Linkuri accesibilitate

Приднестровье заинтересовано в «Еврорегионе»,


Приднестровье заинтересовано в «Еврорегионе»,
эксперты от Кишинева и Тирасполя по укреплению доверия возобновляют работу

Дорогие радиослушатели, добрый день! В студии Александр Фрумусаки, ведущий передачи «Диалоги. 15 минут на Радио Свободная Европа». Главные темы выпуска:

Еврорегион «Днестр» заинтересовал приднестровское руководство.

Группы экспертов от Кишинева и Тирасполя по укреплению доверия возобновляют работу.

После двухнедельного пребывания под стражей, четверо ребят из молдавского села Оксентия, задержанные приднестровскими пограничниками, освобождены.

Как обычно, начинаем передачу с обзора новостей предыдущей недели, который представляет моя коллега Юлия Михайлова.

Четыре подростка из села Оксентия, Дубоссарского района, незконно задержанные 27 января приднестровскими пограничниками, освобождены в четверг вечером, сообщает агентство Молдпрес. Ранее премьер Влад Филат обратился к странам формата 5+2 с призывом вмешаться в эту историю. Аналогичный призыв со стороны Республики Молдова прозвучал и в Объединенной контрольной комиссии. Подробности в нашей сегодняшней передаче.

Группы экспертов по укреплению доверия между Кишиневом и Тирасполем возобновят работу до конца этого месяца. Соответствующая договоренность достигнута в понедельник, 8 февраля на встрече в Тирасполе молдавского вице-премьера Виктора Осипова и главы тираспольского внешнеполитического ведомства Владимирам Ястребчака с участием руководителей экспертных групп. Планировалось, что во встрече примет участие и посол Соединенных Штатов Америки Асиф Чодри, но тираспольские власти не пустили его в Приднестровье. „Это неприятный инцидент, потому что у посла было официальное приглашение», заявил по этому поводу премьер Владимир Филат.

Девятого февраля глава российской дипломатии Сергей Лавров принял в Москве приднестровского лидера Игоря Смирнова, который проинформировал его о состоянии отношений с Кишиневом. Российская сторона подтвердила свою позицию, согласно которой прогресс в приднестровском урегулировании возможен только на принципе равноправия сторон конфликта. В сообщении для печати российского министерства иностранных дел отмечается важность сохранения действующего формата миротворческих сил до политического урегулирования конфликта.

Новый президент Украины Виктор Янукович не исключил, что официальный Киев разрешит Черноморскому флоту России остаться в Севастополе после 2017 года, когда истекает нынешний контракт. Это заявление он сделал в интервью на российском телеканале. Янукович подчеркнул, что он намерен вернуть российско-украинские отношения «в дружественный исторический формат».

После Румынии и Болгария выразила желание стать участницей новой американской программы противоракетной обороны. Российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что это очередной «сюрприз» для Москвы, которая, сказал он, «ждет объяснений». Недавнее согласие Румынии на размещение с 2015 года элементов американского противоракетного щита на своей территории встретило положительную оценку со стороны американской администрации, но подверглось жесткой критике со стороны России.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что его страна уже произвела первую партию обогащенного урана. Выступая в Тегеране перед десятками тысяч сторонников на торжествах по случаю дня Исламской революции, Ахмадинежад заявил, что Иран произвел первую партию урана, обогащенного до 20 %, и стал ядерной державой. Обогащенный уран служит для производства первичного топлива для ядерных реакторов, но может быть использован и для создания ядерного оружия. Международное сообщество предупредило Иран, что его ядерные амбиции могут повлечь новые санкции со стороны ООН.


Александр Фрумусаки: Спасибо, Юлия. Больше новостей, аналитических материалов и комментариев можно найти на нашей странице в Интернете.

Дорогие друзья, о событиях минувшей неделе мы беседуем сегодня с независимым журналистом Максимом Кузовлевым из Тирасполя. Максим, что из произошедшего на прошлой неделе представляется вам наиболее важным на локальном или региональном уровне?

Максим Кузовлев: «Лидер Приднестровья Игорь Смирнов встретился с венгерским послом, а также с представителями Европейского союза, они обсуждали возможности включения в еврорегион Днестр Рыбницкого и Каменского районов. Замечательная фраза Игоря Смирнова была подводящая итог со всеми оговорками, но итог такой - его дословная цитата: в целом мы не возражаем против подобной работы».

Александр Фрумусаки: Давайте объясним радиослушателям, что это такое – еврорегион…

Максим Кузовлев: «Еврорегион – это по большому счету сотрудничество местных и приграничных территорий. Данная форма сотрудничества не включает в себе решение политических вопросов, это исключительно уровень самоуправления, предпринимательства, торговых палат, культурных и общественных организаций. Работа и вообще деятельность этого еврорегиона предполагает совместные проекты в области культуры, транспорта, экономики вообще, но это все на местном уровне. Никакой политики. Договорились также о том – на встрече с высшим приднестровским руководством – что в марте текущего года участники этого еврорегиона, в том числе Приднестровье должны посетить (еврорегиона Днестр – так, кстати, он обозначен) должны посетить Украину, Венгрию и Словакию, чтобы ознакомиться с тем, как реально работает данная форма международной и региональной интеграции. Мне кажется вообще, что это достаточно положительный момент и Евросоюз, учитывая все сложности, все непонятности в статусе, таких тонких моментах просто обходит политику и работает исключительно по экономике, исключительно по внутренней работе».

Александр Фрумусаки: и также в начале прошлой недели, после очень длительного перерыва в Тирасполе встретились руководители экспертных групп Приднестровья и Республики Молдова по мерам доверия. Считаете ли вы, что есть уже необходимые предпосылки, чтобы эти группы заработали?

Максим Кузовлев
: «Мне думается, что, во-первых, это только начало, учитывая, что достаточно долго они не встречались и власть поменялась, самый момент, что чиновник молдавский, который отвечает за вопросы реинтеграции в ранге вице-премьера г-н Осипов встретился не только со своим коллегой в Приднестровье, но также встретились представители рабочих групп - и это уже положительный момент. Я хотел бы сказать, что молдавская сторона будет плодотворно, результативно работать в этих группах, по-настоящему, т.е. без ухода вправо-влево, если она увидит и почувствует, что это к чему-то ведет, что это не просто болтология, не просто разговор. А приднестровская сторона традиционно будет выпрашивать для себя концессию. Вероятно, все будет двигаться по такому алгоритму».

Александр Фрумусаки: Максим, давайте послушаем и мнение жителей Приднестровья, которых мы спросили, как именно представляют они себе эти меры домерия, призванные сблизить два берега Днестра?

«Самое главное – чтоб войны не было, а так делить нам нечего. Но дело в том, что, конечно, с Румынией – это не вопрос, объединения не может быть. Мне кажется, пока российская армия здесь, у нас будет мир. Они хотят вывести, и каких-то миротворцев ввести из-за границы – это не дело».

«Находятся такие товарищи, которые в любой сфере ищут, где бы рассорить, так скажем, нас. А с соседями нужно уживаться. Тут все в руках политиков, я так считаю. Какие пожелания? Мне, допустим, хотелось бы, чтобы на границах более все было открыто, не воспринимали мы друг друга как врагов. Это намного облегчит нашу жизнь. И хотя бы с этого начать, чтобы блокады всякие прекратили…»

«Мне кажется, нужно быстрее понять друг друга, сесть за стол переговоров и общаться на различные проблемы, которые существуют. Первое, конечно, и самое главное – это независимость нашей республики. Во-первых, это облегчит ее экономическое развитие как уже независимой республики, и даст много политических прав»

«Ну, проблемы всегда были и есть. Молдова как-то больше тянется к Румынии, ну а Приднестровье больше тянется к России. И здесь вот такой конфликт, я думаю, главный».

«Мне кажется, надо, чтобы больше общались наши руководители, ездили, как говорится, в гости, и тогда будет какой-то диалог, будет разговор. А будет разговор – будет доверие. Вы знаете, мне кажется, пока на той стороне будут националисты у власти, толку никакого не будет. Если они русский язык примут как второй государственный, то, может, будет что-то».


Александр Фрумусаки: мнения случайных прохожих, встреченных нашими корреспондентами на улицах Тирасполя и Бендер.

Максим, другим важным событием минувшей недели стал, вероятно, визит приднестровского лидера Игоря Смирнова в Москву, где его принял министр иностранных дел России Сергей Лавров. Как прокомментировали бы вы этот визит, о котором, кстати, пресса писала очень скупо?

Максим Кузовлев: «На следующий день после встречи в Тирасполе по вопросу еврорегиона г-н Смирнов посетил столицу России город Москву и официально встретился с г-ном Лавровым. Это была не секретная встреча, был официальный пресс-релиз, который был вывешен на сайте Министерства иностранных дел Российской Федерации. Пресс-релиз ни о чем, по большому счету, но за строчками, так сказать, сухими и официальными этого пресс-коммюнике естественно прослеживается момент, что Россия очень заинтересована в том, чтобы продолжал оставаться такой верный, мониторящий фактор как Приднестровье в этом еврорегионе. Но, конечно, это достаточно субъективный фактор, потому что Приднестровье преследует свои интересы. Но еще один момент, который не вошел в пресс-коммюнике – безусловно обсуждались и вопросы касательно газа, потому что до встречи Смирнов-Лавров в Молдову 5 февраля приезжала достаточно большая российская делегация, которая обсуждала в том числе вопросы разделения газовых долгов. Мне думается, что эти вопросы, безусловно, поднимались, но они не разрабатывались комплексно, просто они обозначались, какие они есть и как они дальше будут двигаться в этом направлении».

Александр Фрумусаки: мнение гостя нашей сегодняшней передачи, независимого журналиста из Тирасполя максима Кузовлева.

Возобновлению после длительного перерыва переговоров между Кишиневом и Тирасполем по мерам укрепления доверия немного омрачил арест четырех ребят из села Оксинтия, Дубоссарского района. В течение двух недель у родителей не было доступа к своим детям; не могли встретиться с ними и адвокаты. Один из задержанных – инвалид по зрению. Ребят задержали 27 января недалеко от левого берега Днестра по обвинению в незаконном переходе границы. Но мальчики говорят, что просто катались на льду и не заметили, что приблизились к противоположному берегу. Молдавский вице-премьер Виктор Осипов назвал действия приднестровских органов правопорядка провокацией с целью срыва позитивной динамики в двухсторонних отношениях. Тем более, что в зоне безопасности запрещено присутствие приднестровских пограничников. В четверг, 11 февраля, без всяких объяснений молодые люди были выпущены на волю. С подробностями Юлия Михайлова.

Молдавские ребята провели под стражей 15 дней, несмотря на то, что приднестровский судья выдал ордер на арест на более длительный срок – 60 дней. По крайней мере, так говорит 19-летний Раду Страту, один из тех, кто на днях вернулся домой и с кем нам удалось побеседовать:

«Когда нас арестовали, было шесть пограничников стремя автоматами. Когда нас доставили в Приднестровье, было уже 28 человек. Мы думали, продержат час-другой и отпустят домой. Они же держали нас целый день на стульях, потом повели в тюрьму. Затем доставили к судье, который сказал, что нас обвиняют в том, что мы незаконно перешли Днестр, за что приговорил к 60 суткам ареста. После этого нас отвели в камеру и больше оттуда не выпускали. Было темно и очень холодно – все мы простыли. Измучились, одним словом. Но самое главное, что мы на свободе. Что может быть лучше свободы?»

Итак, по всем признакам, ребят, слава Богу, не подвергли тому, что на юридическом языке называют обращением бесчеловечным или унижающем человеческое достоинство. Но как все-таки быть с мотивами этого задержания? Вот что рассказала жительница села Оксентия Нина Постикэ:

«Нет там никакого огорода. И знака никакого нет. Мы постоянно там ходим, когда идем проведать кумовьев, братьев… Как лед стал я сама трижды ходила к золовке. А пограничники эти вечно цепляются. Более пожилых обычно не трогают, а детей вот таких - случается...»

Мы спросили члена Объединенной контрольной комиссии от Кишинева Иона Ляху, что думает он по поводу развязки этого инцидента.

«В зоне безопасности, где происходит миротворческая операция, действуют вооруженные тираспольские формирования, которые руководствуются приднестровскими законами. Поэтому все, абсолютно все должны отдавать себе отчет в том, что могут стать жертвами этих структур. Агрессивный характер этих формирований проявляется все больше. В этом случае я не исключаю, что с момента перехода председательства ОБСЕ к Казахстану – а Казахстан союзник России – я не исключаю, что, стремясь показать себя позитивно, он убедил Россию в необходимости позитивных шагов. И это может быть одним из них.»

В то время, как официальный Кишинев расценивает инцидент как провокацию со стороны приднестровцев, министерство госбезопасности Тирасполя, говоря в распространенном для прессы сообщении об изменении меры пресечения на домашний арест в отношении четырех молодых людей из Оксинтии, а также в отношении трех задержанных жителей села Рэскэець района Штефан-Водэ, продолжает настаивать на, цитирую “незаконном переходе границы и нанесение экологического ущерба Приднестровской Молдавской Республике», конец цитаты. Иными словами, органы правопорядка Приднестровья упорствуют в своем обвинении, не объясняя, что побудило их в таком случае освободить арестованных.

Александр Фрумусаки: Спасибо, Юлия.

Дамы и господа, на этом наша передача завершается. Ее ведущий Александр Фрумусаки благодарит за внимание и прощается с вами до следующей встречи. Вы слушали Радио Свободная Европа.
XS
SM
MD
LG