свободы (ПАРНАС).

Как рассказала корреспонденту Радио Свобода Анастасии Кириленко председатель Совета Лиги избирательниц Санкт-Петербурга Татьяна Дорутина, Марине Салье стало плохо накануне, и ее госпитализировали. Врачи диагностировали инфраркт. Марину Салье прооперивали и 20 марта перевели из реанимации в обычную палату. "Я разговаривала с ней вчера вечером (20 марта), и она довольно бодро себя чувствовала", - сказала Татьяна Дорутина.

Для Татьяны Дорутиной Марина Салье - и учитель, и мудрый политик, и близкая подруга. Вот что она рассказала корреспонденту РС Татьяне Вольтской

– Она опережала свое время. Помню, когда только была создана свободная демократическая партия, она говорила, что необходимо заниматься судом над КПСС. Если бы это случилось тогда, сегодня у нас бы не называли Сталина хорошим менеджером, не было бы во власти столько силовиков и чекистов, не было бы, возможно, и Путина во главе страны. Она говорила о мафии и коррупции, когда вообще об этом никто еще не говорил. Собрала все документы по коррупции в нашем правительстве. Если бы тогда были расследованы эти дела, у нас сегодня была бы другая страна.

– Вы, наверное, знаете, как жилось Марине Салье в деревне.

– У нее всегда там были родственники, друзья – из Москвы, из Петербурга, близлежащих деревень. Иногда летом собиралось по 20-30 человек. Она соблюдала свои хорошие семейные традиции. Каждый раз накрывался стол, ставились хорошие тарелки, салфетки. Никогда не было так, чтобы садились за стол просто перекусить. Садились за стол поесть и поговорить, – вспоминает Татьяна Дорутина.

Марину Салье похоронят 24 марта на Серафимовском кладбище.

Блог Анастасии Кириленко, взявшей первое после десятилетнего молчания интервью у Марины Евгеньевны: "Марина Салье сделала все, что могла".

Марина Салье: Почему я уехала в деревню
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:07:45 0:00


Основатель партии "Яблоко" и лидер фракции "Яблока" в Заксобрании Петербурга Григорий Явлинский заявил в связи с кончиной Марины Салье:

"Это, безусловно, большая потеря. Марина Салье была искренним политиком. Она позволяла себе прежде всего быть свободным человеком. Она позволяла себе то, что сегодня, по мнению некоторых, немыслимо - критиковать власть и заниматься расследованиями в отношении коррупционной деятельности чиновников. Именно таких людей, как Марина Салье сегодня не хватает в российской политике. Мы скорбим о ее кончине вместе с друзьями и близкими Марины Евгеньевны".

Марине Салье было 77 лет.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG