Linkuri accesibilitate

Белоруссия: девальвация на официальном уровне


Падение курса белорусского рубля заставило людей поспешить в пункты обмена валют
Падение курса белорусского рубля заставило людей поспешить в пункты обмена валют

23 мая Национальный Банк Белоруссии объявил о девальвации официального курса белорусского рубля. Белорусская валюта за один день упала сразу на 56 процентов.


Еще утром 23 мая официальный курс белорусского рубля составлял 3155 рублей за доллар. Во второй половине дня Национальный банк сообщил, что установил курс на 24 мая на уровне 4930 белорусских рублей. Таким образом, официальный курс рубля был девальвирован сразу на 56%. Стоит подчеркнуть именно официальный характер девальвации, поскольку де-факто на черном рынке курс доллара составляет около 5,5- 6 тысяч.

Радикальная девальвация произошла вопреки многократным заявлениям руководства страны. 17 марта этого года по итогам доклада президенту глава Национального банка Петр Прокопович заверял: "Пока я являюсь председателем правления Нацбанка, никакой разовой одномоментной девальвации не будет". Александр Лукашенко 17 декабря, за два дня до президентских выборов, заявлял: "Мы сегодня имеем достаточно золотовалютных резервов, примерно 6-7 млрд. долларов, для того, чтобы удовлетворить любой спрос на валюту. Нам нет необходимости сегодня девальвировать национальную валюту".

Экономист, заместитель председателя Объединенной гражданской партии Лев Марголин считает, что девальвация может принести успех только в сочетании с другими шагами – строгой финансовой политикой, ограничением денежной массы и так далее:

– Сама девальвация – мера, безусловно, вынужденная. И конечно, хотелось бы ее видеть месяца два назад – тогда, может быть, удалось бы обойтись "малой кровью". Вызывает удивление административное определение курса белорусского рубля. При этом весьма сомнительно, что Нацбанку удалось угадать реальный курс. Кроме того, необходимо учесть, что польза от этой акции будет только если она будет сопровождаться другими мерами. То есть если решение проблемы будет носить системный характер.

Некоторые неназванные представители банковских кругов уже высказали удивление тем, что Нацбанк продолжает политику ограничений на рынке формирования курса. "Проблема не в конкретном значении курса, а в механизме. Возникает вопрос: на основании чьих умозрительных решений Нацбанк выставил именно такое значение курса?", – заявил представитель руководства одного из банков. Он также уверен, что вслед за официальным объявлением девальвации от Нацбанка последуют очередные устные рекомендации по уровню курса в пунктах обмена валют.

Для населения же девальвация означает только одно – отныне даже по официальному курсу средняя зарплата в Белоруссии в долларовом исчислении снизилась с начала года на 70 процентов, и сейчас составляет около 300 долларов.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG