Linkuri accesibilitate

Кудрин не признал правительство Медведева


Алексей Кудрин
Алексей Кудрин
Заявление Алексея Кудрина о том, что он не собирается работать в правительстве Медведева, может быть вызвано тем, что пост премьера изначально был обещан ему.

"Я не вижу себя в новом правительстве. Дело не только в том, что мне никто и не предлагал, но я думаю, что те разногласия, которые у меня есть, они не позволяют мне идти в это правительство",— заявил Кудрин РИА Новости.

"Алексей Леонидович пока работает вице-премьером и министром финансов и будет занимать этот пост до выборов. Раз он сказал, что не хочет работать в новом правительстве у Дмитрия Анатольевича, то и не будет. Обсуждать его дальнейшее назначение пока преждевременно",— прокомментировал "Коммерсанту" слова господина Кудрина пресс-секретарь нынешнего премьера Дмитрий Песков.

Выступая на медиафоруме "Единой России", Песков пояснил, что "Кудрин никогда не скрывал свою точку зрения, которая зачастую отличается от точки зрения и Путина, и Медведева по тем или иным вопросам экономической повестки,— он профессиональный экономист, и экономист с большой буквы".

"С Кудриным отдельная история,— пояснил информированный собеседник "Коммерсанта".— Он очень хотел возглавить правую партию и как идейный, авторитетный человек теоретически мог сделать хороший проект. Его туда не пустили, пообещав пост премьера при следующем президенте. Но теперь премьером будет сами знаете кто".

Однако, как отмечает газета, заявление Алексея Кудрина вряд ли полностью объяснимо только его премьерскими амбициями при президенте Владимире Путине. Хотя и президент, и премьер-министр уже на съезде продекларировали приверженность стратегии продолжения институциональных реформ, Дмитрий Медведев как глава правительства под ними будет понимать не совсем то, что подразумевалось министрами кабинета Владимира Путина.

Формально, пишет "Коммерсант", Алексея Кудрина и Дмитрия Медведева рассорила госпрограммма вооружений (ГПВ) на 2011-2020 годы стоимостью более 20 трлн. рублей. Она была одобрена президентом 31 декабря 2010 года, при этом мнение Минфина было проигнорировано. Как пояснил Алексей Кудрин, он считает решение "поворотным", с точки зрения долгосрочной бюджетной конструкции оно требует или сокращения с 2014 года бюджетных расходов на социальные цели в пользу оборонных или перехода бюджета к долговременному бюджетному дефициту начиная с 2015 года, когда расходы по госпрограмме вооружений резко возрастут. Впрочем, ГПВ — лишь один из пунктов разногласий между командой президента и командой премьера.

Помощник Дмитрия Медведева Аркадий Дворкович, прокомментировав события съезда "Единой России" в Twitter фразой "радоваться нечему", лишний раз продемонстрировал — если экономические курсы президента Медведева и премьера Путина удавалось в той или иной степени согласовывать, то объединить их в правительстве Дмитрия Медведева будет практически невозможно.

С большой вероятностью стратегия на крупные инфраструктурные госинвестиции, в правительстве Владимира Путина успешно нейтрализовавшиеся вице-премьером Кудриным, будет реализовываться с большим размахом — возможно, под руководством команды министра экономики Эльвиры Набиуллиной. С большой вероятностью будущий премьер-министр потребует более быстрых, более радикальных и более рискованных реформ в бюджетном секторе.

Газета прогнозирует, что полный уход Владимира Путина (в случае, если он станет президентом) от экономических тем вряд ли возможен — но от перемены мест слагаемых в тандеме в области экономической политики может поменяться немало.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG