Linkuri accesibilitate

Политолог Тимур Музаев – о целях нападения на парламент


Chechnya -- Special forces stand outside the parliament building in Grozny, 19Oct2010
Chechnya -- Special forces stand outside the parliament building in Grozny, 19Oct2010
Нападение боевиков на парламент Чеченской республики должно было стать демонстрацией силы чеченского подполья. Однако эксперты полагают, что акция, по сути, провалилась. Боевики были уничтожены, а депутаты парламента не пострадали. Своей точкой зрения на происшедшее с Радио Свобода поделился руководитель Общественного информационного центра национальной политики Тимур Музаев:

– Попытка захвата парламента должна была стать наиболее крупной акцией сил сопротивления. Захват административного здания в центре Грозного, к тому же – одного из центров власти, – все это должно была подтвердить силу и способность сопротивления наносить удары по властным структурам на Северном Кавказе, в частности, в Чечне. Но, судя по результату, акция сопротивления провалилась, она была довольно успешно подавлена правоохранительными органами Чечни в самом начале. Организаторы акции планировали захватить депутатов парламента, взять их в заложники и вести с федеральным центром либо с правительством Кадырова переговоры. Всего этого не случилось: участники акции были уничтожены, никто из депутатов не пострадал, в том числе и председатель парламента.

– А разве можно было рассчитывать на захват парламента силами столь малочисленной группы? Или участники акции рассчитывали на чисто пропагандистский эффект, то есть – это были смертники?

– Это, конечно, были смертники, и они не рассчитывали на какие-то уступки со стороны федерального центра. Но мне кажется, что конечным результатом должно было быть не просто нападение, а захват хотя бы нескольких членов парламента. Зная систему охраны, даже группа из нескольких человек могла бы захватить существенную часть здания, во всяком случае, ее контролировать.

– Рамзан Кадыров не раз утверждал, что он контролирует все и вся на территории Чечни. Как же такое могло случиться в городе, который нашпигован и телохранителями Кадырова, и представителями других силовых структур?

– Мнение о том, что Грозный находится под какой-то тотальной охраной, несколько преувеличено. Но неудавшаяся попытка захвата парламента свидетельствует о том, что Кадыров более эффективно справляется с обязанностями обеспечения безопасности, чем это делала федеральная служба.

– Будут ли какие-то последствия у этого инцидента?

– Кроме временного усиления охраны в правительственном здании, вряд ли.

– Как такого рода события влияют на имидж Рамзана Кадырова? Вооруженная вылазка подавлена, но сам факт того, что она имела место в центре города, не может не сказаться на авторитете руководителя республики.

– Дело уже не в самом факте – нападение или быстрая ликвидация, а в способности пиарщиков перекричать друг друга. С одной стороны, будут доказывать, что Кадыров не способен контролировать ситуацию, с другой стороны, представители Кадырова будут подчеркивать быструю ликвидацию участников нападения. Так что дело даже не в самом инциденте, а в том, кто наиболее эффективно использует информационное пространство для своих целей.

– Вооруженное подполье способно совершать сколько-нибудь крупные диверсионные вылазки?

– По всей видимости, время крупных операций, когда вооруженная оппозиция захватывала целые населенные пункты, прошло. Попытка захвата парламента в Грозном показывает, что сейчас боевики переходят к отдельным спорадическим акциям, которые должны иметь большой общественный резонанс.

– Федеральный центр не участвовал в этом инциденте?

– Федеральный центр обычно хладнокровно наблюдает за событиями на Кавказе, если это не касается личных интересов федеральных чиновников. Если у центра нет желания убрать или как-то потеснить регионального лидера, такие события обычно остаются без всяких последствий.

Этот и другие важные материалы итогового выпуск программы "Время Свободы" читайте на странице "Подводим итоги с Андреем Шарым".

Война на Украине

XS
SM
MD
LG