Linkuri accesibilitate

Главный редактор "Русского репортера" Виталий Лейбин – о материалах WikiLeaks


Домашняя страница WikiLeaks.org
Домашняя страница WikiLeaks.org
Журнал "Русский репортер" получил право публиковать "секретные файлы" сайта WikiLeaks в России. Свежий номер журнала вышел с первой порцией тех материалов, которые показались редакции наиболее интересными.

О подробностях этого сотрудничества говорит главный редактор "Русского репортера Виталией Лейбин (фрагмент программы "Час прессы").

– Конечно, это выглядит странно и непривычно, когда для перепечатки материалов с сайта требуется партнерство, разрешение, договор. Обычно, казалось бы, выложили в интернете, – значит, все могут публиковать. Вдруг оказалось – не все. Как это получилось? Как вышли на вас? Как вы договаривались? Как подписывали контракт?
Мы должны были понять, что для нас интересно, сделать журналистскую работу – выбрать самое интересное и начать это постепенно публиковать

– Никакого контракта нет. WikiLeaks и его основатель и лидер Джулиан Ассандж – довольно неформальный человек, как можно было прочесть в интервью нашему журналу пару месяцев назад. Дело в том, что перед каждым новым "выбросом" Джулиан предлагает разным изданиям (довольно большому числу, многие из которых отказываются; например, в США в этот раз согласился только "Нью-Йорк Таймс", а "Уолт Стрит Джорнал" отказался) сотрудничать – начать разбирать документы и понимать, что в них. Соответственно, за это эти партнеры имеют "право первой ночи", они могут первыми выложить какие-то свои сведения об этой базе данных.

– То есть, он вас в эксперты нанимает?

– Нет. Тут скорее наша выгода. Вернее так. Если быть корректным, то мы не совсем так же сотрудничаем, как "Гардиан" и "Нью-Йорк Таймс". Их штатные журналисты сидели и работали вместе с активистами WikiLeaks над разбором этой огромной базы данных, чтобы найти какие-то штуки, которые интересуют именно их, их издание. Для нас там работал не наш штатный, а независимый журналист Исраэль Шамир, основная деятельность которого – активист WikiLeaks.

Остальные условия – те же самые. Мы должны были понять, что для нас интересно, сделать журналистскую работу – выбрать самое интересное и начать это постепенно публиковать. Но афганское и иракское досье были опубликованы сразу после первого выброса полностью. Сейчас по разным причинам руководство WikiLeaks решило этого не делать. Джулиан объясняет это тем, что в прошлый раз все заметили только и обсудили общие цифры потерь среди мирного населения в Ираке и Афганистане, но не обсудили разные детали дипломатии и военной политики, которые просто потерялись в потоке данных. А сейчас он считает, что правильнее публиковать документы постепенно, с тем, чтобы каждую новую тему люди сумели обсудить полностью. Эта постепенная публикация документов будет идти примерно до 17 января.

Но у Джулиана есть своя война. Он борется с супервластью. Он имеет в виду не только США, а вообще всю тайную дипломатию. Он считает, что большая политика устроена так, что какие-то люди о чем-то тайно договариваются за спиной у народов. Вот это он и пытается разрушить.
У Джулиана есть своя война. Он считает, что большая политика устроена так, что какие-то люди о чем-то тайно договариваются за спиной у народов

– Итак, у них есть огромный объем документов, который они выкладывают не сразу. Я правильно понимаю, что сначала вы печатаете, а потом они уже выкладывают? Например, то, что у вас сегодня в журнале, и то, что было на вашем сайте, – это есть на сайте WikiLeaks?

– Какие-то пересечения есть, но дело в том, что мы как и "Гардиан", как и "Нью-Йорк Таймс" работали с большой базой и выбирали то, что нам интересно. Конечно, как выяснилось, "Гардиан" тоже интересует Россия. Но поначалу они больше интересовались Ираком.

– Да, мы уже услышали, что их особенно интересует Юрий Лужков.

– Я читал этот документ. Мы его опубликуем в ближайшее время. Я не посчитал его самым интересным просто потому, что с Юрием Лужковым все понятно. Но интересно там то, что в феврале этого года посол США в Москве понимал, что Юрий Лужков близок к отставке. У него была гипотеза, не знаю, верная или нет, что это связано с тем, что у Лужкова обширные криминальные связи.

– Что вы за это все-таки получаете? Вы им деньги платите?

– Нет. Не запрещено заплатить WiliLeaks, потому что это волонтерская организация. Я думаю, что многие платят. Но это вопрос добровольный. Мы платим журналисту, который для нас там работал, гонорар за работу, – но не сайту WiliLeaks. А выгода самого WiliLeaks состоит в том, чтобы был наибольший мировой резонанс. А когда есть немножко такой тайны, борьбы за то, чтобы отщипнуть кусочки информации перед тем, как все всё увидят, это, по его мнению, развернет лучшую общественную дискуссию.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG