Linkuri accesibilitate

И все утерлись



Более грациозной реплики Влада Филата на уход Михая Годя нельзя было и придумать. Горькое послевкусие после резких обвинений в авторитаризме бывших соратников по партии было размыто щедрым и благородным жестом «авторитарного» лидера. Даже если в обвинениях Михая Годя и Александра Тэнасе и была большая доля правды, сейчас это уже не так важно. Надо отдать должное, Филат их здесь переиграл.

Безусловно, ни о какой жертве во имя всеобщего блага речи не идет, и когда премьер говорит о беспокойстве за будущее Альянса, его волнует исключительно имидж собственной партии. Надо спасать корабль, получивший огромную пробоину. Прагматизм, не более того. Виктор Бодю вряд ли показал бы отличный результат, и премьеру пришлось бы лично отвечать за проигрыш. А теперь все красииво – никаких следов авторитаризма; обвинения бывших соратников по партии рассыпаются; Влад Плахотнюк уж точно удивлен и вынужден думать, что делать дальше с Валентиной Булига. Конечно, придется объяснить всем, как вдруг Дорин Киртоакэ из «шоумена» превратился в «сильного менеджера», но и с этим справятся. В общем, соперники поставлены в неловкое положение, а король - хоть и голый - остается королем.

Единственный шаг, который мог бы перебить жест Филата, - пожалуй, уход Игоря Додона из ПКРМ и создание самостоятельного проекта. Но это пока из области фантастики☺
XS
SM
MD
LG