Linkuri accesibilitate

Сюжет дня. Второй взрыв на "Фукусиме"


Взрыв на японской АЭС "Фукусима-1"
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:00:45 0:00


На японской АЭС "Фукусима-1" произошел новый взрыв водорода, на этот раз – на третьем реакторе. Сам реактор, по сообщению японского правительства, не пострадал.


Взрыв водорода под крышей третьего реактора японской АЭС "Фукусима-1", пострадавшей во время сильнейшего землетрясения, не повредил сам реактор и не привел к радиационному загрязнению за пределами станции, сообщил на пресс-конференции генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано.

Кроме того, сообщается, что остановилась система охлаждения второго реактора АЭС Фукусима. По данным Reuters, уровень охлаждающей жидкости падает. Более подробной информации пока не поступало.

Радиационный фон в пяти километрах от станции остался на том же уровне, что и накануне - 1 микрозиверт в час, сказал Эдано. Во время взрыва пострадали шесть человек, пропавших без вести нет.

Аналогичный взрыв произошел на первом реакторе АЭС 12 марта. Реактор и его защитная оболочка не пострадали. Однако в районе реактора было зафиксировано временно повышение радиации до 1015 микрозивертов в час.

1000 микрозивертов составляет 1 миллизиверт в час. Дозой облучения, вызывающей такие симптомы, как рвоту, считается доза в 1000 миллизивертов в час или 1 миллион микрозивертов. Таким образом, радиация в 20 микрозивертов, зафиксированная на территории станции, в тысячи раз ниже опасной для здоровья, констатирует РИА Новости.

14 марта утром в префектуре Мияги были найдены тела почти двух тысяч погибших в результате землетрясения и вызванного им цунами. Власти заявляют, что общее число жертв может достигнуть 10 тысяч. На севере и востоке страны - огромные разрушения.

Информационные агентства тем временем сообщают об удивительном случае спасения одного из пострадавших во время цунами. Корабль морских сил самообороны Японии подобрал 60-летнего Хиромицу Шинкава примерно в 15 километрах от берега в воскресенье, 13 марта.

Житель городка Минамисома был обнаружен на обломке крыши размахивающим красной тряпкой спустя два дня после мощного цунами, накрывшего северо-восток Японии. Его унесло в море вместе с собственным домом: вместе с женой они зашли внутрь, чтобы забрать вещи после землетрясения. "Я думал, сегодня был последний день моей жизни", — сказал Шинкава, поднявшись на борт корабля. По его словам, жена, скорее всего, погибла.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG