Linkuri accesibilitate

Деревенская экономика


Natalia Morari
Natalia Morari
Что вы можете купить на 27 лей, задумывались? Полторы пачки сигарет Parliament. Три мороженых. Шесть упаковок жевательной резинки Orbit. Один раз проедетесь на такси и не купите даже половину билета в кино.

Выходные в деревне на севере Молдовы мои представления о 27 леях немного перевернули. Ровно 27 лей там стоит 1 кг свинины - такую цену для сельских жителей установили перекупщики. Потом они перепродают это же мясо на рынке за 90-98 лей. Сельские жители в безвыходном положении – не будешь продавать за 27 лей перекупщику, никому другому не продашь. На рынок тебя просто не пустят - все места там отданы под своих реализаторов, которые работают на этих же перекупщиков. Те, кто, несмотря ни на что, пытаются получить свое место на рынке, сдаются быстро - то лицензию не дадут, то бумагу в санпедимстанции не подпишут. К слову, на то, чтобы вырастить приличную свинью, приходиться тратить от 6 месяцев до года. Кормить, ухаживать – на все это нужны и деньги, и силы. Вот так - год тяжелой работы и всего 300-400 лей за свинью, за которую перекупщик потом получит в четыре раза больше - 1200-1600 лей. За год обычный сельский житель выращивает две-три свиньи максимум, больше не тянет.

Вот Мирча, к примеру, в селе считается вполне преуспевающим жителем. Кроме двух свиней, коровы и нескольких десятков кур, у него приличный виноградник – огорода практически нет, все засажено виноградом. В этом году он ожидает получить 60 ведер вина. Больше 10 лей за литр заработать не получается, так что максимальная выручка – 6000 лей. Вот так работает весь год, а в сумме зарабатывает чуть меньше $1000. На эти деньги надо покупать и дрова, и силос, да и вообще как-то жить.

Нормальная ли ситуация, когда производитель в деревне получает копейки, а вся прибыль уходит перекупщикам – разбираться компетентным органам. Вообще, их это должно хоть сколько-нибудь интересовать, ведь около 60% населения живут в деревнях и работают на земле. Так и хочется посмотреть в глаза тем, кто последние восемь лет говорил о поддержке села и возрождении молдавской деревни. По всей видимости, не тех возрождали.
XS
SM
MD
LG