Linkuri accesibilitate

Приднестровский вопрос в свете отношений между Вашингтоном и Москвой


Дэвид Крамер
Дэвид Крамер

Американский дипломат Дэвид Крамер считает, что единственное, что могут делать США на данный момент, – настаивать на возобновлении переговоров в формате 5+2.


В авторской статье в Washington Post бывший высокопоставленный чиновник в республиканской американской администрации Дэвид Крамер, бывший заместитель помощника государственного секретаря по делам Европы и Евразии, а сегодня эксперт Фонда Маршалла, критикует администрацию Обамы за готовность отдать на откуп Грузию и Молдову ради хороших отношений с Россией: следуя принципу «Россия и только Россия», Белый Дом забывает и даже бросает на произвол судьбы остальные страны региона, - говорилось в той статье. Дэвид Крамер вернулся к этой теме в интервью Свободной Европе, резюме которого подготовила Иляна Джуркеску:

В интервью Свободной Европе Дэвид Крамер вернулся к идее о том, что администрация Обамы настолько занята перезагрузкой отношений с Россией, что игнорирует другие страны региона; Республику Молдова в меньшей степени по сравнению с кавказскими странами и даже Украиной: „В отношениях с Молдовой, думаю, политику администрации можно похвалить, она поддерживает новую власть в рамках Программы Вызовы Тысячелетия; но далеко недостаточно поддерживает кавказские страны…”

В Азербайджане уже год как нет американского посла, зато администрация США в одностороннем порядке занята армяно-турецким примирением – направление непродуктивное, по мнению бывшего американского чиновника.

Что касается Приднестровья, Дэвид Крамер полагает, что единственное, что могут делать США на данный момент - настаивать на возобновлении переговоров в формате 5+2 и на этих переговорах требовать вместе с европейским партнерами вывода российских войск. Дэвид Крамер отмечает, в то же время, важность мер по укреплению доверия между двумя берегами Днестра – стратегии, применяемой в основном официальным Кишиневом.

При этом Дэвид Крамер не исключает, что Республике Молдова придется испытать на себе „побочные действия”, причиненные решением Румынии о размещении на своей территории элементов американского противоракетного щита: ”Не исключено, что Россия воспользуется этим предлогом как аргумент в пользу сохранения своего военного присутствия в Приднестровье; вполне можно ожидать, что и Приднестровье воспользуется этим предлогом”.

В будущем страны Черноморского региона должны и сами заниматься своим демократическим развитием. В Молдове пройдут новые досрочные выборы, когда именно – неизвестно, но, несомненно, это будет решающий, судьбоносный момент, считает Дэвид Крамер. Что касается Украины, то она может либо полностью уйти под влияние России, либо сохранить какие-то элементы национальной независимости. Самым тревожным Дэвиду Крамеру представляется развитие армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха и, разумеется, проблемы территориальной целостности Грузии.
  • 16x9 Image

    Ileana Giurchescu

    Un „dinozaur” al Europei Libere, am început să lucrez în redacția de limba română încă din 1987, la Munchen, Germania, unde mi-am descoperit și cultivat interesul pentru știri și politica internațională. Ca membră a echipei de la Radio Europa Liberă, am „făcut” revoluțiile din 1989, am scris despre căderea URSS și am relatat în direct, alături de Nestor Rateș, despre atentatele teroriste din 11 septembrie 2001. Rămân fascinată de istoria și moștenirea lăsată de Europa Liberă în arhiva audio.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG