Linkuri accesibilitate

Еще раз о российских журналистах



Журналистка из очень известного московского издания (называть ее имя не буду) пожелала поговорить о результатах выборов 28 ноября. «Вы считаете себя румынкой?» - был первый вопрос. Я попыталась было узнать, какое отношение имеет моя национальность к молдавским выборам, но ничего путного в ответ так и не услышала. Потом последовали коронные «невооруженным взглядом видно, что правящий Альянс сфальсифицировал выборы», «за последний год Молдова превратилась в румынскую колонию» и «А это правда, что Филат – агент румынских спецслужб по кличке Кант?»

Спустя всего пять минут нашего с ней разговора стало понятно, что мое мнение ей особо-то и не интересно. У человека вполне себе сложилось представление о ситуации в стране на основе многочисленных встреч с представителями Партии коммунистов. Она этого и не скрывала: «Либерал-демократы и либералы вообще отказались со мной встречаться». И ее совершенно не интересовало, по какой причине. По той ли, что накануне дня выборов сразу несколько российских каналов показали о Молдове сюжеты, снятые по одному и тому же сценарию (для тех, кто не видел, сюжет прост: показывается коментарий «типичного представителя молдавского электората», а именно бомжа, который объясняет, как его жизнь превратилась в ад за год правления Альянса, затем следует комментарий Владимира Воронина об угрозе румынизации и голос за кадром, который объясняет, что из «бездны» Молдову может спасти лишь лево-центристская коалиция). Российскую журналистку это совершенно не волновало.

В этом и заключается главная ошибка некоторых молдавских политиков. Для них все российские журналисты на одно лицо. По их мнению, абсолютно все они, прежде чем приехать в Молдову освещать выборы, консультируются с кремлевской администрацией и выполняют здесь «заказ». Да, зачастую так оно и бывает, особенно если речь идет о центральном телевидении. Но есть и другие примеры. Далеко ходить не буду - мои близкие друзья Илья Барабанов из « The New Times » и Ира Воробьева с «Эхо Москвы» вызвали удивительную реакцию многих молдавских блоггеров (их программу на Эхе и RTV-i можно увидеть здесь: http://www.echo.msk.ru/programs/svoi-glaza/730670-echo/). Российские журналисты могут быть и объективными - удивлялись многие.

Могут, еще как могут. И тем более трудно понять, почему даже с такими объективными журналистами некоторые молдавские политики отказываются встречаться, тогда как коммунисты готовы «окучивать» их круглосуточно (поверьте, знаю, о чем говорю). Ответ прост: для них все российские журналисты на одно лицо. Но это не совсем так.
XS
SM
MD
LG